Консультация терапевта /

Простуда в первом триместре беременности — вопрос №2579798

Здравствуйте. Я на первом триместре беременности, примерно 6 недель, на учете еще не стою. На днях простудилась. Началось все с першения в горле и кашля с мокротой. Сразу же начала принимать лизобакт по 2 таблетке, 3-4 раза в день. Сейчас горло болит еще сильнее, сильный кашель, при выдыхании слышны небольшие хрипы, мокрота отходит тяжело, слабость, боль в носоглотке, иногда закладывает нос. Температуры не было еще высокой, если и поднималась, то не выше 37. Подскажите чем можно лечиться? Можно ли принимать какие-то леденцы и спреи? Можно ли полоскать фурацелином или чем-то другим? Опасна ли простуда в первом триместре?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, множественная миома матки, миопия, мигрени

Терапевт
Здравствуйте
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)

Так же необходим обязательно очный осмотр и сдать полный анализ крови, соэ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавтра по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней(при заложенности)
2. Полоскать горло раствором фурацилина 3-4 раза в день
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле -мукалтин по 1 т 3 р в день 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Сдать общий анализ крови,СРБ и очно показать врачу для аускультации лёгких и интерпретации анализов.

Опасности на данный момент никакой нет. Практически каждая беременная хотя бы раз, а то и несколько раз переносит ОРВИ на различных сроках беременности.
Принятый ответ

Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, подскажите после аквамариса что использовать, не совсем поняла.
Терапевт
Т9 сработал. Називин - при заложенности(до 5 дней)

Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Простуда на раннем сроке беременности требует осторожного подхода к лечению.
Лизобакт безопасен для беременных и его можно продолжать по текущей дозировке.Леденцы и спреи: Из средств для горла подойдут мягкие, натуральные леденцы на основе меда и трав (но избегайте ментола и сильнодействующих компонентов). Спреи, такие как Мирамистин, обычно разрешены при беременности. Пожалуйста, уточните их допустимость у врача.Полоскания: Растворы фурацилина и солевой раствор (1 чайная ложка соли на стакан теплой воды) безопасны и могут помочь при боли в горле. Полоскать можно 3-4 раза в день.
Ингаляции с физраствором: Это безопасный способ облегчить кашель и увлажнить дыхательные пути. Использование ингалятора с физиологическим раствором поможет мягко очистить нос и бронхи.Обильное теплое питье (морсы, чай с шиповником или малиной) улучшит отхождение мокроты и поддержит иммунитет.
В нос можно Називин бэби 3 раза в день 5 дн.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Простуда, особенно без высокой температуры, обычно не несет серьезной угрозы для беременности. Однако в первом триместре лучше избегать инфекций и контролировать состояние. Если температура поднимется выше 37.5 °C или состояние ухудшится то примите парацетамол и обратитесь на очный прием.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток Лизобакт.
При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?