Что делать, при лактазной недостаточности ребёнка?
Здравствуйте! Малышу 2 месяца. ИВ. У него лактазная недостаточность. Поставил ее педиатр опираясь на симптомы (жидкий пенистый стул с кислым запахом, урчание в животе, повышенное газообразование, беспокойный ребёнок после кормления и обильные срыгивания), анализы не назначал. Просто сказали перейти на безлактозную и понаблюдать. У ребёнка действительно всё наладилось. Сказали в таком случае на ней и оставаться. Но я узнала, что безлактозную смесь дают только в течении 2-ух месяцев (мы на ней уже полтора), и в принципе рекомендуется давать обычную, но с лактазой. Попробовала ввести молочную с колифом (30 мл молочной, остальное безлактозная). Все симптомы вернулись ( срыгивания, жидкий пенистый стул, урчание, сын постоянно плакал). Попробовали лактазар, опять ничего не поменялось. Было принято решение оставить только безлактозную, тк ребёнок очень мучался. Не знаю как быть. У сына нашли кисточку в головном мозге, а я знаю что лактоза важна для его хорошего развития.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безлактозную смесь можно давать столько, сколько в ней есть необходимость. Раз в месяц можно осторожно пробовать перейти на обычную, если будут жалобы, переходить обратно на безлактозную.
Никакого вреда в этом нет, не переживайте.
Также рекомендую сдать генетический анализ на лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте Саша
Безлактозную смесь можно давать без ограничения срока если в этом нуждается ребенок.
Так же порекомендую сдать генетический анализ на лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, сейчас главное, чтобы малыша не беспокоил животик и спокойно кушал. Смесь можно кушать столько сколько нужно. Вероятнее всего это транзисторная лактазная недостаточность, постепенно ферменты свои будут вырабатываться в большем количестве и сможете перейти на обычную смесь. После 3-4 мес потихоньку пробуйте добавлять обычную смесь, лучше с колифом, если симптомы возвращаются, то опять откладывать на 3-4 недели