Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2412419

Ребенку 1,5 месяца. Мучал метеоризм ужасный, в туалет ходил пеной с кислым запахом, сдали анализ на содержание углеводов в Кале 0,50. Начали давать лактозар давали 5 дней и все 5 дней ребенка как подменили, он начал плакать сильно , и совсем не спал, сны по 30 минут. Перестали давать ситуация стала лучше. Начали давать колиф, результата не увидели. Поможет ли безлактозная смесь в данной ситуации ? Перед кормлением даю укропную водичку, давала еще метенорм но результата не увидела. Молочку не пью не ем. Что делать в данной ситуации ? Наш педиатр сказал ждать, к 6 месяцам все пройдет, а я уже не могу смотреть как ребенок мучается, он не спит норму часов свою, потому что постоянные газы не дают ему и постоянные истерики.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Призраки ЛН - жидкий кислый пенистый стул, раздражающий перианальную область, бурления в животике.

Газообразование не относится к этому.
Эффект от фермента оцениваем через 2 недели, сколько даете колиф? В каждое кормление?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да бурление, я неправильно выразилась. Колиф давали где то дня 4. Ребенок ест мало и часто, если время между кормлениями было меньше 1,5 часа то не давала, а если больше то каждое

Педиатр
Все верно, каждые 2 часа примерно добавляйте фермент.

Мало времени прошло, эффект оцениваем через 2 недели, так что пока продолжайте прием колифа.
Смесь вводить точно не нужно, грудное молоко в приоритете для малыша.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такая реакция на лактазар встречается.
Колиф сколько давали по времени?

Попа краснеет?
Ест ребёнок беспокойно?
Сейчас только ГВ или смешанное?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, попа была красная сейчас нет, кормлю только гв. Ест беспокойно и мало, по этому часто прикладываю
Педиатр
Давайте колиф или можно попробовать лакталиф в каждое кормление
Даже, если прикладывается каждый час
Педиатр
Здравствуйте.
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Ферменты лактазы ( колиф 4 капли в изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели , сразу нет эффекта от препаратов.
Эспумизан или беби калм давать ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других - пенистый стул, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже. Не является патологией, для малышей первых месяцев это норма.
Пока попробуйте продолжить колиф, результат нужно оценивать хотя бы через 7-10 дней от начала приема.
Все-таки лактоза важна для развития ребёнка, нежелательно полностью переводить на безлактозную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию стула и состояния животика это ЛН.

Лактазар действительно не всем подходит.

Подскажите как принимали колиф? В каждое кормление? Сколько капель? И сколько дней в принципе его использовали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, да каждое кормление, 4 капли в 5 мл молока. В 30-40мл молока не получается потому что бутылочку он не берет, а со шприца это сделать невозможно, 5 мл то не все попадают, он выплевывает ее.
Педиатр
Тогда попробуйте капли изикол бэби, это единственный фермент, который можно капать прямо в ротик перед кормлением. Его удобно использовать, особенно ночью. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Для облегчения газиков:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Эспумизан бэби можно использовать.

На счёт смеси не рекомендую, лактоза как углевод очень важен в развитии ребёнка.
Клиент
Ирина Михайловна, можно докапать колиф и просто перейти на эти капли ? Они не хуже ?
Клиент
Ирина Михайловна, можно совмещать колиф и изикол беби? Например колиф днем а эти ночью ?
Педиатр
Можно. Нет, они не хуже.
Педиатр
Да, можно совмещать так.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Эффект от ферментов развивается не сразу, требуется 1-2 недели, поэтому сразу оценить действие препарата нельзя. Из препаратов лактащы можно попробовать бэби- док лактаза по 10 капель в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте
Нет на безлакьозную смесь не переходите

Если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то продолжайте давать Колиф

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные