Консультация терапевта /

Реполязация ,внутричерепное давление — вопрос №2752480

Здравствуйте! Неделю назад у меня было два нервных срыва ,через пару дней сначала было очень больно в левой руке и ноге ,тянуло прям ,но прошло.На следующий день заболела жутко голова ,глаза ,затылок и виски ,стягивает сильно и тошнит.Начало скакать давление 130/100-120/90 ,хотя мое рабочее 110/80.Давление снижается ,а головная боль нет,так прошло уже три дня и сегодня я только днём чувствовала себя легче,а сейчас тоже самое !виски особенно больно,ощущение ,что стягивает их,что то в них тяжёлое.Выпила ношпу (так как Нурофен уже не помогает) ,обратилась к врачу ,мне сказали это скорее всего внутричерепное давление.Прошу пожалуйста мне помочь разобраться с вопросами и дать рекомендации!заранее благодарю!
1)От чего внутричерепное давление у меня возможно и что с ним делать?насколько ли оно опасно?
2) сняли экг мне ,в одном по скорой сказали есть спрж ,в другом в больнице нет ,это как ?можете посмотреть сами и сказать,видите ли вы спрж и насколько он опасен?читала многое.
3)так же мрт головного мозга делала ,нашли какие то кисты мелкие ,прикреплю
4)так же повышен холестерин,общий 7.8 сижу на диете .Имеется шейный остеохондроз очень сильный ,в позвоночных артериях сосуды сужены и кровоток ниже ,в УЗИ сосудов головы тоже самое .Но такие головные боли впервые ,стресс был сильный.
5) я беспокоюсь за здоровье,насколько все серьезно?
Так же врач прописал Мексидол,я купила ,но не рискнула пить,подскажите пожалуйста,можно ли ?
И как такое может быть,что допустим в октябре у меня не было реполязации ,а потом была на другом экг по скорой.И совсем недавно по скорой экг есть она ,а а больнице нету .

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для "Головной боли напряжения". Это состояние возникает из-за напряжения мышц шеи, либо неправильного тонуса сосудов, питающих мозг, а также его оболочки. Может возникать под влиянием внешних факторов (стрессовое воздействие, эмоциональное перенапряжение, недостаточное количества сна, голодание, переутомление, гормональные колебания. смена погоды. Что касается кист в шишковидной железе, то эти кисты всегда доброкачественные. И если они растут, то рост проходит медленно и не влияет на выполнение функций гипофиза. Рекомендовано контроль МРТ 1 раз в год. Рекомендовано сдать анализы: ТТГ, Т4 в виду наличия колебаний АД, эмоциональной лабильности. По лечению "Цефалгий напряжения" рекомендовано: ограничение физической и психо-эмоциональной нагрузки, Сирдалуд 2 мг 1 таб. за час до сна 3 недели, Налгезин-форте 550 мг 1 таб. 2 раза в день после еды 1 неделя, желательно Кортексин 10 мг (+2 мл воды для инъекций) в/м 1 раз в день до 18/00 10 дней, затем Нейробион или др. Мильгамма-композит 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Можно антигипоксанты-Мексидол 125 мг 3 раза в день в течение 1 месяца..

По ЭКГ есть синдром ранней реполяризации и является бессимптомным феноменом. Может наблюдаться в норме. По ЭХО-КГ-добавочная хорда левого желудочка. На самочувствие они никак не влияют и опасности не представляют. В анализах крови незначительное повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита-признаки сгущения крови. Рекомендую увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на 1 кг веса. Анализы пересдать через 1 месяц. Наблюдение невролога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, благодарю вас !
Скажите пожалуйста,ранняя реполязация у меня не предоставляет угрозы для жизни?хочется знать честный ответ (
Терапевт
Синдром ранней реполяризации желудочков-ЭКГ феномен с характерными изменениями графической записи работы сердца. Характерных симптомов, кроме изменений на ЭКГ не наблюдается. Может встречаться у абсолютно здоровых людей. Угрозы для жизни нет. Повода для беспокойств нет.
Клиент
Оксана Владимировна, да ,про это я знаю.Но опасность какую то несёт для меня в любом случае?
Клиент
Оксана Владимировна, благодарю вас !!!
Терапевт
Опасность может возникнуть у пациентов с хроническим заболеваниями, которые сопровождаются нарушением ритма (фибрилляция предсердий), перенесших острый инфаркт миокарда.
Клиент
Оксана Владимировна, то есть меня это в данный момент не касается?
Терапевт
Совершенно верно.
Клиент
Оксана Владимировна, я прошу прощения,а как вы думаете ,стоит ли мне повторно холтер надеть ?
Я проходила его в августе ,но тогда реполязации на экг даже не было ,и все было хорошо.
Есть смысл или не может поменяться так быстро?
Терапевт
Доброе утро. Если не беспокоит чувство "перебоев" в работе сердца, сердцебиение, потери сознания, то постановка ХМ ЭКГ нецелесообразна. СРРЖ имеет метаболическое (обменное) происхождение: неправильное движение ионов калия, кальция и магния в клетках сердца. Поэтому на ЭКГ регистрируются изменения в виде СРРЖ. В таких случаях рекомендован приём курса Магнерота по схеме: 1 таб.3 раза в день 1 неделя, затем 1 таб.2 раза в день в течение 3-х недель с последующим контролем ЭКГ.
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо !
А этот препарат можно принимать вместе с мексидолом?
Клиент
Оксана Владимировна, а можно пропить например магний + калий?
Терапевт
Да, можно. Относятся к разным группам препаратов. Совместный приём улучшают процессы обмена в миокарде.
Клиент
Оксана Владимировна, а ещё скажите пожалуйста,оно не может у меня остановиться ?
Клиент
Оксана Владимировна, простите ,я просто очень боюсь
Терапевт
Будут вопросы, обращайтесь. На данный момент времени повода для беспокойства не вижу по поводу СРРЖ.
Клиент
Оксана Владимировна, ну то есть оно не остановится?
Терапевт
После восстановлении возможных нарушений в миокарде, ЭКГ обычно приходит в норму.
Клиент
Оксана Владимировна, простите пожалуйста,я просто тревожный человек и меня пугает факт неизвестности .
Ощущение ,что все таки вы просто не хотите говорить,что этот синдром может привести к внезапной смерти?
Терапевт
Синдром ранней реполяризации желудочков опасна для людей, страдающих хронической сердечной недостаточностью, с ишемической болезнью сердца, с нарушениями ритма(фибрилляция предсердий, сложные нарушения ритма), атеросклеротическая болезнь сердца, неконтролируемая гипертоничекая болезнь, осложнённая отёком лёгких). То есть нужна серьёзная основа для заболевания, выраженные изменения в сердечной мышце. СРРЖ не несёт за собой риск внезапной смерти. Работу сердца не нарушает. и никакой опасности не представляет. Можно жить спокойно. Ведите здоровый образ жизни. Избегайте стрессовых ситуаций. Периодически принимайте препараты Магния-очень важный элемент для нормального функционирования организма. При стрессах очень большой его расход.
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо!!!доктор ,, сейчас я успокоилась,когда вы объяснили ,что к чему!!я безумно благодарна вам ,аж выдохнула !!
Терапевт
Была рада Вам помочь!
Клиент
Оксана Владимировна, доктор, здравствуйте!По вашей рекомендации сдала на гормоны ,там все в норме ,показатели отличные сказали.
В чем причина тогда может быть повышенного нижнего давления ?голова не перестает болеть,меня это пугает,уже 6 день.
И давление то 118/88 ,то 115/90
Где искать ?
Накануне так же повторюсь,был стресс сильный
Кардиолог сказал ,что причина не в сердце,оно здорово.
Терапевт
Доброе утро. Если повышается нижнее давление (диастолическое) у молодых, это может означать (при исключении болезней почек), что есть сосудистые изменения по типу симптоматикотонии (повышение чувствительность к рецепторам адреналина). В таких случаях показано назначение сосудистых препаратов курсами (например, фезам 1 кап. 3 раза в день+мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц).
Клиент
Оксана Владимировна, благодарю,буду пить .А сейчас для меня это опасно?
Терапевт
Опасности для жизни нет. Если есть возможность, чтобы быть уверенным, можно сделать УЗИ почек (например исключить мочекаменную болезнь). Диастолическое давление отвечает за тонус сосудов. Для достижения стойкого эффекта, сосудистые препараты рекомендовано пропить полным курсом.
Клиент
Оксана Владимировна, да хорошо,сдам узи после нового года.Но я уже купила Мексидол,начинаю пропивать его!)
Терапевт
Хорошо себя зарекомендовал. Широко используется в повседневной практике.
Клиент
Оксана Владимировна, я могу вас ещё попросить, прикрепила экг в нормальном месте сделала,в больнице ,не по скорой.
Сказали нет реполязации,а вы что скажете ?
Терапевт
Кристина. На этой ЭКГ нет ссрж (интервал ST на изолинии).
Клиент
Оксана Владимировна, а как тогда так ? возможно,что по скорой просто неверно было?в целом экг вот это новое хорошее ?
Терапевт
Это же-феномен (ссрж). Может ЭКГ приходить в норму.
Клиент
Оксана Владимировна, благодарю!а в целом хорошая экг?
Терапевт
ЭКГ без патологии. Если по УЗИ сердца нет изменений, значит нет основы для развития опасных заболеваний. Живите спокойно и берегите себя!
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо!!!