Срыгивания
Ребёнку 5 месяцев, родилась 3,09 кг, месяц назад весила 6 кг. Полностью на ИВ с двух месяцев. Но с самого роддома беспокоят срыгивания, обильные и часто фонтаном. 26.12.23, в три месяца, делали УЗИ мозга. По результатам признаки дилатации ликворных систем. Невролог поставила диагноз "внутричерепное давление", выписала лечение на месяц: 1/4 диакарб (++---) и 1/4 аспаркам (2 раза в дни приёма диакарба). Курс пропили, результатов ощутимых нет. Срыгивания остались даже на антирефлюксной смеси, хоть и уменьшились после еë введения. В пять месяцев повторили УЗИ. Межполушарная щель уменьшилась, но увеличились желудочки. Что это может быть? Всё же ВЧД? Или что-то другое? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, а гастроэнтеролог вас обследовал? Приложите нсг.
Юлия Юрьевна, нет, нас только к неврологу отправили. УЗИ приложила
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Такую клинику давать не должны, по возможности проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, не запрокидывает ли малыш головку во сне?
Окружность головы и груди знаете?
Ирина Анатольевна, она запрокидывает голову только если хочет что-то в кроватке рассмотреть. Во сне не замечала за ней такого. Окружность головы и грудной клетки не знаю, к сожалению. Сейчас спит, не могу измерить
Так головка не сильно выделяется? Венозная сеть не выражена?
Ирина Анатольевна, венозная сеть выражена на голове, кроме того есть мраморность кожи на ручках
По результатам НСГ есть изменения, но они небольшие. Но исследование проводилось без доплерографии.
С Вашем случае, требуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника с определением кровотока.
Ночью не срыгивает?
Ирина Анатольевна, ночью нет, только утром и в течении дня. Но она в последнее время ночью редко просыпается на кормления
Срыгивания чаще после двигательной активности?
Ирина Анатольевна, да, и при смене положения тела. Иногда сразу после кормления, когда беру столбиком
УЗИ желудка не делали?
Ирина Анатольевна, нет. Именно УЗИ желудка нужно?
Да, надо посмотреть нет ли нарушений в работе сфинктеров.
Ирина Анатольевна, хорошо, сделаем. Спасибо
Растите здоровыми!