Консультация терапевта /

Возможно ли повышение внутричерепного давления из-за насморка — вопрос №314055

Добрый день, вчера вечером заложило нос, насморка особо нет, начала сморкаться, видимо делала это очень интенсивно, немного даже закружилась голова. Сейчас уже утро, но голова все равно немного кружится, давит в виски, наверное, повысилось внутричерепное давление. Подскажите, это само пройдет или что нужно сделать? До этого проблем с внутричерепным давлением никогда не было, что так сморкаться не надо уже поняла.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какое у Вас при этом давление? Пульс?
Пока Вы рано стали подозревать ВЧГ у себя.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас померяла 109/67, пульс 75. Но минут 20 назад съела таблетку цитрамона, очень в виски давило. Обычно давление пониженное всегда.

Клиент
Анна, померяла второй раз 96/69
Терапевт, Кардиолог
Контролируйте давление 3 раза в сутки. Головные боли и головокружение могут быть следствием как скачков АД, так и как проявления интоксикации на фоне респираторного вирусного заболевания с поражением верхних дыхательных путей.
Больше пейте чистой воды без газа - 2 л в сутки.
Нос промывать солевыми растворами.
Можно начать Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
О внутричерепной гипертензии на данный момент речи не идёт.
Клиент
Анна, ОРВИ нет, нос заложило только вечером, у меня бывает такое, сейчас хорошо дышит, других признаков нет, все дома здоровы. А Мексидол для чего? Может быть из-за скачков давления из-за того, что сморкалась или само по себе?
Терапевт, Кардиолог
Мексидол для улучшения мозгового кровообращения, уменьшения выраженности головокружения.
Вам ранее ставили хронический риносинусит?
Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника?
Клиент
Анна, нет на оба вопроса.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае головокружение и головные боли могут быть результатом метеочувствительности, колебаний АД. С высмаркиванием это не взаимосвязано.
Но я бы все же рекомендовала запланировать УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ или рентген шейного отдела позвоночника.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, внутричерепное давление из-за этого не повысится
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Просто не делайте это так интенсивно и все пройдет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1ё из-за насморка внутричерепное давление не повышается. голова может кружеится от самого ОРВИ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
все эти симптомы принкаки интоксикапции и проявлений ОРВИ. Промывайте нос солевыми каплями. На ночь можно сосудосуживающие капли внос. пить много жидкости.
Клиент
Екатерина, спасибо, ОРВИ нет, нос просто разово заложило или больше было такое ощущение, сейчас хорошо дышит, других признаков нет, все дома здоровы. Давит, кружится только голова
Невролог, Терапевт
я прочитала, что у вас низкое АД, головокружение может быть из-за этого.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Из-за насморка повышения ВЧГ не будет. Скорее всего боль головная связана с ринитом и острым синуситом на фоне простуды. Пейте больше жидкости. Можно витамин С 1000 мг принять. Измерьте АД
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Головокружение может быть связано скорее всего с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и как следствие возник синдром позвоночной артерии, т.е. грубо говоря" пережатие её позвонком шейного отдела позвоночника", т.к. при сморкании вы совершали активные действия головой и шеей. Для того, чтобы этого состояния впредь не возникало, необходимо уточнить диагноз, обследоваться, пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Если диагноз подтвердится назначается физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При ОРЗ с насморком повышаетс внутричерепное давление в первые дни, по о у что сопровождается оно отеком лобных долей(например, при гриппе это доказано для головной боли). Поэтому, если болей не было, т.е.организм справлялся с небольшим отеком, а вы наиудились при сморкании неправильно, то повышение давления стало заметно для вашего самочувствия. Оно пройдет, как только минует острый период.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, с внутричерепным давлением связи никакой нет. Пройдет само, нос можно просто промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель наносить местно. И пить побольше воды.