Консультация невролога /

Слабость в мышцах — вопрос №2752575

Добрый вечер! Переболела глазным герпесом ( на веке вылезли пузырьки). У меня такое бывает примерно 2 раза в год. Летом на кондиционер и при первых холодах зимой. Принимала ацикловир местно и 3 дня свечи виферон. На веке все прошло. Но через неделю появилась слабость в мышцах. Особенно сразу после сна. И после долгого сидения на рабочем месте. Затем расхаживаюсь. Локализация разная: то мышца руки, предплечье.. то над коленками с обеих сторон. То мышца голени с одной стороны. То с другой, то мышцы стопы. Уже прошло 3 недели. По утрам слабость в мышцах беспокоит особенно сильно. Прошла Энмг. Кт спины, неврологи пробоем по своей части не находят. Говорят: постгерпесное. Но читаю, и обычно болят мышцы и нервы после герпеса там, где был герпес! А у меня был на веке, а болит везде.. Или может быть у меня корешковые изменения? На кто выявили протрузию небольшую в поясничном отделе спины.,

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты ваших исследований.
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила, посмотрите пожалуйста)

Невролог
Добрый день! Если есть возможность-прикрепит пожалуйста результаты Ваших исследований: ЭНМГ, КТ.
Вы тревожный человек? Для исключения прочих причин Ваших симптомов нужно пройти тест на тревогу и прикрепит результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Алина Сергеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста! Тревожность повышена всегда. 13 по шкале тревожности, 0 по шкале депрессии. Не хотелось бы пропустить какую то органическую патологию..
Невролог
Добрый день! Спасибо за обратную связь!
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.
По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

По анализам у Вас дефицит витамина Д и превышение верхней границы по мочевой кислоте- консультация ревматолога обязательно
Клиент
Алина Сергеевна, по мочевой кислоте знаю. По мышцам- это точно симптомы тревожного расстройства? Не может быть чего-то более существенного?
Невролог
Ну смотрите, лабораторные маркеры проблем с мышцами: калий, кальций, магний, КФК, СРБ- все норма

Ну может только ТТГ еще смотреть
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, ттг всегда в норме, сдавала летом..
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мочевой кислоте показана консультация ревматолога.
Если бы патология была в мышцах по энмг бы это установили.
Также по кфк у Вас норма, если есть проблемы с мышцами, то обычно показатель повышен.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
А еще если есть осмотр невролога с неврологическим статусом прикрепите пожалуйста его здесь
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста! По шкале тревоги у меня 13. По депрессии 0: не хотелось бы пропустить органическую патологию..
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожное расстройство, насчет осмотра невролога в вашем возрасте энцефалопатию не ставят, тем более нет такого диагноза как миалгическая энцефалопатия, но так написали потому что неврологи не имеют права выставлять диагноз тревожное расстройство, его выставляют только психиатры/психотерапевты, но суть одна, вероятно, жалобы обусловлены тревожным расстройством.
Также судя по диагнозам есть синдром запястного канала, поэтому показано ношение ортеза на ночь на обе руки, но это не опасное состояние, если есть однотипная работа, то этот синдром часто возникает, нерв пережимается в костном канале сустава.
По поводу тревожного расстройства лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В теории после перенесённой вирусной инфекции могли развиться полинейропатия/полимиозит
1)Против полинейропатии говорят данные ЭНМГ и отсутствие характерных чувствительных нарушений
2)Против полимиозита говорит нормальный уровень КФК, СРБ, РФ + Вы отмечаете уменьшение проявлений при разминании/расхаживании, что также не характерно для данной патологии
3) Теоретически мог быть дебют миастении, но также этот вариант отпадает, так для данного заболевания характерно нарастание слабости в течение дня, а не наоборот

По данным ЭНМГ - локальные нарушения проведения по срединным нервам + уровень L5-S1, которые клинически себя не проявляют, так что ими можно пренебречь, по данным МСКТ также без клинически значимой патологии.

Учитывая всё вышесказанное, отсутствие объективных причин для Вашей симптоматики + фоново высокий уровень тревоги, я бы рассматривал данные жалобы именно в рамках тревожного расстройства, как возможный дебют фибромиалгии.
Медикаментозно рекомендовано: дулоксетин, либо амитриптиллин и планово выполнить игольчатую ЭНМГ для 100% исключения органической/мышечной патологии