Струвиты у кота по анализам мочи не проходят после месяца лечения

Добрый день! В начале ноября 24г у кота начались частые сокращения в паховой области. Спустя неделю стал «метить» на мягкие поверхности. После обращения в больницу выявили струвиты в моче, по узи показало что камней нет, есть песочек в небольшом количестве. Первый этап лечения принимали спазмалифтики, кровоостанавливающие и стоп цистит плюс, увеличили прием чистой воды, поменяли корм на Уринари. Спустя 14 дней лечения кот помочился с кровью на финише. Назначили другие препараты на лечение - корнам, цистон и оставили стоп цистит плюс. После завершения лечения сказали повторно сдать на анализ мочи. По завершению лечения сдали, в моче все еще есть струвиты. Выписывают еще один препарат на лечение. Однако котик чувствует себя гораздо лучше, пах больше не сокращается, воду пью обильно, в туалет ходит отлично. Как мне объяснил лечащий врач - если единожды был поставлен диагноз МКБ, то он всегда будет присутствовать. В связи с этим и вопрос, стоит ли повторно лечиться котику, если, по словам врача, струвиты всегда будут показаны в анализе мочи? Мучить котика повторным лечением мне не хочется, подскажите, как быть? Записались на УЗИ, чтобы посмотреть в каком количестве песочек после лечения. Если будет также или, надеюсь, меньше, стоит ли лечиться? Возможно ли поддерживать состояние здоровья питомца с помощью профилактического корма уринари? Заранее благодарю за ответ!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех имеющихся исследований.
Не обязательно прям МКБ навсегда, просто может быть склонность к камнеобразованию. Если контролировать данный вопрос - вполне можно удерживать состояние мочевыделительной системы в полном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие струвитов в моче не говорит о наличии мочекаменной болезни у пациента. Обнаружение струвитов является нормальной находкой в моче у кошек, так как имеют свойство образовываться в долго застраивающейся и концентрированной моче. Важно их количество, которое может при длительном скоплении приводить в формированию конкрементов. В этом случае важным фактором являются показатели pH и плотности мочи у питомца. Для предотвращения их формирования необходимо соблюдать питьевой режим питомца 40-60мл/кг в сутки, так же для расстворения струвитов и нормального поддержания показателей мочи необходимо соблюдать диету Уринари. Если такие меры не помогают, то добавляется медикаментозная терапия. В вашем случае щадящим методом профилактики и лечения стоит начать поддерживать питьевой режим питомца по норме (40-60мл/кг/сутки) и кормление диетой. При наличии струвитов в моче на ++, отсутствии скопления большого количества осадка в мочевом пузыре, отсутствии воспаления стенки МП на узи и при нормализации мочеиспускании и самочувствия питомца, постоянно возобновлять медикаментозное лечение не нужно. Можно оставаться на диете Уринари и контролировать состояния питомца

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Действительно, если у кота уже был установлен диагноз МКБ, он может предрасполагать к образованию струвитов. Если котик чувствует себя хорошо, уменьшение симптомов и хорошее мочеиспускание это положительный знак.
УЗИ поможет понять, сколько песка осталось, и является ли это критичным. Если количество песка не увеличивается и кот не проявляет признаков дискомфорта, можно рассмотреть возможность поддерживающего лечения с помощью специального корма, такого как Уринари. Профилактическое питание может помочь контролировать состояние и предотвратить рецидивы.
По поводу повторного лечения, если анализы не показывают значительных изменений и ваш котик чувствует себя хорошо, нет необходимости в терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать