Струвиты у кота по анализам мочи не проходят после месяца лечения — вопрос №2752699
Добрый день! В начале ноября 24г у кота начались частые сокращения в паховой области. Спустя неделю стал «метить» на мягкие поверхности. После обращения в больницу выявили струвиты в моче, по узи показало что камней нет, есть песочек в небольшом количестве.
Первый этап лечения принимали спазмалифтики, кровоостанавливающие и стоп цистит плюс, увеличили прием чистой воды, поменяли корм на Уринари. Спустя 14 дней лечения кот помочился с кровью на финише. Назначили другие препараты на лечение - корнам, цистон и оставили стоп цистит плюс. После завершения лечения сказали повторно сдать на анализ мочи.
По завершению лечения сдали, в моче все еще есть струвиты. Выписывают еще один препарат на лечение. Однако котик чувствует себя гораздо лучше, пах больше не сокращается, воду пью обильно, в туалет ходит отлично.
Как мне объяснил лечащий врач - если единожды был поставлен диагноз МКБ, то он всегда будет присутствовать. В связи с этим и вопрос, стоит ли повторно лечиться котику, если, по словам врача, струвиты всегда будут показаны в анализе мочи?
Мучить котика повторным лечением мне не хочется, подскажите, как быть?
Записались на УЗИ, чтобы посмотреть в каком количестве песочек после лечения. Если будет также или, надеюсь, меньше, стоит ли лечиться? Возможно ли поддерживать состояние здоровья питомца с помощью профилактического корма уринари?
Заранее благодарю за ответ!
Возраст: 27
На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!