Консультация терапевта /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №1637392

Добрый день. Мама пенсионер, 77 лет, артроз суставов, давление. Температуры нет, кашель сухой в горле около 5 дней, по результату флюорографии пневмония(прикрепила заключение) Чувствует себя в целом нормально. Врач назначил супракс 7 дней по 400мг, ингаляции с лазолваном и ренгалин для подавления кашля,витамин Д 2000,витамин С 1000.Такого лечения достаточно при диагнозе или это не то?

Возраст: 77

Хронические болезни: Артроз суставов, гипертония,

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. В целом с лечением согласна, если нет температуры и выраженных признаков интоксикации.
А есть данные общего анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет кровь будет сдавать в четверг.

Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае, лечение продолжайте, а по анализу крови будет видно нужна коррекция терапии или нет
Терапевт
Здравствуйте.
На основании представленной флюорографии - лечение адекватное.
Для уточнения характера пневмонии и необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , д - димер .контролируйте сатурацию . Лечение хорошее . Кашель еще опишите получше , сухой и вообще не отхаркивается ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, кашель сухой, не отхаркивается, мокроты практически нет, ночью был постоянный.
Терапевт
Лазолван стимулирует кашель и не дает покоя потом , при сухом и лающем кашле надо пульмикорт 0,25 2 мл + 2,0 физраствора -2 раза в день -5 дней . Ренгалин можно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению: Супракс при пневмонии можно до 10 дней. По кашлю можно- Раствор для ингаляций «Беродуал» по 15-20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7.+Ингаляции с минеральной водой («Боржоми», «Нарзан») по 3мл х 3-4р/сут. (перед применением дегазировать) или Амброксол («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №7. Ренгалин продолжаем.
Т. Лоратадин 10мгсутки №3-5.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг. Обильное теплое питье. Вит. С и вит. Д продолжаем.
В динамике контроль ОАК+ СРБ, Рентген ОКГ(или КТ ОГК), следим за температурой, сатурацией кислорода.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лазолван стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле. При сухом не рекомендую. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, ПЦР мазок на ковид, не тяжелую форму пневмонии можно лечить дома, но учитывая возраст хронический заболевания нужено адекватное наблюдение врача, контроль сатурации. Семидневный курс антибиотиков при бактериальной пневмонии может быть не достаточный , обязательно ренген контроль после лечения.