Красное горло

Здравствуйте.Ребенок 4 г. заболел 30.10 поднятие температуры до 38гр.Жалобы на головную боль, горло было рыхлое красное, пузырьки на нёбных дужках.начали с 31.11 принимать Панцеф 6 мл 1 р в день, Тонзилгон 15к 5 раз в день, Ингалипт.Сегодня 5 день приёма антибиотика, температура поднимается 37.2-37.5.на более в горле он не жалуется.Иногда жалуется на головную боль. Оформление горла прикреплю. Почему не нормализуется температура?антибиотик выпила 5 дней Может лечение не верное?

Нет
4 года

Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика сдавали кровь? Кто назначил антибиотик?
Температура после перенесенной инфекции может держаться на протяжении 5-7 дней, так называемый хвост орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Айгуль, педиатр назначил, объясняя это тем, что в начале сентября болели ангиной герпетической

Перед началом приёма антибиотиков обязательно сдавайте общий анализ крови, это нужно чтобы увидеть признаки бактериальной инфекции и отслеживать динамику заболевания.
Вирусные инфекции не нуждаются в лечении противовирусными и антибактериальными препаратами, а нуждаются только в симптоматическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Айгуль, поняла, спасибо. То есть если сейчас ребёнок на температуру никак не реагирует, его ничего не беспокоит, пока наблюдать лечить по симптомам?

Принятый ответ

Верно. Если будут беспокоить какие-то симптомы, нужно будет сдать общий анализ крови

Здравствуйте, антибиотик , тем более такой серьезный с первого дня вирусной инфекции нет смысла принимать, еще и опасно резистентностью бактерий.
Температура 37 -37.5 может сохраняться 10-14 дней при ОРВИ.
Полозите горло ромашкой 4 раза в день, потом обработка мирамистином.
Сдайте общий анализ крови, срб, покажитесь лор врачу очно с результатами-для решения вопроса о продлении антибиотиков, возможно нужен будет забор мазков.
Сдайте общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена, то есть если ребёнок на температуру не жалуется, он ведёт себя как обычно, не паниковать? Антибиотик тогда не стоит пить? Прописан на 6 дней

Принятый ответ

Раз уже начали пить, то перед отменой нужно сдать срб и общий анализ крови, если показатели будут хорошие, то можно отменять.
Ангина и сейчас похожа на герпетическую, покажитесь лор врачу. Герпетическая ангина лечится ацикловиром, а не антибиотиками.
После осмотра лор, если подтвердится герпетическая ангина, нужно будет сдать иммуноглобулин м и g к герпесу.

Здравствуйте! Антибиотик не работает в ситуации вирусной инфекции, красное горло не повод назначения аб с первых дней болезни ( на будущее, для того чтобы подтвердить бактериальную инфекцию можно сделать стрептатест и определиться с АБ) . Вероятно у вашего ребёнка вирусная инфекция, температура может быть повышенной 5-6 дней. Лечение симптоматическое ( питьё, полоскание горла, местные средства- таблетки для рассасывания и пр.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ.