Консультация кардиолога /

Сильна одышка у пожилого человека — вопрос №275284

Маме 83 года, у нее несколько лет уже держится одышка в большей или меньшей степени. Лежала в стационаре и проходили дополнительные обследования ( холтер, ЭКГ). Был поставлен диагноз: ИБС: кардиосклероз атеросклеротический с нарушением ритма по типу фибрилляции предсердий. Гипертоническая болезнь II риск. Принимает препараты: дигоксин, бесопролол, энап. У нее оперированы оба глаза. Катаракта. Один глаз не видит. Глаукома и она боится потерять второй глаз. Поэтому с осторожностью принимает все лекарства. Перечитывает все побочные действия препарата. Давление в основном держится более или менее в норме. Второе давление чаще высокое бывает до 100. посоветуйте пожалуйста что можно сделать, чтобы немного облегчить состояние. Может необходимо сменить препараты или какой-то курс пройти?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Одышка возникает при нагрузке (возможно даже в быту) или в покое тоже? Отеки нижних конечностей отмечаете? Укажите среднее АД в течение дня. Если есть данные УЗИ сердца и биохимических анализов крови, то, пожалуйста, прикрепите к вопросу сканы.
Клиент
Лариса, добрый день! при любом движении начинает появляться. Пока лежит или сидит, легче говорит спокойно. Идет или начинает утром одеваться - одышка.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеется постоянная форма фп, при котором будем одышка при повышении пульса либо артериального давления. Если проходили обследования, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат, одышка идет и при нормальном давлении при любой нагрузке. Даже когда утром одевается.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! При постоянной форме фибриляции нужно принимать препараты, которые препятствуют образованию тромбов. Мама принимает что-то , например ксарелто, прадакса?
Клиент
Екатерина, добрый день! нет, из этих препаратов ничего. Кардиомагнил принимала, но опять же боится получить проблему с желудком. она у нас к этому очень серьезно подходит !
Невролог, Терапевт
Одышка такое бывает при застойной сердечной недостаточности, у мамы есть отеки на ногах? Принимает ли она мочегонные препараты?
Клиент
Екатерина, отечности нет.
Невролог, Терапевт
Я бы вам советовала принимать препараты с мочегонным действием, они будут убирать застойные явления в легких, тем самым уменьшая одышка, например трифас 10 мг утром натощак через день вместе с т.аспаркама. И обязательно решить вопрос о приёме НОАК, определить риск кровотечений, если он минимален, то обязательно нужно принимать препараты, препятствующие образованию тромбов.
Невролог, Терапевт
Добавьте еще таб верошпирон 25 мг.
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты Ваших обследований. Есть ли отёки на нижних конечностях у Вашей мамы? Принимаете ли препараты препараты Ксарелто, продакса? Если склонность к кровотечениям?
Клиент
Марина, кровотечения небольшие бывают иногда из носа.
Кардиолог
Наталья, учитывая то, что у Вашей мамы постоянная форма фибрилляции предсердий необходимо принимать антикоагулянты. Препарат Кардиомагнил убирите, вместо него принимайте препарат Эликвис 2,5мг - 2раза в день под контролем(Пти, МНО, Ачтв)амбулаторно в поликлинике по месту жительства, с последующей консультацией терапевта(картиолога). Бисопролол можно заменить на Метопролол 50мг - 1раз в день. Остальные препараты прежние. Контроль ХМЭКГ, Эхокг через 3 месяца. Будьте здоровы. Берите себя.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
Поскольку мерцательная аритмия обязательно нужны лекарства разжижающие кровь, принимает ли Ваша мама эликвис или ксарелто? Обязательно нужны мочегонные препараты, поскольку при данном заболевании происходит застой крови в легких, что и вызывает одышку, принимаете ли верошпирон или диувер? Есть ли отеки ног?
Клиент
Марина, отечности нет. Она не хочет принимать мочегонные, боится, что у нее и так с потом вся жидкость выходит и вымываться будет кальций.
Кардиолог
Посмотрела результаты исследований, которые Вы прикрепили. Одышка связана с очень частым сердцебием (по Холтеру)- дигоксин принимайте также, бисопролол лучше замените на метопролол 25 мг только утро (бисопролол нельзя увеличить дозу, так как он суточного действия, а ночью по Холтеру паузы). Если отеков нет, оставьте верошпирон в дозе 50 мг, он не вымывает полезные минералы. Кардиомагнил надо заменить на эликсвис 2,5 мг (дозировка учитывая возраст)*2 раза в день, так как кардиомагнил недостаточен при мерцательной аритмии (опасность тромбов), он не увеличит в такой дозе вероятность кровотечений из носа, у него просто другой механизм действия.
Клиент
Марина, спасибо большое за подробно описанный прием лекарств. Куплю сейчас недостающие. Эти препараты не повлияют на ее глаз при глаукоме? Она этого страшно боится.
Клиент
Марина, эликсвис 2,5 мг утром и вечером принимать?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, дигоксин утром или на ночь лучше принимать?
Кардиолог
Наталья, дигоксин обязательно утром, он урежает ритм сердца.
Клиент
Марина, спасибо, а то мама на ночь его пила чаще.
Кардиолог
Была рада помочь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Если быстрый пульс будет сохранятся, увеличьте дозу метопролола до 50 мг утром.
Клиент
Марина, хорошо, попробуем все это. Спасибо большое.
Клиент
Марина, эти препараты принимать постоянно или курсом?
Кардиолог
Я понимаю, Наталья. Эти лекарства никак не повлияют на глаукому и их надо принимать постоянно. Избегайте прием нитроглицерин содержащих препаратов, они опасны при глаукоме. Эликвис нужно принимать утром и вечером. С целью уменьшения одышки примите курс предуктала 80 мг утро 2 месяца, он улучшает питание сердца. Но основное лечение одышки - это урежение ритма и правильное разжижение крови и состояние Вашей мамы улучшится, эффект в течение недели.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Одышка у Вашей мамы связана с сердечной недостаточностью и она к сожалению , будет прогрессировать , если не добавить мочегонный препарат.
Но это не фуросемид, который выводит все необходимые микроэлементы. Сейчас появился препарат Диувер ( он не выводит эти вещества, в том числе и кальций!).
Поэтому, его можно и нужно принимать утром 10 мг каждый день!!! Дозу верошпирона советую оставить 25 мг, так как вместе с Диувером, это будет очень хорошая комбинация, которая будет устранять явления сердечной недостаточности и одышка уменьшиться!!!!
Кардиолог
Наталья, вместо бисопролола советую метопролол 50 мг утром ( не ретардированный, так как преимущественно увеличен пульс днём), а ночью паузы, поэтому не нужно , чтобы препарат действовал ночью!!!
И обязательно вместо Кардиомагнила нужно принимать Эликвис 2,5 мг * 2 раза в день, так как этот препарат надежно предотвращает тромбообразование и может защитить от инсульта, так как при фибрилляции предсердий очень высокий риск инсульта и тромбоэмболии легочной артерии!!
В остальном - терапия прежняя!!!
Крепкого Здоровья Вам и Вашей маме!!!?
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Кардиолог
На здоровье!!! Здоровья Вам !! Берегите себя !!!???
Кардиолог
Наталья, хотела уточнить, Диувер достаточно пропить курсом ( в течение месяца) и уже будет эффект !!! И после курса диувера- достаточно будет верошпрон 25 мг ( как поддерживающая мочегонная терапия)!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, попробуем.
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по выпискам и результатам обследования Анны Васильевны в настоящее время одышка даже при небольльшой физической нагрузке связана с двумя моментами:
1) постоянная форма фибрилляции предсердий находится в постоянной тахисистолии (т.е. частота сердцебиений постоянно избыточно увеличена и сохраняятся на уровне 111-160 уд/мин в течение суток) - то приводит к ухудшению кровообращения по коронарным артериям, т.е провоцирует сердечную ишемию
2) при малейшем движении частота сердцебиений еще больше возрастает, провоцируя одышку
Кардиолог
что необходимо сделать:
1) уредить (нормализовать) частоту пульса - для этого с бисопролола, доза которого мала и плохо контролирует пульс, перейти на двухратный прием таб. Эгилок 25 мг х 2 раза в день, перед завтраком и перед ужином (бисопролол отменить)
2) для профилактики сердечной ишемии добавить таб. Сиднофарм 2 мг - начать с 1/2 таб (1 мг) х 2 раза в день (после завтрака и ужина) под контролем АД - если не будет избыточного уменьшения - перейти на 1 таб х 2 раза в день;
3) заменить, с учетом мерцательной аритмии, кардиомагнил на антикоагулянт - ксарелто или эликвис
Клиент
Илья, спасибо огромное, попробуем уговорить все это принимать!