Консультация терапевта /

Одышка, кашель, боль в спине — вопрос №1971734

Доброго дня. На протяжении месяца мучает боль в спине, между лопатками, то тянущая то жгучая, то как ползания мурашек. Обращался к неврологу с грыжами в ГОП, и спрндилез, пью мидокалм. Но при глубоком вдохе сразу появляется кашель, сухой, температуры нет, имеется выраженный белый налет на языке и тонзилит. При кашле боль отдает между лопаток. Полной грудью вздохнуть тяжеловато, как будто сковывает. Сдал анализы крови, прошел мрт. По анализам снижены моноциты. Также в настоящее время имею перелом хилл-сакса. Скажите что лечить и может ли это быть что то бактериальное? Усталость и снижение работоспособности от этого сильно.

Возраст: 34

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, рентген органов грудной клетки не делали? ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет. Только кровь сдавал, анализы прикреплю сейчас

Нарколог, Терапевт
Жду анализы
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепил
Нарколог, Терапевт
Бактериальной инфекции нет, желательно сделать Фгдс для исключения проблем с желудком, в частности ГЭРБ
Клиент
Елена Вячеславовна, а гэрб может давать такую симптоматику болей в спине?
Нарколог, Терапевт
Да, хотя ГЭРБ может быть и в сочетании с остеохондрозом позвоночника. Одна патология не исключает другую, к сожалению
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Евгений!

Описанные симптомы требуют исключения патологии лёгких и верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Кашель может быть как при проблемах в лёгких, так и на фоне проблем с желудком (ГЭРБ).
Необходимо выполнить флюороорафию и гастроскопию.

Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдавали
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Евгений, по результатам общего анализа крови признаков бактериальной инфекции у вас нет.
Сейчас тоже есть белый налет?

Пройдите Стрептатест, он в аптеках продается, дома выполнить- 5 минут и уже понятно, есть ли необходимость в антибиотике.
Пока начинайте симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Для остеохондроза не характерен кашель. Понятно, что остеохондроз у вас есть.
Пока рекомендую ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализов данных за бактериальную инфекцию нет.

В связи с увеличением количества триглицеридов рекомендую соблюдение средиземноморской диеты и контроль липидограммы через месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции не выявлены.
Для уточнения причины кашля проведите фгдс и кт органов грудной клетки.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно делать КТ ОГК и ЭГДС. Нужно искать причину кашля. Пока промывать слизистые солевыми растворами (аквмарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать пастилки тантум верде -3-4 раза в день курсом. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, соблюдать частое дробное питание. Остеохондроз вряд ли дает такой кашель.