Консультация кардиолога /

Одышка ночью, будто не хватает воздуха — вопрос №1922087

Здравствуйте, дочке 14 лет. Ночью не может уснуть до 5-6 часов утра, когда пытается уснуть подхватывает сердце и говорит что отдышка, будто не может дышать нормально... Она говорит что ей плохо именно в области сердца, симптомы будто сердечная недостаточность. Ответьте пожалуйста

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анна.Проходили ли какие-то обследования?экг,узи сердца,общий анализ кпови,ферритин?
Клиент
Александра Сергеевна, все обследования мы проходили, в том числе Холтер ЭКГ тоже. По результатам с сердцем и организмом все нормально ?

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Значит данные жалобы не связаны с сердцем.Если и у невролога обследовались на предмет остеохондроза грудного отдела позвоночника,и этот диагноз исключен,по анализам крови нет изменений,тогда рекомендую консультацию психотерапевта очно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, чтобы оценить работу сердца в течение суток, в том числе и в момент жалоб
Также Узи сердца для оценки размера полостей сердца, сократительной способности миокарда
Т о можно будет исключить сердечные причины жалоб
Планово ОАК, ферритин, ТТГ. Аускультация легких, рентген, если будут показания, спирометрия.
Возможно симптомы носят неврологический характер. Если по обследованиям все будет в порядке, проконсультируйтесь с неврологом. Это может быть мышечный спазм в обл груди.
По результатам обследования решать вопрос о лечении, если будет необходимость
Здоровья Вам и Вашим близким
Клиент
Анастасия Викторовна, все обследования указанные выше мы проходили, там все нормально.
Кардиолог
Значит описываемые симптомы с сердцем не связаны. И это не может быть сердечная недостаточность, если по Узи сердца норма . В обл сердца находится множество структур . Возможно есть мышечные зажимы, спазмы в груди, они могут давать ощушение одышки и дискомфорта в обл сердца.
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо большое?, но подскажите пожалуйста: Как узнать что там спазмы? И как лечить?
Кардиолог
Необходимо , чтобы очно невролог осмотрел, собрал подробно жалобы, с уточнением деталей. Назначаются обычно спазмолитики, например, Сирдалуд или Мидокалм. А также НПВП, например, Мелоксикам. Но, т к возраст детский, врач должен дозы подобрать
ЛФК для грудного отдела будет очень полезно
Упражнения в интернете можно посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо что ответили ?
Кардиолог
Здравствуйте. Для начала сделать хотя бы ЭКГ и УЗИ сердца.
Клиент
Мадина, мы уже проходили все обследования сердца и ЭКГ, и Холтер ЭКГ, и узи сердца и всего организма. Там все нормально
Кардиолог
Тогда не может быть сердечной недостаточности. Ребенок тревожный ? Обратитесь к неврологу.
Клиент
Мадина, да, дочка тревожная и очень эмоциональная. Все воспринимает близко к сердцу.
Кардиолог
Вам нужен невролог
Кардиолог
Это не сердце точно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Возможно рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо большое ?, все анализы и обследования мы прошли, все нормально ?
Кардиолог
Здравствуйте если обследования в норме, то это не сердце