Консультация невролога /

Шум и заложенность головы — вопрос №2753267

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина, мне 31 год. У меня такая ситуация: шум в голове начался в 2015 году, и после этого у меня начались панические атаки. Я сделала МРТ шеи и головы, Р-МТ области грудного отдела. По результатам в голове все хорошо, а в шее диагностировали артроз 1 степени и остеохондроз 1 степени. В грудном отделе наблюдается спондилез 1 степени.
Не Затем я сделала рентген с нагрузкой, который выявил незначительную нестабильность, а УЗИ сосудов головы и шеи показало венозную дисгемию. В последнее время я стала очень мнительной и тревожной. Кажется, что я сплю, но просыпаюсь уставшей, чувствую упадок сил. Память стала ухудшаться, а в течение дня я хожу какая-то заторможенная.
Но Меня особенно беспокоит, что когда я наклоняю голову и держу ее в таком положении, начинает закладывать полголовы и шум становится заметно сильнее. Я обращалась к неврологу, и все говорят, что это из-за тревоги, но шея действительно хрустит, и я не могу понять, как это связано.
Летом я проходила курс уколов и пила Мидокалм, но симптомы не исчезли. Простые физические нагрузки вызывают спазмы в шее и усиление шума. Бывает, что я сижу и ощущаю мандраж по всему телу, а дыхание резко перехватывает от паники.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Возможно, надо пройти какое-то дополнительное обследование? Заранее благодарю!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Хруст в шейном отделе может быть обусловлен суставно-связочным аппаратом.
Чтобы его не было нужно заниматься спортом и лфк, можно посмотреть гимнастику по шишонину.
А какого характера шум? Только при наклонах?
И чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Нет с 2015 года он почти постоянный, гимнастику боюсьделать бывает что то нет так потом и рука и пол лица немеет

Невролог, Рентгенолог
А аудиометрию не проходили? Тимпанометрию?
Клиент
Нет а что это?
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника и они есть у всех людей с подросткового возраста. Нестабильность шейных позвонков- это не патология и есть у многих людей. Венозная дисциркуляция также к патологии не относится, это вариант скорости кровотока в момент времени. Если провести КТ сосудов,то патологии оно при этом не выявит.
При неврологических заболеваниях должен быть неврологический дефицит: парезы, асимметрия лица, нарушение речи, стойкое нарушение чувствительности и др.
Клиент
Я тут как то пришла прям в хорошее состояние , и не было совсем шума я занималась зарядкой и тревога меньше была , но переболела ковидной пневмонии с порожением легкий и как будто я вернулась с того от чего ушла ? а резкий звон и заложение пол головы и ухо закладывает это тоже от тревожного расстройства? Пить антидепрессанты боюсь что потеряю контроль над собой а у меня шестеро детей и хочется быть в ясности? может можно что то попить более простое но в тоже время что бы я могла спать лучше и меньше тревожится? А в антидепрессантах там столько побочно и именно меня пугает это галлюцинации и еще больше тревоги (( и еще может есть что то для улучшения памяти и что бы голова была ясной?я стала забывать даже что поставила воду кипятить на плиту?
Невролог
Добрый день!
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Нарушение памяти является одним из симптом тревожного расстройства!
Антидепрессанты являются очень безопасными и эффективными препаратами, с доказанной эффективностью!
Если совсем страшно начинать, возможно начать хотя бы с практики , указаной выше
и можно начать принимать хотя таб. Цитофлавин по 2таб-2 раза в день-25 дней для уменьшения астении
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, да живу в постоянно зажатом состоянии ? но хочу выбраться сама без антидепрессантов