Консультация педиатра /

Трахеит у ребёнка — вопрос №2774157

Мучает трахеит у ребёнка 14 лет. Началось все с больного горла в среду, горло полоскаем. Стало лучше. Появился постоянный раздирающий кашель в области трахеи. Ночью не кашляет. Врач прописал проспан 7мл 3 раза в день. Пьём 4 день. Ситуация не меняется. Что ещё можно подключить в лечении? Может ингаляции?

Возраст: 14

Педиатр
Здравствуйте!

Помимо кашля ничего не беспокоит , температура была или есть ?

Анализы сдавали ?

Кашель стал меньше хоть немного или наоборот ?
Клиент
Когда она болеет у неё наоборот температура низкая 34.8-35.4 Была такая как заболела, потом все нормализовалось. Сейчас беспокоит только кашель. Он бесконечный. Вчера появился насморк. Мы нос промываем солевым раствором. Насморк не сильный. Кровь не сдавали. Она говорит что когда пооспан выпьет несколько часов лучше.

Педиатр
При аускультации доктор говорил что есть хрипы ?
Можно попробовать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Поддерживать влажностью в помещении 50-60 % и температуру 22-24 градуса
Это в первую очередь положительно повлияет на течение кашля и насморка
Заложенность снимаем при помощи капель ( Називин , Снупп , ринонорм)
После промываем в вертикальном положении, так несколько раз за день
После перенесенного трахеита кашель может сохраняться до месяца , важна тенденция к улучшению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Можно использовать перед этим сосудосуживающие капли по типу Називин, но не более 5 дней.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором 2 раза в день
Кашель в виде остаточного может сохраняться до месяца
Педиатр
Здравствуйте

Из лечения советую промывать нос раствором морской воды в течение дня.

Если доктор не услышал хрипов в легких, можно начать делать ингаляции с физ.раствором 3 раза в сутки по 2-3 мл

Для горла рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в сутки на 5 дней

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Так же от кашля очень хорошо поможет щелочное питье. Теплую минеральную воду маленькими глотками/ теплое молоко с медом.