Консультация психолога /

Как быть , простить и вернуться? — вопрос №1480222

Здравствуйте, прожила в браке с мужем 15 лет,3 детей, со временем он начал пить, по началу не много, но сейчас запоями, лечился он 1 раз, хватило его на 2 недели, и все заново, да с новой силой,нависли долги, то работает, то не работает, ссоры, скандалы, унижения в мой адрес, я не выдержала и уехала с детьми к себе в родной город, уехала неделю назад, теперь звонит и плачет в захлеб, говоря, прости, дай шанс,что я изменюсь, я не буду пить -обещаю, то говорит, что убьет меня, то говорит, что повесится,как быть в такой ситуации, как объяснить ему, какие правильные слова подобрать? Возвращаться я не хочу, если я вернусь , стоит ли верить ему,своим поведением, он убил все мои чувства к нему, но все равно как то жалко, помогите мне пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Лилия, здравствуйте! Супруг имел и раньше тягу к алкоголю? Или что то случилось в вашей жизни, что послужило уходом в зависимость? Зависимый человек себе не принадлежит. Поэтому его слова могут быть противоречивыми . И верить на слово не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, он мог выпить по праздникам, я сама не пью и с ним в компании не сижу, он пьет один

Клиент
Кристина, еще его родственники просят его простить и вернуться, я думала если я уеду , мне станет легче, но и легче не становится, апатия, тут детей надо в садик в школу устроить, сама ищу работу,а я ни какая....
Психолог
Лилия, понимаю Вас. Но просто так люди не уходят в алкогольную зависимость. Возможно у супруга случился кризис возрастной/ семейный/ профессиональный и его затянуло. Вы можете попробовать вернуться. Но нужно поговорить , проанализировать отношения, обсудить все волнующие друг друга темы, чтобы понять, как выстраивать взаимоотношения дальше.
Психолог
Здравствуйте!
У мужа алкогольная зависимость и с ней справиться можно, только если он сам видит проблему и готов её решить! Просто дать слово и пообещать - так зависимость не лечиться.
Сейчас важно подумать о себе и о детях.
Вы готовы жить с мужем и принимать его зависимость?! Как будет складываться жизнь?! Для чего именно Вам это?!
Важно понять, что муж взрослый человек, он сам делает свой выбор. А Вам необходимо делать свой выбор и не из жалости к кому-то, а из любви к СЕБЕ! Просто чувствуйте себя!
Принятый ответ
Клиент
Елена, теперь стал позорить меня перед всеми знакомыми, говоря какая я ... Как на это реагировать?
Психолог
Здравствуйте! НЕ реагировать! Вы-то знаете какая Вы! Зачем кому-то что-то доказывать?! Устраивайте свою жизнь так, как Вы чувствуете и желаете, а не так, что кто и как о Вас подумают!
Психолог
Здравствуйте, Лилия!
Простить и вернуться или же этого не делать? Вам придётся решить это самостоятельно, советовать что-то в пользу того или иного решения не совсем правильно, поэтому хочу порекомендовать метод для принятия важных решений, называемый "Квадрат Декарта".
Начертите квадрат и разделите его на четыре части. В каждой части напишите по одному вопросу:
- «Что случится, если это произойдёт?»,
- «Что случится, если это не произойдёт?»,
- «Чего не случится, если это произойдёт?»,
- «Чего не случится, если это не произойдёт?»,
и честно ответьте себе на эти вопросы. Рядом с ответами поставьте отметку «за» или «против» после чего пересчитайте количество Ваших «за» и «против».
Желаю Вам определенности и ясности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Лилия!
Пристрастие к алкоголю очень сильная зависимость и справиться с ней самостоятельно очень трудно. Понятно ваше нежелание вернуться к мужу. Терпеть скандалы, угрозы в свой адрес, ссоры не кому не хочется. Но и вашему мужу, наверное, не сладко, от того, что он сейчас один. Семья, дети, всё равно как-то помогают ему бороться с этим недугом. Решать вернуться к нему или нет всё равно придётся вам. Можно попробовать вернуться к нему с условием, что если он продолжит без меры употреблять, алкоголь, то вы тогда уйдете окончательно.
Принятый ответ
Клиент
Иван, жду , когда он пойдет лечится, а это не случается, звонит по телефону опять пьяный, никаких продвижений. Вывод не возвращаться?
Психолог
Добрый день, живите своей жизнью, зачем вам эти проблемы, если вы уже расстались, к чему возвращаться...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лилия! Не поддавайтесь на подобные манипуляции мужа, лучше всего не возвращаться к нему, Вы правы. Он взрослый человек и сам отвечает за свою жизнь. Отсутствие Вашей реакции на его поведение будет помогать ему выходить из позиции жертвы и ребенка, что очень полезно для взросления личности.
Психолог
Добрый день! Возвращаться к такому мужчине нельзя, он опасен для Вас. На фоне алкоголизма у мужа мог развиться психоз или проявляется эпизодически во время запоев, это не безопасно для Вас и детей.

Если хочет вернуть Вас - пусть лечится у нарколога и психотерапевта
Логопед, Психолог
Лилия, здравствуйте.

Есть ли условия, при которых вы бы вернулись к супругу?
Клиент
Ольга, да есть условия-это то, что если он вылечится и не будет пить, вот сижу жду , что будет делать он, а он таки не идет лечится, звонит-снова пьяный...
Логопед, Психолог
Поняла. Тогда стоит для мужа чётко обозначил временные границы, что если в течение, таког то времени ты начнёшь лечиться, то мы начнём жить вместе.

Но, главное, здесь это оборотная сторона вопроса. Вы готовы расстаться, если он не начнёт лечение например, через месяц?