Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет — вопрос №2753465

Ребенок, девочка, 3 года, часто болеет, 2 недели назад пропили антибиотики, вышли в сад, три дня походили и снова температура. В этот раз под 40, вызывали скорую. Сказали воспалены миндалины с белым налётом. Сегодня были у педиатра, посмотрели ОАК(прикрепляю во вложении), сказали бактериальная инфекция, выписали Панцеф антибиотик. Назначение врача так же прикрепляю.
Так же есть проблема с ушами, лечили отит 3 недели назад.
Подскажите пожалуйста, с чего начать, к кому идти, какие анализы сдать, чтобы найти причину такого частого приёма антибиотика. Может нужно полноценное обследование сделать, какое?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических заболеваний не имеет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови острая бактериальная инфекция. Антибиотик показан и оправдан.

Как давно ребёнок начала посещать детский сад? до посещения детского сада также часто болели? Подскажите, ребёнок привит от пневмококка?
Клиент
В сад пошли в 2.5 лет. До посещения такого не было. Прививки все есть. В основном болезни эти начинаются в осенне зимний период и часто, не успеваешь выписаться и опять на больничный. Весна и лето все хорошо.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Скорее всего у ребёнка нет никакой проблемы и нет иммунодефицита. Частые болезни связаны с адаптацией и постоянным контактом в коллективе.

Вы можете очно посетить аллерголога- иммунолога, этот доктор занимается часто болеющими детьми. Но, скорее всего, ничего нового нового вам не скажут. Нужно время, чтобы ребёнок приобрёл коллективный иммунитет

Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
Клиент
Переживания даже больше не из-за того что болеет, понимаю, что идёт адаптация к коллективу в детском саду, переживания из-за частого приёма антибиотиков, он же убивает флору, иммунитет. По себе помню, что антибиотик впервые принимал после 20 лет. А тут ребёнок у года, уже столько раз, больше чем я за всю жизнь.
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть показания для приема антибиотиков – тогда принимаем.
Чтобы избежать осложнений.

Сложно сказать, почему ребёнок дважды перенёс бактериальную инфекцию за короткий срок

Возможно, у ребёнкагипертрофия аденоидов. Тогда показан осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки бак инфекции, на это указывает повышение нетйрфилов, срб.
Антибиотик показан.
В норме ребенок может болеть 10-12 раз в год.

Как оградить ребёнка от вирусных инфекции:
- правильное, сбалансированное питание.
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.
- ношение масок в общественных местах.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
- избегать стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.

Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1000ме регулярно( аквадетрим, вигантол 2 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Все остальные витамины и минералы ребёнок получает из продуктов питания. Ежедневно в рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо/ птица/ рыба, овощи и фрукты, сложные углеводы ( каши, макароны).
Клиент
Педиатр
Антибиотики назначаются при бак инфекциях( по показаниям, результату анализов), они нужны для избежания развития осложнений и скорейшего выздоровления.
Сами по себе антибиотики не снижают общий иммунитет, но могут нарушать микрофлору в том числе в кишечника, которая участвует в местном иммунитете, поэтому совместно с антибиотиками рекомендую принимать пробиотики, например линекс
Педиатр
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для поддержания микрофлоры нужен прием пробиотиков комплексных, например Бак-сет или Аципол на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту