Температура после лечения пневмонии

Здравствуйте! 7 дней лечила в стационаре левостороннюю пневмонию. 6 дней делали капельницы с антибиотиками. Выписали долечиваться дома, прописали только отхаркивающее средство. Кашля практически нет и мокроты нет, до сегодняшнего дня мокрота хоть и немного но отходила. Дома сразу поднялась температура 37.1, но потом сама спала. Сегодня поднялась температура 37.6. но я заметила, что когда лежу или сижу, в общем особенно не двигаюсь, температура поднимается, стоит начать что то делать температура спадает, но до 37.1, не ниже. Тяжеловато дышать. Побаливает спина слева. Подскажите пожалуйста, нормально ли это и сколько будет подниматься температура (врач при выписке сказал что может подняться до 37.3), не значит ли это что пневмония не долечена и может вернуться.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ от 24.09 у вас консолидация , то есть уплотнение воспалительных инфильтративных изменений. То есть , есть положительная динамика в плане лечения вашей пневмонии.
Лейкоциты и Соэ по верхней границы нормы незначительно.
Температурная реакция организма в виде субфебрилитета ( 37,1 - 37,3) может сохраняться еще длительно, до месяца
А какие антибиотики капали в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Руслановна, здравствуйте! Лечили кларитромицин, Цефтриаксон. Улучшение началось практически сразу. Вот меня и беспокоит, что температура не должна была бы подниматься выше 37.3, а тут 37.6. и вот она постоянно скачет туда сюда, но ниже 37 не опускается, только утром норма.

Слишком мало времени еще прошло, поэтому и может держаться субфебрилитет.
Но естественно, смотрите по своему самочувствию - если будет выше 37,8, боль в грудной клетке, слабость, кашель, значит необходимо очно обращаться к врачу.
Сейчас поддержите свой организм- питание высокобелковое, побольше жидкости , витамины. Если чувствуете себя неплохо - умеренная физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Руслановна, спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день, субфебрильная температура тела может сохраняться в течение 1-2 месяцев после перенесенной пневмонии. Однако, если будете ощущать ухудшение самочувствия (особенно ухудшение по дыханию). температуру будет подниматься выше 37.6- необходимо будет повторно обратиться в стационар для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Значит меня рано выписали? Врач сказала что они ориентируются на с-реактивный белок. Что при поступлении он был 36.4, а через 5 дней лечения стал 5.7. значит антибиотики больше не нужны и выписали.

Антибиотики Вам отменили верно, у Вас снижение СРБ более чем на 50%, плюс улучшение общего самочувствия и снижение температуры тела.
Повышение Т тела до 37.6 в Вашем случае норма после перенесенной пневмонии. Но, в любом случае, необходимо находиться под наблюдение врача (участкового терапевта), следите за своим самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ отмечена положительная динамика в виде консолидации (уплотнения) лёгочного интерстиция, СРБ тоже снизился.
Вам делали уколы дексаметазона в больнице.
Температура после лечения воспаления может ещё подниматься некоторое время.
Сейчас можно пройдити курс ЛФК с дыхательной гимнастикой, упор на упражнения с диафрагмой.
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Меня просто беспокоит то что температура поднялась выше 37.3, постоянно скачет и ниже 37.1 не опускается. Кашель почему то сегодня стал сухим, хотя пью Амброксол. Болит спина как раз слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, и может ли подниматься температура из за того что мокрота не отходит?

Дексаметазон вам не кололи в больнице?
Температура может подниматься из-за астенического синдрома, из-за того, что вырабатываются антитела к микробам.
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, про дексаметазон не знаю, в выписке его не было, но когда делали капельницы было две бутыли и укол Цефтриаксона

Пропейте от кашля Реглисам 50мг х 3р 7 дней.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, и Омега 3 1000 в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура может подниматься в течении 2-х недель, это нормально.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т 1 р в день 10 дней для долечивания, можно принимать Грудные сборы, сироп Солодки, если нет аллергии.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А до каких показателей температуры можно не волноваться? И почему она скачет в зависимости от того лежу я или двигаюсь? И почему кашель вдруг резко стал непродуктивный, может быть температура от того что мокрота не отходит?

Кашель может сохранятся, так как бронхи после инфекции ещё реактивны, но мокроты больше нет.
Это нормально.
Температура выше 37, 5 С в течении нескольких дней (весь день утром и вечером) требует очного осмотра врача, назначения анализов.
Подъём температуры на движение, разные активности, это норма, астенический синдром после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, стоит ли тогда пить Амброксол (в стационаре выписали) если мокроты нет? Температура утром нормальная, а подниматься начинает около 10-11 часов утра, по крайней мере последние два дня (вчера в стационаре, когда антибиотик уже не кололи (последний раз позавчера утром кололи), и сегодня дома). А температура поднимается как раз когда я нахожусь без движения, сижу или лежу, а как начинаю двигаться, она спадает до 37.1-37-2.

Если кашель сухой, Амброксол не нужен.