Консультация ветеринара /

Шпиц 2.5 месяца — вопрос №2753727

Взяли щеночка у заводчика неделю назад.
Все было хорошо, собачка привыкла, бегала, играла, развивалась. По совету заводчика помыли собачку и сразу же высушили. Все после мытья было хорошо. Собачка начала чесаться, очень редко, не придали значения.
Ела она кашу гречка+индейка и немного размоченного сухого корма. Настал день прививки 22.12. Ставили мультикан 6 полную дозу в лапку, хотя до этого заводчик ставила мультикан 4 пол дозы.
Сделали привезли домой, была вяленькая и лапка болела. Думаем ладно прививка же Пройдёт, она и кушала и спала. К вечеру этого же дня она начала просить сухой корм.
Мы дали немного (меньше чем чайная ложечка) она погрызла и как будто начала задыхаться. Сначала мы подумали что она подавилась. Приступ прекратился. Ушли спать собака по прежнему была вялая, опять же списывали все на прививку. Проснулись от того, что собака кашляла и у нее была гусиная прям отдышка. Около получаса это продолжалось. Я вызвала врача на дом скорую вет помощь. Пока врач ехал она спала и тяжело дышала переодически.
Приехал врач, она вяленькая вышла к нему, он ее послушал, пощупал, померил температуру (41 градус) . Пришел к выводу что это воспаление легких (услышал хрипы).
Принято было решение делать блокаду межпозвоночную под седативным. Врач сказал колоть ей амоксициллин 2 дня.
Поставили собачка отходила где то
1,5-2 часа. Вроде как ей стало легче, все равно была вчленькой и просила очень кушать спустя 3 часа. Я ей дала влажный корм и пихнула туда 1/6 таблетку супрастина. И как будто бы ей стало легче гораздо. Бегала играла носилась, какала, писала, кушала, но еще немного кашляла и все же она чешется. Спала спала и снова кашляла, были приступы кашля 2-3 раза. Что это может быть? Прием врача в четверг, очень боюсь за жизнь моего питомца.
Вколола по рекомендации врача амоксициллин и дала еще на ночь 1/6 супрастина.
Что делать? Подскажите пожалуйста(((

Ветеринар
Здравствуйте. Какую-нибудь диагностику проводили? Анализы крови, рентген, прослушивание легких фонендоскопом ?
Принятый ответ
Клиент
Слушал легкие, там хрипы

Ветеринар
На данный момент какие симптомы беспокоят? Просто вы начали с зуда, а закончили хрипами и «гусиным» дыханием.
То,что назначили антибиотик и супрастин-неплохо. Антибиотик начинает работать на третьи сутки, когда накапливается в организме.
Чтобы точно понимать, какой именно это отек легких,я бы сделала рентген. Потому что гусиные звуки от собак во время дыхания могут говорить о коллапсе (сужении) трахеи. Можете посмотреть видео в интернете, если это так, как было у вас, оно будет хорошо видно на рентгене. Мелкие породы типа тойтерьеров, шпицев, чихуахуа предрасположены к данной проблеме. Если же есть кашель, иногда дыхание с хрипами-то отек легких можно предположить. Но тогда я бы перевела малыша на другой антибиотик. Также прописываются при отеке легких нахождение в кислородной камере, диуретики и контроль по рентгену в динамике.
На данный момент можете ставить антибиотик до приема, отказаться от сухого корма на время (кстати,не рекомендую смешивать натуральное кормление и корм, вам важно остановиться на чем-то одном, чтобы не было передозировки по микро и макроэлементов). Сейчас кормите влажным кормом комнатной температуры. Вода также должна быть не холодная. Исключите перегревы и переохлаждения. Супрастин можно, но не часто, не больше 2-3 дней.
Хорошо бы делать ингаляции дома хотя бы с небулайзером. Но нужно понимать, что именно это и точно ли были хрипы в легких, или же они из верхних дыхательных путей. Потому что ингаляции делаются с растворами(например, который настроен на выведение мокроты).
Также рекомендую до полного выздоровления отложить вакцину следующую и перед вакцинацией попросить поставить малышу антигистаминное.
Клиент
Она немножко чесалась когда только приехала. Сейчас иногда тоже чешется. Вот с утра проснулась опять кряхтела, но начала опять носиться играть. Откашлялась и побежала. Мало пьет, стараюсь ей с пальцев давать. Она не вяленькая от еды не отказывается. На данный момент беспокоит кашель среди ночи и после того как проснется
Ветеринар
Зуд может быть вызван аллергической реакцией на кормление неправильное. Кашель тоже может быть проявлением аллергической реакции, чихание, слезоточивость глаз также.
Чтобы понимать причину, можете сдать общий анализ крови. По нему мы посмотрим, есть ли аллергическая реакция в организме, или воспалительный процесс.
Перед вакцинацией малышу измеряли температуру? Он был прогистогонен ?
Клиент
Собачку глистогонили перед первой прививкой. Есть пометка в паспорте, но у нее нет паразитов, мы бы заметили. Перед вакцинацией температуру врачи не мерили, я не знаю почему. Они ее всю пощупали и сказали все нормально. Сделали прививку и началось она как будто задыхалась и пыталась откашляться каждый раз. Если малыш игривый она у меня доживет до четверга? Нету раньше возможности попасть ко врачу
Ветеринар
Я, к сожалению, не Бог, чтобы вам на 100 % сказать, доживет питомец или нет) да и не один адекватный врач на данный вопрос не ответит с уверенностью. Просто потому, что причина данного состояния не ясна.
Но с точностью могу сказать, что если собака находится в крайне тяжелом состоянии, то у неё нет аппетита, нет активности, она очень тяжело дышит, не пьет, да и вообще не двигается- вот это плохо. И с этим нужно спешить.
В вашем случае собака находится в удовлетворительном состоянии, ест, бегает, немного покашливает, но паниковать не нужно. Это не критическое состояние. Следите за температурой тела 2 раза в день до четверга, исключите сухой корм и натуральное кормление, просто переведите на паштеты или паучи с влажным кормом, проставьте антибиотик до четверга и не переживайте. От прогулок пока откажитесь, чтобы собака холодным воздухом лишний раз не раздражала дыхательные пути.
Клиент
Поняла, спасибо большое. Вы меня успокоили немного
Ветеринар
Выздоравливайте ❤️
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что это могла быть индивидуальная реакция на прививку. Антигистаминный препарат в данном случае уместен. Не исключено, что на фоне вакцинации могло произойти ослабление общей резистентности организма и могла наслоиться ещё одна проблема (пневмония, если она действительно имеет место). Не переживайте! Если собачка в удовлетворительном состоянии - всё должно быть хорошо, но не будет лишним и очное посещение ветеринарного врача для проведения осмотра, диагностики и корректировки терапии и дальнейших действий, если будет необходимость в этом.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите,пожалуйста, вакцину ставили полную дозу а не 1/2. У нее вес меньше 1 кг даже. Я считаю что из за этого. Потому что мы даем супрастин ей 1/6 утром вечером и ей после него вообще гораздо легче
Ветеринар
Согласно инструкции к вакцине для вакцинации собак мелких и декоративных пород попускается применение половинной дозы - берут не 2 мл, а 1 мл жидкого компонента и растворяют сухой компонент (то есть половина дозы это относительно жидкого компонента).
Применение антигистаминного оправдано и при последующей ревакцинации учитывая негативный опыт можно обратиться к врачу по вопросу применения не полной дозы и применения антигистаминного препарата, чтоб минимизировать аллергическую реакцию. Если будут сомнения в надёжности иммунитета после вакцинации - можно провести лабораторное исследование оценка качества вакцинации (не ранее чем через месяц после последнего введения вакцины) и объективно по уровню титра антител оценить на сколько надёжно защищён питомец в отношении заболеваний от которых вакцинирован.
Клиент
Поняла, то что колим антибиотик ничего страшного? Вчера колола ей и сегодня второй раз буду. Поставила ампулу в холодильник, но она уже вскрытая же, может новую купить?
Клиент
Это врач скорой вет помощи назначил. Очень похоже, что у нее просто отек внутренний. Пока делаем все возможное, транспортировать в вет клинику боюсь пока она еще слабенькая, будет стресс
Ветеринар
Антибиотик не оказывает прямого влияния на формирование иммунитета, применение его допустимо. Если развился отек легких на фоне аллергии более уместно применение антигистаминных препаратов (впредь до глюкокортикостероидов). Если антибиотик начали - курс следует завершить. Хранение препарата в холодильнике допустимо, при выпадении осадка необходимо предварительно размешать препарат перед применением.
Клиент
Поняла, спасибо большое. Можно ее перевозить? Она когда ездит сильно переживает. Прием врача в четверг, заводчик просит пока собачку подержать дома, пока хотя бы приступы не прекратятся
Ветеринар
Если во время поездок и ветеринарных манипуляций питомец испытывает сильный стресс - возможно применение успокоительный препаратов (экспресс успокоин, ветспокоин или другие) по весу.
Клиент
Хорошо, спасибо вам огромное!!! Вы меня немного успокоили, буду лечить питомца, главное чтобы она жила!
Ветеринар
Не переживайте, всё будет хорошо.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!