Консультация педиатра /

Вакцинация от ветрянки — вопрос №2753902

Здравствуйте. Моей дочери 2 года 3 месяца. Она не привита от ветрянки. Я болела ветрянкой в подростковом возрасте, мой муж не болел и не привит. Сегодня узнала, что ветрянкой заболел брат мужа. Муж с ним контактировал 11 декабря и еще 15 декабря муж был у него в гостях с их мамой (самого брата не было в этот день, но предметами обихода дома муж мог пользоваться). Брат заболел примерно неделю назад, то есть по состоянию на 15 декабря уже мог быть заразен. Дочь с братом мужа не контактировала. У мужа на сегодняшний день симптомов нет. Вопрос следующий. Если я сегодня-завтра сделаю прививку дочери, будет ли это безопасным для нее? Или наоборот период действия прививки может совпасть с периодом заражения и это может усугубить течение болезни?
И если всё-таки можно сделать прививку в этом случае, через какое время она обеспечит защиту? И какие есть ограничения после прививки касаемо контактов с другими людьми, в том числе потенциально зараженными (находящимися в инкубационном периоде)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прививка от ветрянки показана даже при реальном контакте с болеющим ветряной оспой человеком. А Вашем случае тем более. Если ребёнок не заболеет ветряной, то повторно прививают ребёнка через 6-8 недель. Если ребёнок заболеет, то повторно прививку делать не стоит. Заболевание после прививки будет протекать не тяжелее, чем у непривитого ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, при контакте с больным ветряной оспой разрешена вакцинация в течение 96 часов. На данный момент согласно рекомендациям минимальный интервал между дозами — 28 дней. Если речь идет о вакцинации подростка или взрослого, вторая доза вводится с минимальным интервалом.
Согласно инструкции оптимальный интервал между дозами— 3–6 месяцев. При вакцинации детей следует ориентироваться на оптимальный интервал, если отсутствуют обстоятельства, повышающие риск заболевания. Возможность заразиться при вакцинации есть, но протекает болезнь легче и без осложнений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что если у моего мужа еще нет симптомов, то он не считается больным (даже если заразился и идет длительный инкубационный период), и тогда 96 часов еще не прошли?
Педиатр
Если у вашего мужа был контакт с больным ветряной оспой 15 декабря, то 96 часов прошли, вакцинироваться вашему мужу поздно, человек считается заразным с 7 по 21 день от момента контакта. На данный момент Вы можете вакцинировать ребенка
Педиатр
Здравствуйте, Лина!

Ветрянка через третьих лиц не передается, можно заболеть только при непосредственном контакте с больным человеком.

Но в любом случае, ребенку нужно поставить вакцину и желательно в ближайшее время. Курс вакцинации состоит из двух введений с минимальным интервалом 6 недель, оптимально – 2-3 месяца.

Экстренная схема вакцинации: (при контакте с больным ветряной оспой)
Ввести вакцину в течение 96 часов (предпочтительнее – 72 часа) после контакта, вторая доза вакцины вводится по стандартной схеме при условии, что ребенок не заболел.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите, а человек, который контактировал с больным, считается уже заболевшим? Вопрос к тому, что неизвестно, заразился ли муж. Чтобы привить дочь, которая контактирует с мужем (её отцом) ежедневно, нужно ли это успеть делать в течение 96 часов с момента его контакта с заболевшим?
Педиатр
Человек, который контактировал с больным не считается уже заболевшим. Муж может и не заболеть, а может заболеть. Он может уже находиться в инкубационном периоде.

Больной ветряной оспой становится заразным за 2 дня до появления сыпи, то есть если сыпь появится у мужа, то ребенка нужно в этот же день или на следующий вакцинировать.

Но вы не ждите появления сыпи у мужа, по возможности ставьте вакцину в ближайшее время.
Педиатр
Здравствуйте, да, это безопасность; вакцинацию даже проводят в первые 72-96 часов после контакта, чтобы избежать заражения.

Вакцинация проводится 2-мя дозами, 2- ю дозу делают минимум через 3 месяца.
Иммунитет вырабатывается быстро, но о хорошей защите можно говорить через 3-4 недели, когда защита достигает пика.

Ограничений никаких, но с заболевшими и контактными лучше не контактировать по возможности, поскольку заразиться есть риск всегда, даже с вакцинаций.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, а если муж заразился и с этого момента прошли уже 96 часов, просто идет длительный инкубационный период? Или 96 часов считаются именно с момента контакта с человеком, у которого уже есть симптомы?
Педиатр
96 часов от момента с уже больным ветряной оспой.
Педиатр
Здравствуйте!
Прививка от ветрянки безопасна, даже если есть потенциальный контакт с вирусом. Однако, если у вашей дочери уже произошел контакт с вирусом (например, если ваш муж был носителем), то прививка может не успеть обеспечить защиту до появления симптомов.
При контакте с больным ветряной оспой разрешена вакцинация в течение 96 часов.