Консультация педиатра /

Ребенок 1 месяц плохо спит и другие вопросы — вопрос №2754593

Здравствуйте!
Ребенку 1 месяц, мальчик.
В роддоме (9 дней) и первые несколько дней дома был на смешанном вскармливании, сейчас уже давно только ГВ.
У меня несколько вопросов.
1. Не нравится стул ребенка, жидкий, иногда прям как с водой.
2 недели пьем лактазар (ребенок ест каждые 2 часа, лактазар даю через 1 кормление), Эспумизан также через 1 кормление, биогаю по 5 капель в день.
Количество и объем стула вроде бы меньше стали, но все равно жидкий. Фото памперса прикрепляю.
Коликов уже наверное неделю как не было.
Норма ли, что ребенок просит есть так часто каждые 2 часа и норма ли такой стул?
Копрограмму сдавали, результат прикрепляю.
2. Ребенок стал плохо спать.
Вечером очень сложно его уложить спать.
Может не спать с 8-9 часов вечера и до 1-2 часа ночи. Может просто бодроствовать, может капризничать, висеть на груди по 1-1.5 часа. Вроде засыпает на руках, стоит переложить в кроватку, сразу плачет. Потом засыпает и просыпается уже часов в 4-5, и 7-8 на кормление.
Далее спит часа 2, едим, идём на прогулку, там спит тоже часа 1.5-2. После этого сны уже короткие и беспокойные.
Какие могут быть причины?
Может ли на сон так влиять прием Вигантола по 1 капле утром? Или может он не доедает?
Прибавка в весе за 1 месяц жизни 880 грамм.
3. Ребенок очень сильно машет ручками, когда спит. Тем самым будит себя постоянно.
Пеленаю его, но он всё равно пытается очень упорно вытащить ручки, от этого снова пробуждается. Иногда умудряется всё таки вытащить их из пеленки.

Педиатр
Здравствуйте!

По результатам анализа на скрытую кровь у вашего ребенка может аллергия на белок коровьего молока. Это означает, что его организм не переносит белки, содержащиеся в молоке и молочных продуктах.
Нет ли прожилок крови в стуле ?

Вам необходимо полностью исключить все молочные продукты из его рациона. Это включает в себя не только молоко, но и такие продукты, как йогурты, сыры, творог и сливочное масло. Даже небольшое количество молочных продуктов может вызвать реакцию, поэтому будьте внимательны при выборе пищи.

При выборе заменителей молока, таких как растительные напитки, важно читать состав на упаковке, чтобы убедиться, что в них нет следов коровьего молока.
Но аллергия на белок коровьего молока — это распространенная проблема, и ничего страшного нет
Обычно в год она проходит

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, мне кажется всего лишь 1 раз я видела что-то красноватое в стуле. Я тогда ещё подумала, что может быть это прожилка крови.
Но больше правда не замечала.

Педиатр
Понимаю
Они могут быть редко .
Но диету держите чтобы было улучшения у малыша
Педиатр
Здравствуйте.

1. Стул действительно жидкий, впитывающийся в памперс. Это признаки ЛН. В таком случае фермент лактазар оправдан. Но эффективность лечения оценивается через 2-4 неделии и давать его нужно каждое кормление, а не через 1.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление.

Если в течение ещё 1-2 недели стул меняться не будет, при условии, что будете добавлять в каждое кормление, то либо увеличьте лактазар (2 капсулы на 1 кормление), либо можно поменять на колиф. Иногда ферменты нужно подбирать.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты у грудничка могут быть до 20.

Но есть скрытая кровь. Это может быть от частого жидкого стула, от натуживания, либо как косвенный признак абкм.

Подскажите прожилок крови не видели?

2. Прибавка в весе у вас хорошая. Вигантол принимать утром, но 2 капли.

Подскажите в течение дня сколько снов и сколько они по продолжительности? Последний сон перед ночью во сколько заканчивается и сколько ребёнок спит в этот сон?

3. То, что вы описываете это вариант нормы. Ребёнок ещё не умеет координировать движения рук. Это пройдёт с возрастом к 2-3 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, мне кажется всего лишь 1 раз я видела что-то красноватое в стуле. Я тогда ещё подумала, что может быть это прожилка крови.
Но больше правда не замечала.

Лактазар давать каждое кормление, даже если оно каждое 2 часа?

Просто он перед каждым кормлением так сильно кричит, прям орет, что очень голодный. А уж если перед этим ещё сцедживаюсь, чтобы добавить лактазар, то вообще надрывается. Только стоит приложить его к груди, как успокаивается.
Клиент
Ирина Михайловна, в течение дня сны такие.
С 9 утра может часа 2 поспать, затем перерыв, часов с 12 до 14 спит на улице.
Затем короткие сны минут по 10-20 до часов 18 вечера. Потом либо может уйти на длительный сон, часа на 2-2.5, либо короткие.
А потом и вовсе с 8-9 вечера и до 1-2 часов ночи вообще не спать. Бодроствовать/капризничать.
Педиатр
1. Один раз увидеть прожилки крови это ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле при микротравматизации слизистой прямой кишки.

Анализы мы не лечим, если нет симптомов. Поэтом пока наблюдайте. Если будут появляться прожилки крови в кале, то тогда будет нужна безмолочная диета (полное исключение молочных продуктов, сои, говядина, продукты, содержащие следы молока).

2.Лактазар давать в каждое кормление, иначе эффекта не будет. Если вам не удобно Сцеживать перед кормлением, тогда либо вы можете заранее сцеживать и добавлять фермент, либо сцеживать 10 мл +фермент, либо вместо лактазара можно использовать изикол бэби это единственный фермент, который можно капать сразу в ротик перед кормлением.

3. Учитывая возраст, сон и режим ребёнка только начинают формироваться, биоритмы ещё не установлены, режим сна может скакать.
Но вот несколько рекомендаций:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Сон перед ночью так же должен быть коротким, не более часа и закончится должен максимум в 17.00 ч; а уход на ночной сон с 19.00 - 20.00 часов.
Утром можете будить раньше, каждый день на 5 - 10 минут, тогда сможете сдвинуть сон на 8 утра, а ночной сон тогда придёт раньше.

В целом ничего страшного нет в таком сне, просто ребёнок ищет свой режим и первые месяцы его практически не будет, ночами или днями может не спать.

Клиент
Ирина Михайловна, Лактазар давать в каждое кормление, даже если перерыв между кормлениями 20-30 минут - 1 час? Такое у нас тоже бывает.
Педиатр
Если прошло 30 минут - 1 час, то даём. Меньше 30 минут давать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
Жидкий стул у младенцев может быть нормой, особенно при грудном вскармливании. Обратите внимание, что стул может быть более жидким, если ребенок активно получает молоко, особенно при частых кормлениях. Если ребенок не проявляет беспокойства, вес прибавляет (880 граммов за месяц - это хороший показатель), и отсутствуют признаки обезвоживания, переживать не стоит.
Проблемы со сном: Частые пробуждения и трудности с укладыванием могут быть связаны как с ростом, так и с изменениями в режиме. У малышей в этом возрасте период бодрствования может быть коротким. Прием Вигантола, как правило, не влияет на сон, но индивидуальная реакция может быть разной.
- Махание ручками: это нормально для младенцев, особенно если они активно исследуют свое тело. Попробуйте использовать более удобную пеленку или для сна, который больше удерживает ручки, чтобы помочь ребенку не пробуждаться.

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Эти диагнозы клинические, у вас по клинике нет таких симтомов.