Жидкий стул 1-2 в день

Здравствуйте. Не знаю что делать совсем. После лечения клостридий метронидазолом и альфа-нормиксом, энтеролом и сильнейшими пробиотиками, стул так и не наладился. Ну то есть он 1-2 раза в день жидкий. Что сделать,чтобы он был оформленный? Таким он был 4 мес назад. Год назад была холецистэктомия по поводу полипа. Сейчас пью необудин 300 в раза в день, улькавис 3 раза в день, утром нексиум 20. Пил пентасу, но стало больше тошнить, пришлось её отменить. Последний кальпротектин 90. Кал на дисбактериоз прилагаю. После лечения анализ на токсин клостридий отрицательный. Жидкий стул каждый день. У меня хронический рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день
Скажите слизи или крови в стуле не отмечали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, крови нет. Слизь есть через раз. Кальпротектин 90 месяц назад. Колоно делал полгода назад, там все ок

А Водородный дыхательный тест вам не проводился ?
Колоноскопию делали когда данные симптомы уже были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, тест дыхательных делали полгода назад, сибра не было, колоно делали после 3 мес жидкого стула, но тогда у меня не было клостридий ещё

Я бы рекомендовала вам еще отдельно посмотреть именно и сдать
Анализ кала на токсины клостридий а и в
Так как анализ на дисбактериоз он неинформативный на сегодняшний день
Нужно конкретно смотреть в отдельности их

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, токсины пересдавал через 2 недели после окончания энтеролаа и метронидазола.
Токсины были не обнаружены

А водородный дыхательный тест вам не проводился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, проводился полгода назад. Он был отрицательный

Скажите а стул появляется после приема пищи?
Переживан я или стрессовые ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, стул просто утром 1 раз, вода-кашицей, через 2-3 часа второй раз

Я бы еще рекомендовала вам сдать Панкреатическую эластазу в Кале
Что утром кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, я креон пил периодически и постоянно по 25 тыс. Это ничего не меняло. Приложил новую копрограмму. Посмотрите, пожалуйста.
Утром - овсянка с безлактозным молоком с бананом, печенья, иногда яичница

Скажите а на целиакию вы не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, сдавал. Антитела отрицательные. Но меня все равно посадили на диету безглют, и сначала это помогало, я держал её 7 мес с переменным успехом, затем стул стал хорошим, но все врачи отрицали целиакию и я стал есть снова все подряд и через 3 мес+ клостридии эти началось все снова

Принятый ответ

Здравствуйте .
Энтерол как давно принимали и когда завершили ? Альфанормикс когда принимали стул тоже не закрепился ?
Слизи в кале нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Энтерол пил 2 нед 2 к 2 р в день. Закончил 2 недели назад. После него пробиотик всл 3 из Финляндии 10 дней.
На метронидазоле стул был лучше, как паста, но переносил его оч тяжело. 11 дней еле пропил

Спасибо за ответ .
Рекомендую сейчас соблюдать диету foodmap. В течении 2 недель , в интернете она подробна расписана .
К необутину добавьте креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды .
При сохранении симптомов повторить :
Кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, креон я пью постоянно

Если эффекта нет , то надо повторить анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС. УЗИ брюшной полости? Прикрепит протоколы обследований. Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, приложил анализы. Кровь вся нормальная

Когда. как долго и в какой дозировке принимали Альфа нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, последний раз пил 1 мес назад. 5 дней вместе с метронидазолом, который 11 дней пил от клостридий

В какой дозировке принимали Альфанормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, по 2 т 3 раза в день

Рекомендую провести повторный корректный курс лечения: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо. Я начал позавчера приём эрсефурила еще

На здоровье!

Скажите в вот операция вам по поводу чего проводилась?
Когда вы последний раз сдавали фокальный кальпротектин в Кале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, операция была 15 лет назад по по поводу подозрения в опухоли. Но её не оказалось. А удалили правую часть кишечника.
А год назад была холецистэктомия. Там был полип 1см.
Но стул испортился ещё до операции

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать