Жидкий стул 1-2 в день

Здравствуйте. Не знаю что делать совсем. После лечения клостридий метронидазолом и альфа-нормиксом, энтеролом и сильнейшими пробиотиками, стул так и не наладился. Ну то есть он 1-2 раза в день жидкий. Что сделать,чтобы он был оформленный? Таким он был 4 мес назад. Год назад была холецистэктомия по поводу полипа. Сейчас пью необудин 300 в раза в день, улькавис 3 раза в день, утром нексиум 20. Пил пентасу, но стало больше тошнить, пришлось её отменить. Последний кальпротектин 90. Кал на дисбактериоз прилагаю. После лечения анализ на токсин клостридий отрицательный. Жидкий стул каждый день. У меня хронический рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день
Скажите слизи или крови в стуле не отмечали ?

Анна Михайловна, крови нет. Слизь есть через раз. Кальпротектин 90 месяц назад. Колоно делал полгода назад, там все ок

А Водородный дыхательный тест вам не проводился ?
Колоноскопию делали когда данные симптомы уже были ?

Анна Михайловна, тест дыхательных делали полгода назад, сибра не было, колоно делали после 3 мес жидкого стула, но тогда у меня не было клостридий ещё

Я бы рекомендовала вам еще отдельно посмотреть именно и сдать
Анализ кала на токсины клостридий а и в
Так как анализ на дисбактериоз он неинформативный на сегодняшний день
Нужно конкретно смотреть в отдельности их

Анна Михайловна, токсины пересдавал через 2 недели после окончания энтеролаа и метронидазола.
Токсины были не обнаружены

А водородный дыхательный тест вам не проводился?

Анна Михайловна, проводился полгода назад. Он был отрицательный

Скажите а стул появляется после приема пищи?
Переживан я или стрессовые ситуации?

Анна Михайловна, стул просто утром 1 раз, вода-кашицей, через 2-3 часа второй раз

Я бы еще рекомендовала вам сдать Панкреатическую эластазу в Кале
Что утром кушаете?

Анна Михайловна, я креон пил периодически и постоянно по 25 тыс. Это ничего не меняло. Приложил новую копрограмму. Посмотрите, пожалуйста.
Утром - овсянка с безлактозным молоком с бананом, печенья, иногда яичница

Скажите а на целиакию вы не сдавали анализы?

Анна Михайловна, сдавал. Антитела отрицательные. Но меня все равно посадили на диету безглют, и сначала это помогало, я держал её 7 мес с переменным успехом, затем стул стал хорошим, но все врачи отрицали целиакию и я стал есть снова все подряд и через 3 мес+ клостридии эти началось все снова

Принятый ответ

Здравствуйте .
Энтерол как давно принимали и когда завершили ? Альфанормикс когда принимали стул тоже не закрепился ?
Слизи в кале нет ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Энтерол пил 2 нед 2 к 2 р в день. Закончил 2 недели назад. После него пробиотик всл 3 из Финляндии 10 дней.
На метронидазоле стул был лучше, как паста, но переносил его оч тяжело. 11 дней еле пропил

Спасибо за ответ .
Рекомендую сейчас соблюдать диету foodmap. В течении 2 недель , в интернете она подробна расписана .
К необутину добавьте креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды .
При сохранении симптомов повторить :
Кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму .

Екатерина Андреевна, креон я пью постоянно

Если эффекта нет , то надо повторить анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС. УЗИ брюшной полости? Прикрепит протоколы обследований. Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму выполняли?

Марина Юрьевна, приложил анализы. Кровь вся нормальная

Когда. как долго и в какой дозировке принимали Альфа нормикс?

Марина Юрьевна, последний раз пил 1 мес назад. 5 дней вместе с метронидазолом, который 11 дней пил от клостридий

В какой дозировке принимали Альфанормикс?

Марина Юрьевна, по 2 т 3 раза в день

Рекомендую провести повторный корректный курс лечения: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина Юрьевна, спасибо. Я начал позавчера приём эрсефурила еще

На здоровье!

Скажите в вот операция вам по поводу чего проводилась?
Когда вы последний раз сдавали фокальный кальпротектин в Кале ?

Анна Михайловна, операция была 15 лет назад по по поводу подозрения в опухоли. Но её не оказалось. А удалили правую часть кишечника.
А год назад была холецистэктомия. Там был полип 1см.
Но стул испортился ещё до операции

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать