Фолиевая кислота
Здравствуйте, в анализе крови у ребенка возрастом 1,5 месяца (недоношенный, гестационный возраст 39нед), повышен уровень фолиевой кислоты до 67 (референсные значения 7-23). Ребенок на смешанном вскармливание, преимущественно смесь для недоношенных (нутрилон Пре 1). Подскажите, чем может быть вызвано такое выраженное повышение уровня фолатов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы?
Нормы у детей и взрослых отличаются
Надежда Александровна, прикрепила
Надежда Александровна, так же по общему анализу крови, анемия, результаты сейчас тоже прикреплю
Анемия бывает не только железодефицитная
У вас ее нет по анализам
Рекомендую сдать анализ на витамины группы в, в том числе в12
Уровень фолиевой кислоты повышен не значительно
Ее тоже сдать в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка снижен гемоглобин, уровень витамина В12 не проверяли?
Какие-то препараты ребенок получает или получал?
Алина Александровна, В12 как раз хочу доказать из того забора крови
Аквадетрим 2капли, Мальтофер 4капли, Элькар 2капли *3 раза
Алина Александровна, а такой уровень эритроцитов? Сильно критично? Может проблема в функции костного мозга?
Я подозреваю больше В12 дефицит, так как ферритин, эритроцитарные индексы в норме, на железодефицит не похоже, то есть препарат железа особо не повлияет на уровень гемоглобина.
Обычно фолиевая кислота повышается при приеме бадов/витаминов, такой уровень сам по себе не опасен для ребенка, она не задерживается в организме и постепенно снижается.
Главный вопрос это выяснить причину снижения гемоглобина.
Алина Александровна, прикрепила результат уровня В12, он в норме
Тогда Вам нужно пересдать фолиевую кислоту, и пока принимать мальтофер в расчете 2 капли на кг, обратиться к гематологу, если в динамике гемоглобин не поднимется.