Экг.
Добрый день, проходили с ребёнком сегодня ЭКГ, медкомиссию в детский сад. 2 года. Очень переживаю. Вроде есть какие то нарушения. Ребенок кричал, махал руками и ногами. Была истерика. Прикрепляю результатультат. На сколько здесь все серьёзно? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений большая так как ребёнок кричал. В целом ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый -это правильный ритм
Чсс очень высокая- так как была истерика
Есть неспецифические изменения, возможно ,это артефакты
Если нет жалоб- повторить ЭКГ , когда ребенок будет готов
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного на ЭКГ нет. Сама пленка записана плохо, из-за того что малыш кричал и не сидел спокойно на месте. Лучше попробовать переделать ЭКГ либо когда ребенок будет в настроении и его можно будет чем-то отвлечь (мультики на телефоне, новая игрушка), либо подождать пока немножко повзрослеет. ЭКГ можно переделать и через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день. По ЭКГ присутствуют артефакты записи из- за беспокойства ребенка, но оценить ЭКГ возможно. Дети в данном возрасте часто беспокоятся при обследовании. Расшифровка ЭКГ для данного возраста: ритм синусовый, ЧСС 200 ударов в минуту, тахикардия на фоне беспокойства, вертикальное положение электрической оси сердца, PQ-120 мс, QRS- 70 мс, QT-240 мс, QTc-438 мс. Нарушений процесса реполяризации нет учитывая возраст это норма. На ЭКГ таким образом патологии нет, все ли понятно?
Принятый ответ
Добрый день.
На экг множество артефактов (помех) из за беспокойства ребенка.
В целом, на пленке экг нарушений нет.
Ритм синусовый, чсс высокая из за выраженного беспокойства.
Нарушение реполяризации это вариант нормы.
Инверсия зубца т в грудных отведениях у детей -также вариант нормы.
Не передивайте.
Можно повторить месяцев через 6 , прежварительно подготовив ребенка, через игру и тд.
Отвлечь игрушкой, мультиком.
Не переживайте!