Консультация кардиолога /

Холтер мальчик 4 года — вопрос №1685709

Прошу прокомментировать расшифровку холтера. Мальчик 4.5 года. Жалоб нет, сделали ЭКГ, результат не понравился доктору, прилагаю. УЗИ хорошее, также прилагаю. Сдали кровь, также прилагаю. Спасибо. Жду

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По анализам в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Меня волнует фраза уровень функционирования синусового узла повышена. Единичные синусовые захваты на фоне узлового ритма. И ещё, значения в таблице вариабельность ритма некоторые сильно снижены

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные показатели патологией не является, вариант нормы для детского возраста
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру и экг у ребенка проявления вегетативной дисфункции синусового узла. Т е илет миграция источника возбуждения от синусового узла до ав соединения, за счёт чего и появляется узловой ритм. Но эти эпизоды практически только ночью, когда преобладают влияния парасимпатической нервной системы. При нагрузке эти влияния уходят и восстанавливается синусовый ритм.
Это не является патологией. Тем боле что на узи все хорошо.
С ростом все пойдет,не переживайте. Лечения специфического не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марианна .
По данным эхо кардиографии- без органической кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены!
Эти изменения по данным холтера и экг : миграция водителя ритма по предсердиям, уровень функционирования синусового узла повышен, Единичные синусовые захваты на фоне узлового ритма не являются патологией. , это функциональные изменения на фоне активного формирования вегетативной нервной системы в этом возрасте. Так как сейчас у ребёнка происходит балансирование симпатической и парасимпатической системы , эти изменения вариант нормы .
С учётом этих обследований, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте
Норма КФК - мВ у детей совсем другая , чем у взрослых , главное , что тропонин I в норме , значит повреждения миокарда нет, это абсолютно точно
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за такой подробный ответ
Кардиолог
Марианна , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
По результатам эхокг и суточного мониторирования вариант физиологической нормы.