Экг помогите с расшифровкой

Эхо в норме, а кардиограмма меня настораживает, расшифруйте пожалуйста.После родов , ребенку 6месяцев, беспокоит давление, остеохандроз и межреберная невралгия,панические атаки.Лечение мексидол, сирдалуд,аспаркам ко пиренева

Здравствуйте, Надежда. А боли за грудиной беспокоят?? Давящие, сжимающие, одышка не нарастает. ??? Сколько Вам лет???
Эхокардиографию когда делали??

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, 37 лет, на экг волновалась ,пульс обычно в норме, боль иногда колющая секундная, ноющая

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, эхо в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В области ребер под грудью

Надежда, по экг - синусовая тахикардия, дисметаболические изменения миокарда, преимущественно задне -нижней стенки ЛЖ. Но, учитывая, что эхо-кг в норме ( а это более информативное Исследования ) ишемии в покое у Вас нет. Советую сделать велоэргометрию ( тест с нагрузкой) для исключения ишемических изменений миокарда на фоне нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, Боль в покое тоже, прострел обычно...Эти изменения могут давать такую боль или нет?

Надежда, анемии нет у Вас ??? Гемоглобин давно проверяли ??? И желательно сдать гормоны щитовидной железы для исключения тиреотоксикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, щитовидная железа в норме, гемоглобин чуть выше ,158

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, анемии нет

Принятый ответ

Надежда, боли , которые Вы описываете- это характеру для патологии позвоночника- невралгия !!! Но велоэргометрию все же сделайте!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, и спасибо за рекомендации

Здравствуйте, Надежда.
На ЭКГ тахикакардия и изменения реполяризации. Такие изменения могут быть на фоне гормонального дисбаланса, проверьте гормоны щитовидной железы. Для исключения ишемии сделайте Холтер (суточный мониторинг ЭКГ). Прострелы и колющие боли - это невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, а невралгия может пол года не поддаваться лечению?

Может, Вы носите ребенка на руках, идет постоянная нагрузка, спазм мышц, с этим и связаны боли. Хорошо бы массаж, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо за рекомендации.Но все боюсь за сердце...Оно как болит? другие боли?

Для сердца характерны боли при ходьбе, давящие, сопровождающиеся одышкой и быстро проходящие в покое. Стреляющие, мгновенные - это не сердечные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, посмотрите экг ,сняли вчера, есть изменения на ней?

Принятый ответ

Надежда, посмотрела ЭКГ, она лучше предыдущей, положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо за ответ

Надежда, здравствуйте! У Вас нет патологии сердца, по ЭКГ - синусовая тахикардия. Боли которые Вы описываете связаны скорее всего с проблемами в шейном отделе позвоночника, что не редкость у молодых мам - так как Вам чаще всех приходиться носить ребенка на руках. Желательно сделать ренгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед - для исключения смещения, либо подвижных шейных позвонков. Здоровья Вам и Вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, а тахикордию лечить нужно?

Если она у Вас постоянная и мешает жить. Можете попить коаксан (дешевле раеном) по 5 мг 2 раза в день, его можно прекратить принимать в любой момент, нет синдрома отмены и на давление не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, а беталок подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, кардиолог говорил месяц принимать, у него есть синдром отмены?

беталок подайдет, он еще и давление снижает, синдром отмены у него есть, но это не страшно просто снижать нужно постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, лучше 25 или 50 дозировкой..последний к Вам вопросик

Начните с 25 мг и посмотрите за пульсом и артериальным давлением, прибавить всегда успеете! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, спасибо за ответы Вам!

Удачи Вам и Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, добрый день,посмотрите новую экг, на ней изменения есть?пульс ниже уже

Надежда, день добрый! Динамика хорошая, беталок работает. Все нормально. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и Удачи!

Здравствуйте, Надежда!
По ЭКГ - синусовая тахикардия и двухпучковая блокада (неполная блокада правой и левой передней н.п. Гиса) - это вариант Вашей ЭКГ, точно можно сказать, что "болеть" это не может.
Чтобы сказать более точно, нужно сравинть еще с одной ЭКГ (с учетом того, что эта сделана в октябре, Вам нужно повторить ЭКГ и врачу сравнить пленки между собой)
Еще вопрос - Вы продолжаете грудное вскарливание? Все перечисленные Вами препараты (может быть кроме аспаркама) попадают в грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, не продолжаю гв, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, блокаду эту нужно лечить?

Нужно сравнить две ЭКГ в динамике, тогда будет понятно, какой тактики придерживаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, доброе утро, подгрузила экг ,сегодня сняли

Принятый ответ

на ЭКг - дисгормональные изменения. Сдайте ОАК, анализ крови накалий, натрий, хлор, витамин Д3, ТТГ и свободный Т4.
К лечению добавить магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д - на длительный срок не менее 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо за рекомендации

Динамики нет, картина на обеих ЭКГ одинакова, поэтому дополнительное лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, спасибо за ответ, там точно ничего страшного?

Надежда, Вы меня просто умиляете:) согласен с Вами - между "ничего страшного" и "точно ничего страшного" большая разница. Точно Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, спасибо за ответ...Просто боюсь за сердце...

Если Вы о чем-то переживаете, без причины - причина, не дай Бог, скоро сможет появиться. Об этом стоит не забывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, ясно...я поняла

Принятый ответ

Удачи Вам, Надежда! Здоровья Вам и Вашему малышу!