Консультация кардиолога /

Экг помогите с расшифровкой — вопрос №360211

Эхо в норме, а кардиограмма меня настораживает, расшифруйте пожалуйста.После родов , ребенку 6месяцев, беспокоит давление, остеохандроз и межреберная невралгия,панические атаки.Лечение мексидол, сирдалуд,аспаркам ко пиренева

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда. А боли за грудиной беспокоят?? Давящие, сжимающие, одышка не нарастает. ??? Сколько Вам лет???
Эхокардиографию когда делали??
Клиент
Юлия, 37 лет, на экг волновалась ,пульс обычно в норме, боль иногда колющая секундная, ноющая

Клиент
Юлия, эхо в норме
Клиент
В области ребер под грудью
Кардиолог
Надежда, по экг - синусовая тахикардия, дисметаболические изменения миокарда, преимущественно задне -нижней стенки ЛЖ. Но, учитывая, что эхо-кг в норме ( а это более информативное Исследования ) ишемии в покое у Вас нет. Советую сделать велоэргометрию ( тест с нагрузкой) для исключения ишемических изменений миокарда на фоне нагрузки.
Клиент
Юлия, Боль в покое тоже, прострел обычно...Эти изменения могут давать такую боль или нет?
Кардиолог
Надежда, анемии нет у Вас ??? Гемоглобин давно проверяли ??? И желательно сдать гормоны щитовидной железы для исключения тиреотоксикоза.
Клиент
Юлия, щитовидная железа в норме, гемоглобин чуть выше ,158
Клиент
Юлия, анемии нет
Кардиолог
Надежда, боли , которые Вы описываете- это характеру для патологии позвоночника- невралгия !!! Но велоэргометрию все же сделайте!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Клиент
Юлия, и спасибо за рекомендации
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
На ЭКГ тахикакардия и изменения реполяризации. Такие изменения могут быть на фоне гормонального дисбаланса, проверьте гормоны щитовидной железы. Для исключения ишемии сделайте Холтер (суточный мониторинг ЭКГ). Прострелы и колющие боли - это невралгия.
Клиент
Марина, а невралгия может пол года не поддаваться лечению?
Кардиолог
Может, Вы носите ребенка на руках, идет постоянная нагрузка, спазм мышц, с этим и связаны боли. Хорошо бы массаж, если есть возможность.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации.Но все боюсь за сердце...Оно как болит? другие боли?
Кардиолог
Для сердца характерны боли при ходьбе, давящие, сопровождающиеся одышкой и быстро проходящие в покое. Стреляющие, мгновенные - это не сердечные.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Клиент
Марина, посмотрите экг ,сняли вчера, есть изменения на ней?
Кардиолог
Надежда, посмотрела ЭКГ, она лучше предыдущей, положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Кардиолог
Надежда, здравствуйте! У Вас нет патологии сердца, по ЭКГ - синусовая тахикардия. Боли которые Вы описываете связаны скорее всего с проблемами в шейном отделе позвоночника, что не редкость у молодых мам - так как Вам чаще всех приходиться носить ребенка на руках. Желательно сделать ренгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед - для исключения смещения, либо подвижных шейных позвонков. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Сергей, а тахикордию лечить нужно?
Кардиолог
Если она у Вас постоянная и мешает жить. Можете попить коаксан (дешевле раеном) по 5 мг 2 раза в день, его можно прекратить принимать в любой момент, нет синдрома отмены и на давление не влияет.
Клиент
Сергей, а беталок подойдет?
Клиент
Сергей, кардиолог говорил месяц принимать, у него есть синдром отмены?
Кардиолог
беталок подайдет, он еще и давление снижает, синдром отмены у него есть, но это не страшно просто снижать нужно постепенно.
Клиент
Сергей, лучше 25 или 50 дозировкой..последний к Вам вопросик
Кардиолог
Начните с 25 мг и посмотрите за пульсом и артериальным давлением, прибавить всегда успеете! Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо за ответы Вам!
Кардиолог
Удачи Вам и Здоровья!
Клиент
Сергей, добрый день,посмотрите новую экг, на ней изменения есть?пульс ниже уже
Кардиолог
Надежда, день добрый! Динамика хорошая, беталок работает. Все нормально. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо
Кардиолог
Здоровья Вам и Удачи!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда!
По ЭКГ - синусовая тахикардия и двухпучковая блокада (неполная блокада правой и левой передней н.п. Гиса) - это вариант Вашей ЭКГ, точно можно сказать, что "болеть" это не может.
Чтобы сказать более точно, нужно сравинть еще с одной ЭКГ (с учетом того, что эта сделана в октябре, Вам нужно повторить ЭКГ и врачу сравнить пленки между собой)
Еще вопрос - Вы продолжаете грудное вскарливание? Все перечисленные Вами препараты (может быть кроме аспаркама) попадают в грудное молоко
Клиент
Илья, не продолжаю гв, спасибо за ответ
Клиент
Илья, блокаду эту нужно лечить?
Кардиолог
Нужно сравнить две ЭКГ в динамике, тогда будет понятно, какой тактики придерживаться
Клиент
Илья, доброе утро, подгрузила экг ,сегодня сняли
Кардиолог, Терапевт
на ЭКг - дисгормональные изменения. Сдайте ОАК, анализ крови накалий, натрий, хлор, витамин Д3, ТТГ и свободный Т4.
К лечению добавить магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д - на длительный срок не менее 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации
Кардиолог
Динамики нет, картина на обеих ЭКГ одинакова, поэтому дополнительное лечение не требуется
Клиент
Илья, спасибо за ответ, там точно ничего страшного?
Кардиолог
Надежда, Вы меня просто умиляете:) согласен с Вами - между "ничего страшного" и "точно ничего страшного" большая разница. Точно Не волнуйтесь!
Клиент
Илья, спасибо за ответ...Просто боюсь за сердце...
Кардиолог
Если Вы о чем-то переживаете, без причины - причина, не дай Бог, скоро сможет появиться. Об этом стоит не забывать
Клиент
Илья, ясно...я поняла
Кардиолог
Удачи Вам, Надежда! Здоровья Вам и Вашему малышу!