Консультация невролога /

Постоянная головная боль — вопрос №2754713

Здравствуйте! Маме 83 года. основная болезнь множественная миелома. Последние три месяца жалуется на постоянную головную боль. Как будто сдавливает голову обручем. В голве "каша" .Ощущает давление на уши и на глаза. Прошли обследования МРТ мозга, шейного отдела, сосудов. Сделали ЭКГ, там обнаружилась аритмия. Ходили на прием к неврологу, она сказала, что это все от сердца. Кардиолог прописал лечение, по сердцу стало немного лучше, а по голове говорит, что хуже. Принимали различные препараты: Галидор, Церебролизин, Цитиколин, Глиатилин, Мемантин, Новиган, Афобазол, Сирдалуд. Ничего не приносит облегчения.Мама плохо передвигается, поэтому очное посещение врачей крайне затруднительно. Все обследования и назначения прилагаю. Что еще можно предпринять?

Возраст: 83

Хронические болезни: Много всего

Невролог
Здравствуйте! Ранек головных болей никогда не было? Или были подобные? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть какие-то симптомы перед приступом головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, ранее таких болей не было. Тошноты, рвоты, свето извукобоязни нет. Боли давящие. Других симптомов особо не было.

Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения, если боли ничем не сопровождаются. На сколько баллов от 1 до 10 болит голова, если не выпить обезболивающее? Как часто пьёт обезболивающее? Если принимать более 10 дней в месяц, то может быть лекарственно-индуцированная головная боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезболивающие вообще не помогают. Пробовали Новиган и Палексию. Результата нет. Боли на 8-9 баллов постоянно.
Невролог
Головная боль выраженная. Для головной боли напряжения не характерна. Больше для мигрени. Точно ли нет тошноты и свето, звукобоязни?
Может кушать во время того, когда голова болит на 8 баллов? Проще лежать в тихой тёмной комнате или в этот момент может делать домашние дела?
Клиент
Анастасия Юрьевна, точно нет тошноты и боязни. Кушать может. Лежать проще. С домашними делами сложнее.
Невролог
Больше всего таки данных за мигрень. При хронической течении она может приобретать черты головной боли напряжения.
В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Амитриптилин не рекомендуется в таком возрасте,т к ухудшает больше других когнитивные функции. На венлафаксин зайти проще.
Но если у неё есть повышенная тревожность, раздражительность, то можно начать и с обычных антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин является самым безопасным) и переносится эта группа легче, чем СИОЗСН. Препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, какая дозировка венлафаксина применима в этом случае?
Невролог
Схема примерно такая
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема длительно не менее 6 месяцев.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически тералиджен по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку.
Если эффекта нет или он недостаточный,то также повышают дозировку по 37,5мг до 150мг в сутки(это стандартная рабочая дозировка для взрослых, просто у пожилых начинают с небольшой).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
До этих трех месяцев, головных болей не было? Как часто бывают скачки давления? Стресса не было?
Свето/звукобоязни во время головной боли нет? Тошноты? У кого-то в семье подобных болей нет? Чем купирует и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Головные боли были, но не такой интенсивности. Тошноты нет. Свето/звукобоязни нет. Пили все, что указано в вопросе. Пробовали даже Палексию, тоже без результатта.
Невролог, Рентгенолог
Можно, конечно, рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, это венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин, они обычно хорошо работают с болью, в том числе и головной.
Препараты рецептурные только, рецепт невролог может очно на приеме выписать.
Клиент
Марина Алексеевна, какой из этих препаратов наиболее безопасен?
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначают амитриптилин для начала с 1/4 таб 5 дней на ночь, далее 1/2 таб на ночь 5 дней и 1 таб на ночь 3-4 недели, дозировку по необходимости можно увеличивать до 50-75 мг в сутки
Невролог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
По представленным данным нет объективных причин для головных болей, в том плане, что нет таких нарушений на уровне физиологии, которые 100% давали бы головные боли. Косвенно можно предполагать и остеохондроз, и периодически возникающее повышение внутричерепного давления, но все это не подтверждается точно на исследованиях.
Расскажите, пожалуйста, что было три месяца назад до того, как эти боли начались? Инсульт ранее мама не переносила? Бывают постинсультные боли. Далее - тошнота, рвота бывают при болях? Что помогает, а что усиливает боли? И как болит - с одной стороны или по-разному? На сколько баллов по шкале в 10 баллов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, проходили курсы лечения от миеломы. Инсульта не было. Тошноты и рвоты нет. Ничего не помогает. Бывает просто немного отпускает без причины.Боль по шкале на 8-9 баллов. Боль давящая, как будто обруч на голове со всех сторон.
Невролог, Терапевт
Рассмотрите с доктором возможность приема курса препарата "Диваза". Действие данного средства комплексное - это антигипоксант, антиоксидант, уменьшает выраженность и частоту головных болей, улучшает настроение и память. Обычно назначается по одной таблетке три раза в день. Но с учетом миеломной болезни лучше предварительно узнать нюансы у доктора. Маму вести на прием в таком случае не обязательно - Вы можете сами зайти и уточнить этот момент.
Невролог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Невролог
Посмотрела результаты,почитала ваши ответы. Давящие боли наиболее характерны для головной боли напряжения, но интенсивность больше указывает на мигрень. Из противоболевых антидепрессантов можно попробовать Венлафаксин под прикрытием Тералиджена, но эффект при этом не наступает с первого дня приема, нужно постепенно увеличивать дозировку, чтобы достичь рабочей дозировки.
Что можно сделать? Попробуйте Диалрапид 50 мг порошок (нужно растворить в воде и выпить) с первых минут начала головной боли. Чем раньше, тем лучше купируется боль.
То есть на постоянной основе Венлафаксин, купировать приступ, если будет эффект,можно Диалрапидом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая характер и длительность головных болей
Необходимо начать прием антидепрессантов с противоболевым действием, препараты рецептурные
Рецепт может выписать терапевт либо невролог
Рекомендую с лечащим врачом рассмотреть вариант приема одного из препаратов: дулоксктин, амитриптилин или венлафаксин
Рекомендовано амитриптилин 25 мг на ночь 1 год и противотревожный препарат
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц