Повышенный СОЭ, повышенная температура

Здравствуйте. Уже 11 дней у ребенка 6 лет по утрам температура 37-37,2. К вечеру 37,4-37,7. Сначала болело горло и были сопли. Давала виферон, капали изофру, в горло мирамистин, Оки, тантум-верде, лизобакт. На день в температура спала и потом вернулась опять. Уже 5 дней держится. Симптомов нет никаких (только иногда кашель как из-за соплей, разово во время сна). Продолжаю полоскать нос. Сказали сдать анализ крови, сдала. Он меня смущает, СОЭ 22. Почему держится температура и нужны ли антибиотики? Педиатр говорит идти к инфекционисту и потом может быть антибиотик

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила

По анализу крови бактериальной инфекции нет
Соэ это неспецифический маркер воспаления, после перенесенной инфекции приходит в норму в течение месяца (норма до 15)

Антибиотик не нужен
Консультация лор врача необходима

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель и после выздоровления, так как идёт астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно