Что вас беспокоит?
Повышенный СОЭ, повышенная температура
Здравствуйте. Уже 11 дней у ребенка 6 лет по утрам температура 37-37,2. К вечеру 37,4-37,7. Сначала болело горло и были сопли. Давала виферон, капали изофру, в горло мирамистин, Оки, тантум-верде, лизобакт. На день в температура спала и потом вернулась опять. Уже 5 дней держится. Симптомов нет никаких (только иногда кашель как из-за соплей, разово во время сна). Продолжаю полоскать нос. Сказали сдать анализ крови, сдала. Он меня смущает, СОЭ 22. Почему держится температура и нужны ли антибиотики? Педиатр говорит идти к инфекционисту и потом может быть антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Соэ это неспецифический маркер воспаления, после перенесенной инфекции приходит в норму в течение месяца (норма до 15)
Антибиотик не нужен
Консультация лор врача необходима
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель и после выздоровления, так как идёт астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 202027 ответов
- 23 Сентября 20207 ответов
- 5 Мая 20201 ответ
- 15 Апреля 202012 ответов
- 30 Марта 20205 ответов
- 16 Марта 202014 ответов
- 24 Января 20206 ответов
- 15 Сентября 201923 ответа
- 2 Ноября 20182 ответа
- 22 Декабря 201514 ответов
