Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия 1 степени — вопрос №2754803

Здравствуйте. Несколько месяцев назад начала беспокоить экстрасистолия, на обследовании выявили неполную блокаду левого желудочка и около 4000 экстрасистол. Сегодня делали повторное узи сердца, по результатам которого выявили легочную гипертензию 1 степени. По плану еще суточный Холтер будет и сдавала кровь, но результатов пока нет. Экстрасистолы сейчас почти не беспокоят, хотя принимала только магний. Очень переживаю по этому поводу, на сколько опасны эти проявления и на сколько все плохо по результатам узи? Результат, которые есть на данный момент прикладываю

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Давление в ла по верхней границе нормы.
Не было заболевания лёгких ранее?
Очень странно выглядят назначения амиодарона на экстрасистолию при здоровом сердце
Клиент
Наталья Евгеньевна, амиодарон я не стала принимать после консультации на этом сайте, решила еще раз пройти обследование. Заболеваний легких никаких не было, кроме бронхитов в детстве. Получается, что такие показатели по узи еще не говорят о гипертензии или 1 степень как-то лечится?

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Часто некорректно считают дааление в ла, особенно если исследование проведено на учащенном пульсе. В целом,норма считается до 30-35 мм, у вас нет значимого поввшения.
Можно сделать узи сердца в динамике через 6 месяцев
Клиент
Наталья Евгеньевна, исследование проводилось с явно повышенным пульсом, очень волновалась. А как же тогда расценивать заключение узи сделанного сегодня? Там ведь написано про утолщение стенок восходящей аорты, недостаточность ТК 1 степени и гипертензия 1 степени
Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитации 1 степени -это вариант нормы.
Утолщение стенок аорты пишется практически каждому после 20-25 л, это возрастные изменения
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть какой-то метод исследования, который наверняка покажет есть ли проблемы с сердцем или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно сделать мрт сердца. Но я не вижу к этому исследованию показаний
Клиент
Наталья Евгеньевна, я очень тревожный человек, в заключении по-моему не знанию таких вещей написаны довольны серьезные вещи, а консультации кардиолога ждать еще 3 недели
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,в заключении написано много. И тем не менее,там нет ничего опасного или паиологичного. Все в пределах нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите еще, пожалуйста, если сравнить эти 2 узи, могут ли произойти такие изменения в сердце за 3,5 месяца. Какому узи, на ваш взгляд, больше доверия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, если нет заболевания легких,то за 3 месяца не может ничего измениться по линии легочной гиперетензии.
В первом узи только заключение, нет протокола,тут сложно сказать, какое верное
Я склоняюсь к тому, что никакой патологии у вас нет, сердце здоровое!
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня сделала еще раз узи сердца у другого специалиста, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все замечательно! Что и предполагала, у вас все хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Можно еще последний вопрос? Посмотрите, пожалуйста, результат холтера. Загрузила 4 файл
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Количество экстрасистол такое же ,как и описывали ранее, около 4 тысяч.
Пауз значимых, блокад нет.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый день.
УЗИ сердца с легочной гипертензией выглядит очень сомнительно, слишком большой пиковый градиент при нормально функционирующих клапанах. Предполагаю бронхиальной астмы и других заболеваний легких у Вас нет? Тогда диагноз легочная гипертензия сомнителен и рекомендую переделать узи в другом месте. Так же у легочной гипертензии есть своя клиника, это кашель, одышка, отеки.
По поводу экстрасистол, причину не смогли найти? Сдавали анализы: оак, ферритин, калий, магний, сыв железо, ттг, т4 своб?
Так же вопрос по поводу амиодарона. Вам раньше назначили другие препараты, (б-блокаторы)?
Клиент
Тамара, клинических проявлений гипертензии о которых вы пишете, я не наблюдаю, причину экстрасистол начали вот только сейчас искать, сдала обширный анализ крови, результаты жду. Никакие сердечные препараты никогда не принимала, проблем с сердцем не было
Функциональный диагност
Думаю нет у Вас легочной гипертензии, это ошибка измерения.
Экстрасистолы не опасны, что анализы сдаете это правильно.
Желательно не начинать с амиодорона.
Магний можно пропить
Клиент
Тамара, Холтер тоже может показать гипертензию если она есть?
Функциональный диагност
Нет холтер не покажет, только узи. Но по замерам такого не бывает, легочная гипертензия просто так не возникает, клиники у Вас нет, размеры сердца в норме, клапаны хорошо работают, патологии легких нет, поэтому ее быть не может. Считаю это ошибка измерения доктора. Для своего личного успокоения Вы можете переделать узи сердца.
На данный момент стоит сдать анализы, понять причину экстрасистол.
Если экстрасистолы сильно мешают и препараты магния не помогают, то можно начать с б-блокаторов (конкор, бисопролол), под контролем пульса
Клиент
Тамара, скажите еще, пожалуйста, если сравнить эти 2 узи, могут ли произойти такие изменения в сердце за 3,5 месяца. Какому узи, на ваш взгляд, больше доверия?
Функциональный диагност
3,5 мес слишком маленький срок для изменений.
Прикрепите узи с каким сравнить
Клиент
Тамара, к сожалению, предыдущего узи на руках нет, только заключение, которое прикреплено
Функциональный диагност
При нормальном узи сердца и легких за 3,5 мес узи не измениться. Считаю доктор неправильно померила легочную гипертензию
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте. Сегодня сделала узи у другого специалиста, посмотрите, пожалуйста. Прикрепила 3 файл
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Повышено давление на легочной артерии.
Необходимо исключить патологию легких.
Прикрепите прошлые обследования.
На приеме у терапевта были?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, повышенное давление в легочной артерии не всегда говорит о гипертензии?
Кардиолог, Функциональный диагност
нет, не всегда.
КТ грудной клетки либо рентгенография легких.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите еще, пожалуйста, если сравнить эти 2 узи, могут ли произойти такие изменения в сердце за 3,5 месяца. Какому узи, на ваш взгляд, больше доверия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оценить сложно, возможно первое более верное.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по узи сердца, у вас нет ничего опасного, небольшое превышение по давлению в легочной артерии, норма до 35 у вас 38. Возможно недавно переносили орви?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ОРВИ недавно было. Могут ли произойти такие изменения в сердце за 3,5 месяца, если сравнить эти два узи? Наверное, стоит у другого специалиста еще сделать узи? Очень переживаю
Клиент
Гульнара Рафиковна, я читала, что давление в легочной артерии не должно быть больше 25, это не так? И легочная артерия 18мм, вроде больше должен быть этот показатель?
Кардиолог
После орви какое то время может оставаться повышение давления в легочной артерии, это ничем не грозит ,оно потом само по себе нормализуется
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Сегодня сделала еще раз узи у другого специалиста. Посмотрите, пожалуйста 3 файл
Кардиолог
Посмотрела там норма по всем параметрам
Клиент
Гульнара Рафиковна, а НПВ после вдоха коллабирует более 50%, так и должно быть?
Кардиолог
Да, так и должно быть
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Можно еще последний вопрос? Посмотрите, пожалуйста, результат холтера. Загрузила 4 файл