Консультация педиатра /

Непроходящий кашель у ребёнка — вопрос №1092897

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, примерно месяц уже кашляет. Вернулись из отпуска примерно месяц назад. Там он заболел и так же кашлял. На время проходило, но потом снова началось и вот уже долгое время кашель не проходит. Чем только не лечились. Так же сдали анализ на аллергию на кошку (есть дома) и какао. Результат какао - 0,14; кошка 3 с чем то. Делали рентген лёгких - чисто. Анализ крови показал, не большое увеличение лейкоцитов и если не ошибаюсь эозинофилов (нет результатов на руках). Какие ещё можно сдать анализы? Возможно что нам придётся избавиться от кошки?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лилия
А какой кашель? От коклюша ребёнок привит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, чаще сухой и чаще ночью. Сертификата на руках нет. Но старались делать все прививки по возрасту. Точно не помню

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы для ознакомления при возможности. При повышении эозинофилов желательно исключить гельминтозы. Начните Монтелар 5 мг вечером 1 месяц.
Клиент
Екатерина, к сожалению анализов на руках нет
Педиатр
Здравствуйте, Лилия !
Эозинофилы могут увеличиваться при аллергии. На консультации у пульмонолога-аллерголога были?
Как давно кошка живёт у вас?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, кошка живёт у нас 2 года. На консультации не были, в нашем городе нет такого специалиста
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Наиболее распространенными причинами длительного кашля у ребенка являются бактериальные инфекции, бронхиальная астма, патология ЛОР-органов, несколько реже - гастроэзофагеальный рефлюкс.
- рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
-исследование функции внешнего дыхания, сделать спирометрию (с провокационными тестами) чтобы исключить бронхиальную астму
-консультация лор врача, чтобы исключить патологии лор органов(увеличение аденоидов)
-Индуцированный тест на мокроту, который выявляет повышенные эозинофилы
-двухканальный 24-часовой мониторинг рН, чтобы исключить ГЭРБ. Кроме того, гибкая насофарингоскопия может выявить гортанные изменения, связанные с рефлюксом
-кожные аллергические пробы, общие IgE обычно не является показателями аллергии
-консультации аллерголога, пульмонолога, инфекциониста, кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Эндже, много всего не понятного. Но все равно спасибо за консультацию. Будем действовать
Педиатр, Нейрохирург
Можете спросить, постараюсь объяснить .
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста по поводу аденоидов. У нас когда то была 2-3 степень. Зубы искривлены, лицо типично для ребёнка с увеличенными аденоидами. Часто дышит ртом, но сейчас ставят 1 степень. Может это повлиять на кашель? Стоит ли удалять аденоиды ?
Педиатр, Нейрохирург
Аденоиды могут влиять на кашель, связано с раздражением нервных окончаний, находящихся в носоглотке, а также в задней стенке глотки. Такой кашель вызван рефлексами.
Показаниями для удаления являются: частые тонзиллиты, Снижение качества носового дыхания, хронические отиты, асимметрия лица, нарушения прикуса.
Если есть, то рекомендуется удалять
Клиент
Эндже, спасибо большое за ответ ?
Педиатр, Нейрохирург
Выздоравливайте!☺️
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в идеале вам необходимо сходить на очную консультацию у пульмонологу, так же сдать анализы на атипичную флору ИФА на хламидии, микоплазмы и коклюш
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Рекомендую прием препарата грудной сбор №4 от кашля, можно с 3=х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо