Консультация кардиолога /

Слабость, утомляемость, одышка — вопрос №2754892

Добрый день. Владимир, 86 лет. Последнее время замечаю нарастание слабости, утомляемости, ощущения недостатка воздуха (одышка?). Ко второй половине дня уже практически без сил. В анамнезе ИБС, стенокардия, в ноябре 2023г. поставили 3 стента, пролеченная облучением аденокарцинома правого легкого.
Принимаю беталок-зок 50*2, кардиомагнил 75, эдарби кло 40/12,5 омник, норваск от ночных подъемов давления 5 мг, нольпаза 20, крестор 10. Пептид (летом) в крови был в норме, эхо (сентябрь) приличное. Холтер(ноябрь) без патологии.
Подозреваю, что появилась сердечная недостаточность. На ногах небольшие отеки, думал от норваска. Мочегонное не принимаю из-за аденомы.
Как уточнить диагноз? Что добавить из препаратов? Предуктал? Верошпирон?
Спасибо.

Возраст: 86

Хронические болезни: ИБС, онкология, стенокардия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для оценки сердечной недостаточности необходимо пройти УЗИ сердца.
Очный осмотр кардиолога.
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Полная блокада ЛНПГ.
По возможности прикрепите результаты обследований
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Вот заключение ЭХО от 1.08.2024 :
концентрическая ГЛЖ. Дилатация предсердий. Нарушение диастолической функции 1 ст. МН 1 ст. ТН 1 ст, ЛГ 1 ст. \
Сделаю новое ЭХО. Делать ли анализы крови на маркеры СН?

Кардиолог, Функциональный диагност
Кровь на натрийуретический пептид.
УЗИ сердца контроль желательно провести
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,если есть отеки,то сейчас можно добавить торасемид 10мг или 20 мг курсом 7-10 дней.
И я бы рекомендовала повторить узи сердца, сделать в ближайшее время. Так же экг. И с результатами показаться очно кардиологу.
Какое давление сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, может быть верошпирон? Торасемида боюсь из-за аденомы. Кроме того, я работаю, ехать до работы 1,5 часа, мочегонное опасно, Давление в основном 130-140 на 45-55, , сейчас 135/60, принимаю эдарби-кло, норваск. УЗИ повторю на днях.
Кардиолог, Функциональный диагност
Смотря какие отеки. Если сильные, то верошпирон вряд ли поможет,он слабый для этого. Но попробовать можно
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, попробую. Может ли он уменьшить одышку и утомляемость?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если будет уменьшаться отечность , в том числе в лёгких,то да, одышка станет меньше
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, как Вы советовали, сделал вчера УЗИ сердца. Заключение: Концентрическая ГЛЖ. Дилатация ЛП. Диастолическая фуекция . ТН 1ст. ЛГ Доктор сказала, фракция выброса хорошая, недостаточности нет.
Но сегодня в около 4 ч. дня задремал и проснулся от приступа аритмии. Вагусные пробы не помогли, (раньше пароксизмы трепетания предсердий снимал легким кашлем), пульс до 15О хаотичный. Натуральная мерцательная аритмия Принял анаприлин. Через полтора часа приступ прошел, ритм восстановился. ЭКГ нормальная, но, когда задремываю, начинается аритмия, то ли экстрасистолы, то ли мерцалка. Доюавлять пропафенон? Чем купировать?
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем случае пропафенон нельзя использовать, слишком значимые изменения по узи.
Препарат выбора пока- сотагексал. Но лучше рассмотреть его назначение на очном приеме у врача
Клиент
Наталья Евгеньевна, уж простите еще за вопрос. Мерцалка, как известно, опасна тромбообразованием. Из кроверазжижающих я принимаю только кардиомагнил 75мг. Не мало? Может надо перейти на ксарелту, или эквилис?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если диагноз подтвержден - мерцательная аритмия,то да, нужен эливис либо ксарелто вместо Кардиомагнила
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Терапевт
Доброго дня. По экг ритм синусовый, правильный, БЛНПГ. (полная). * Нужно узи сердца в крупном сосудистом центре сделать свежее..можно выложить сюда на сайт.. Верошпирон 25 мг можно по 1 таб утром принимать
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо, узи сделаю на днях. Предуктал начпл, пока эффекта не чувствую. Начну и верошпирон.
Терапевт
ДА..все верно!!
Терапевт
Можно дополнительно предуктал ОД попить 2 месяца по 1 капс в сут
Терапевт
Желаю крепчайшего здоровья!!
Клиент
Никита Игоревич, Спасибо. По поводу блокады левой ножки пучка Гисса - дело идет к установке кардиостимулятора?
Терапевт
Это не основание для кардиостимулятора... АРИТМОЛОГ рекомендует стимулятор = если есть паузы большие по холтеру ИЛИ бывают полуобморочные состояния на фоне например сильно выраженной брадикардии (СССУ)
Клиент
Никита Игоревич, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Галина! Одышка не беспокоит ?Для исключения или подтверждения ХСН рекомендую сделать ЭХО-КС ,сдать кровь NT-proBNP и очный осмотр врача кардиолога. По ЭКГ -ритм синусовый правильный ,ПБЛНПГ.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо, одышка появляется при утомлении - ощущение нехватки кислорода, неполного вдоха и слабости, хотя оксигенация в норме.
Кардиолог, Терапевт
Тут сложно сказать , одышка смешанного характера на фоне сердечной недостаточности может быть , низкого уровня гемоглобина и основного заболевания c-r правого легкого.
Клиент
Адель Маратович, спасибо. Это понятно, не ясно как ее уменьшить и повысить работоспособность. Анемия связана с нехваткой В12, но его незя колоть из-за онкологии. СН, наверно, есть, хотя пептид и эхо в норме. Может ПБЛНПГ дает одышку? Но ее не исправишь...
Кардиолог, Терапевт
Вы уже анализы сдавали ?можете прикрепить?Блокада левой ножки пучка Гиса это нарушение проведение импульса сердца, никак не влияет на одышку.
Клиент
Адель Маратович, анализы староваты, на днях сдам свежие, прикреплю.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, отправите посмотрю ?
Кардиолог
Здравствуйте, если у вас отёки вероятно на фоне норваска можно заменить его на леркамен-10 мг,Для лечения сердечной недостаточности обязательно добавляется в верошпирон 25 мг-1 таблетка утром. Если отёки небольшие на ногах ,то более сильных мочегонных принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Леркамен пробовал, он вызвал тахикардию, перешел обратно на Норвакс. Начну верошпирон.
Кардиолог
Добрый вечер, Владимир Соломонович
Помню Ваши вопросы
Маловероятно , что у Вас рестеноз стентов .
Основное проявление рестеноза это рецидивирующие боли за грудиной по типу ангинозных , купирующиеся нитратами .
А у Вас симптомы хронической сердечной недостаточности . Терапия не вполне адекватная , необходимо добавить верошпирон 25 мг утром и форсигу 10 мг утром , это современные и эффективное лечение и предотвращение прогрессирования ХСН .
Основное показание для проведения КАГ это положительный нагрузочный тест : стресс эхо кг или ишемия миокарда по Холтеру
кальций коронарный нет смысла делать , это не информативно , а вот пересдать натрийуретический пептид в динамике имеет смысл , это важно в данном случае
Нет ли у Вас отеков нижних конечностей?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург