Консультация гематолога /

Высокий СРБ, СОЭ и ферритин — вопрос №2755137

Здравствуйте. Давно есть латентная анемия. Несколько лет назад ферритин был 4 единицы, гемоглобин 119, упадок сил и тд. После неэффективности таблеток, были назначены капельницы с железом в ноябре 2022. На какой-то период стало хорошее самочувствие, реакции никакой не было, в ходе очень обильных менструаций (всегда на Транексаме) ситуация вернулась. Этой осенью появились боли в мышцах, в суставах, быстрая утомляемость. Ферритин в июле и конце октября этого года 14нг/мл. Назначили Феррумлек внутримышечно, 5 ампул (проколола неделю назад с 14 по 18 декабря). Реакции никакой не было. Но после последней ампулы через пару дней появились головная боль, стреляющие боли в суставах, головокружение, штормит и какая-то ватная голова и заторможенность, чувство напряжения в теле, увеличен паховый лимфоузел, болезненный. Понимаю, что не информативно сейчас сдавать ферритин, но хотелось понять что вообще происходит. В итоге Ферритин 259, Сывороточное железо 28 (норма до 34), гемоглобин 128. Но вот повышены СОЭ 33 и С-реактивный белок 6.5. Могло ли это быть реакций на инъекции железа? Или совпало с манифестацией другого заболевания? Просто ещё в сентябре появились два симметричных кровоизлияния на ногах по типу васкулита, которые так и не прошли. Ну и есть в анамнезе аутоиммунный спектр: витилиго, псориаз вчг, антитела к ТПО и ТГ (но ТТГ в норме). Как дифференцировать одно от другого?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз ВЧГ, Витилиго, Микроаденома гипофиза

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Для исключения скрытого железодефицита стоит дополнительно сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС.

С результатами посетить гематолога или терапевта для коррекции терапии. Анализы и общие и биохимические лучше сдавать вне обострения хронических заболеваний, вне воспалений.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
После введения лечебной дозировки железа ферритин повышается. Контролировать нужно не ранее, чем через месяц.
В настоящее время согласно клиническим рекомендациям внутримышечное введение железа противопоказано из-за риска абсцессов и окрашивания кожи ягодиц. При неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов железо необходимо вводить внутривенно.
Повышение СОЭ и СРБ говорит о воспалительном процессе. В месте введения железа нет покраснения, болезненности?

Клиент
Здравствуйте. Нет ни болезненности, ни покраснения, ни синяков, вводились тоже безболезненно. Я понимаю, что это маркеры воспаления, могло ли это быть следствием введения железа, характерно ли это вообще? Читала только про токсическое воздействие на печень при больших дозировках, но АЛТ 11, АСТ 15 в результатах анализов от того же дня, что и остальные. Болят суставы.
Гематолог, Терапевт
Если в месте введения нет признаков воспаления, то причина не в этом. Само по себе железо не вызывает воспаления.
Это может быть параллельно протекающий процесс: начинающееся орви или артрит.
Клиент
А подскажите тогда как связано повышение ферритина с аутоиммунными процессами? Я имею ввиду, когда он выступает как маркер воспаления, без вливания железа.
Гематолог, Терапевт
Чаще ферритин повышается при инфекционно-воспалительных процессах. Но на него, как маркер воспаления, мы не ориентируемся