Консультация гинеколога-эндокринолога /

Ферритин, железо — вопрос №372306

Здравствуйте! Ферритин 22,55, железо 11,1, гемоглобин 154, лейкоциты 6,8, СОЭ- 3. Протромбированный индекс 98,Фибриноген 4,0 АЧТВ-34 ,МНО-0,98.Иногда бывают головокружения, особенно при приеме гормональной терапии при криопереносе (утрожестан, дивигель, прогинова)Вопрос-не низкий ли ферритин и железо, для планирующих беременность методом ЭКО. Чем поднять если низкий?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подскажите, какой у Вас гематокрит ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, в анализе нет этого
Акушер, Гинеколог
В будущий раз,когда будете сдавать общий анализ крови, обратите внимание,чтобы этот показатель был в Вашем анализе, т.к. вполне может быть, что такой высокий гемоглобин может быть на фоне недостаточного питьевого режима, а показатели железа низковаты, прием железа необходим не смотря на нормальный и даже повышенный гемоглобин. Для этого можно начать прием сорбифера по 1 т 2 раза в день месяц.
Клиент
Любовь, хорошо обращу, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. У вас он 22,55 это мало. Принимайте сорбифер дурулес по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца с последующим контролем. У вас латентный железодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как же разбег от 10 до 120?в нормы вхожу же
Терапевт, Нефролог
Ферритин долен быть равен массе вашего тела, еще раз повторюсь!.
Клиент
Ольга, я поняла Вас но гемоглобин высокий , сурбуфел мне его еще больше не поднимет???
Терапевт, Нефролог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Низковат. Можно пропить Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней. А Утрожестан пьете или во влагалище вставляете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, уже никуда, пролетное ЭКО а так да во влагалище, это не первый раз криоперенос, но головокружение впервые было именно при протоколе ЭКО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это могла быть реакция на низкий ферритин. В таком случае, его надо поднимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ферритин низкий, поэтому нужно пропить железосодержащие препараты любые, лучшие трехвалентное железо - Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день 14 дней, через месяц контроль ферритина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, ферритин и железо низковатый. С щитовидной железой все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, пью эутирок месяц назад ттг 1,2, остальное в пределах нормы, по узи небольшой узелок 3 мм, т.к. постоянно готовлюсь к ЭКО гормоны мониторю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае поднимайте ферритин, препаратов много, раньше какие принимали, какие дома есть? На гемоглобин не повлияют.
Клиент
Адэль, препараты железо не принимала, но они есть в комплексе для планирующих от А до цинка, я их пью , но думаю этого не достаточно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно не достаточно. Можете принимать ГиноТардиферон по 1 таблетке 1 раз в день, ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день, либо Солгар - железо. Препаратов очень много, все работают хорошо.
Желаю Вам наступления беременности, берегите себя!
Клиент
Адэль, спасибо))
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин - запас железа в организме. он должен быть не менее 50. Этот запас особенно нужен женщинам, чтобы расходовать его при менструации, беременности. Вам нужен прием препаратов железа, лучше двухвалентного - ферретаб по 1 к 1 р в день или Солгар легкое железо.
Клиент
Наталия, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина ферритин низковат, пропейте Фенюльс по 1капсуле в сутки 1месяц, тоже хорошо поднимает!
Клиент
Зарина, Спасибо