Консультация психиатра /

Лечение тревоги — вопрос №2755346

Здравствуйте, переехали в другую страну и началась дикая тревога. Ежедневные многократные ПА, боялась выходить на улицу. ПА прошли, но тревога осталась, мешала есть, спать, радоваться. Так жила 1,3 года. Обращалась к психологам, читала книги, пошла учить язык, нашла работу. Но это не помогало. Обратилась к врачу, выписали Элицею сначала 7 дней пол таблетки, потом по целой + 0,25 ксанокса 3 раза в день. Первые три дня было хуже, я дико боялась пить таблетки и зависимости от ксанокса. Обратилась ещё раз к врачу, снизили дозу до 1/4 на 4 дня, потом 10 дней 1/2 и после по целой таблетке. Я неверно поняла врача (другой язык) и до 1/4 не снижала, пила 1/2. Тревоги меньше, но на 7 день приема появилась апатия или депрессивное настроение, не знаю. Сегодня 9-ый день приема, вроде и повысить можно уже, но сомневаюсь. Вдруг тревога и апатия усилятся. Сон стал лучше, даже днём сплю, аппетит тоже немного улучшился. Но переживания по поводу лечения все ещё есть. В прошлом пила венлафаксин и стрещам и с 1 дня все стало прекрасно, но бросила через 3 месяца, т к. хорошо себя чувствовала и не было материальной возможности пить дальше. Подскажите, следует ли поднимать уже? Пройдет ли апатия? Могу ли я сначала 3/4 пить из-за своих переживаний?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергии

Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам допустимо повышать по 2,5мг в неделю. Ухудшение состояния в начале лечения, усиление тревоги, снижение настроения встречается часто. Антидепрессант может начать работать через 6-8 недель от начала приема, говорить сейчас об эффективности рано. Наберитесь терпения и продолжите приём, можно через 7,5мг. Со временем настроение нормализуется и апатия должна пройти.
Клиент
Ольга Владимировна, что значит "через 7,5 мг"?

Клиент
Ольга Владимировна, поняла. Можно 3/4 неделю, после целую. Подскажите, врач говорит, что ксанокс можно пить до 3 месяцев. Это так? Боюсь зависимости. В день выпиваю суммарно 0,75. Но разрешили и 1 гр
Психиатр
Нет, ксанокс рекомендуется принимать не более 3 недель постоянно. Доза, рекомендованные вам, допустимая.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На первые дни приема (2-3 недели) конечно состояние может несколько ухудшаться - это факт, поэтому тут и прикрывают противотревожными препаратами, может быть сейчас стоит снова добавить стрезам (то есть с целью незначительной активации) и по мере разворачивание действующего вещества антидепрессанта состояние будет вновь улучшаться и стабилизироваться.

Конечно Вам нужна и психотерапия (это работа направлена на мысли, эмоции).
Психолог
Здравствуйте. Вероятно переезд дался вам не просто и существенно изменил контекст жизни и вызвал напряжение. Вообще описанное прекрасно лечится в соло Психотерапией (только при наличии хорошего специалиста)

Лечить ПА просто таблетками - путь в никуда. Но с учётом параллельной депрессивности лучше подойти комплексно

Потому по стратегии работы в вашем случае два варианта. 1.Психотерапия + медикаментозное лечение 2. Психотерапия без таблеток. Это два инструмента, которые могут помочь справиться с тревожным расстройством

Просто их роль и эффективность существенно различаются

Таблетки не смогут заменить психотерапию. В соло принимать только их не очень эффективная стратегия, если мы не хотим сталкиваться с рецидивом после отмены.
Потому что они направлены на устранение симптомов, таких как тревожность или депрессия на уровне биохимии, антидепрессант стабилизирует состояние, убирает соматические проявления. Они облегчают состояние, но не устраняют причину тревоги, страхов, атак, ипохондрии

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

В некоторых случаях комбинированный подход может быть наиболее эффективным. Но, психотерапия всегда должна быть основой лечения таких состояний, так как она направлена на устранение причин проблемы, а не только на симптомы

Паническая атака совершенно безопасна. Несмотря на то, что очень неприятная и страшная. Особенно, когда мы впервые с этим сталкиваемся И несмотря на ваш страх,Вы должны знать, что все ощущения, которые вы испытываете при панической атаке, совершенно не влекут за собой какие-то последствия.Паническая атака это выброс адреналина в кровь. Панической атаке предшествует какое-то ощущение в теле. Проще говоря, происходит ощущение в теле, которое вы оцениваете как опасное, очень сильно этого пугаетесь. После чего в вашу кровь происходит выброс адреналина, это и есть паническая атака. То есть сам по себе выброс адреналина в кровь на испуг это здоровая реакция организма. Другой момент в том, что ощущение, которое вы испытали до ПА-оно безопасное и не смертельное. Тут ключевую роль выполняет именно ваша интерпретация.

И при выбросе адреналина ощущения в теле становятся ещё интенсивнее. Опять же, безопасны. И в целом важно понимать, что панические атаки не начинаются просто так на пустом месте. Потому что перед дебютом первой панической атаки, вероятнее всего, в вашем контексте жизни присутствовало некое эмоциональное напряжение. Именно поэтому в какой-то момент от перегруза произошла разбалансировка вегетативной нервной системы, что повлекло за собой в день панической атаки новое ощущение, которое вы в тревожном фоне интерпретировали как угрозу. Если стоит задача не сталкиваться больше с паническими атаками, то лучше всего здесь будет работать в психотерапевтическом направлении, работа со специалистом. Потому что вам крайне важно соблюсти несколько стратегических шагов для того, чтобы избавиться от реакции самоиспуга на свои ощущения. В первую очередь нужно понять, что паническая атака — это совершенно безопасный процесс. Во вторую очередь обязательно нужно исключить избегающее поведение, к которому вы можете прибегать для того, чтобы не допустить панических атак или тревоги. Именно это будет создавать новые условные рефлексы. Самостоятельно это сделать не всегда просто, поэтому лучше поработать со специалистом.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние комплексно нужно корректировать.
Скажите , в каком подходе работали с психологами ?
Клиент
Алина Николаевна, КПТ
Психолог
Как долго занимались? Возможно , специалист был не компетентный или не подошел вам , например
Клиент
Алина Николаевна, пару месяцев. Ушла, т к. трагически погиб муж сестры, мы встретились с психологом онлайн. И он сказал, что вообще нужно представить, что все дорогие люди умерли. На тот момент я ещё страдала ПА ежедневно. Было тяжело, а после встречи ещё хуже. Он член ассоциации психологов КПТ.
Психолог
?
Да, психолог повел себя не корректно в той ситуации , я согласна с вами. Очень жаль, что так произошло.
Всегда ищите специалиста с базовым академическим образованием, а не курсами переподготовки , чтобы не нарваться на таких.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Если есть дневная сонливость, то можно перенести прием антидепрессанта на обед или вечер. Увеличить лучше сначала до 3/4 таблетки, а через неделю - принимать уже целую таблетку.
В начале лечения усиливается тревога - это нормальное действие антидепрессанта.
Ксанакс (алпразолам) не рекомендуется принимать дольше двух недель из-за привыкания к нему
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Можете подсказать, когда я повторно обращалась к врачу, мне в заключении написали, что боюсь зависимости от алпаразолама. И предложили перейти на 1/4 утром и вечером ривотрила до 2 месяцев. Так лучше или это одни и те же вещества?
Психиатр, Сексолог
Нет, это бензодиазепиновый транквилизатор, его тоже нельзя дольше двух недель и на него тоже будет привыкание