Консультация ветеринара /

Как правильно лечить Кампилобактериоз (кот)? — вопрос №2755509

У кота (Мейн-кун (10кг)) повторно появился жидкий стул с кровью (в третий раз за полгода), сдал кал на комплексное обследование, выявили Кампилобактер. Обратился в ветклинику, сделали узи, обнаружили воспаление. Врач назначил следующее лечение:
1. Кладакса 250 мг 2 раза в день;
2. ЭнтероЗоо 2 см 2 раза в день;
3. Витамин B12 1 раз в неделю;
4. FortiFlora 1 пакетик в день (в обед);
5. Корм ROYAL CANIN Gastrointestinal;
6. Повторный приём + узи через 10 дней.
Через 10 дней повторно сделали узи, воспаление уменьшилось, но всё ещё есть. Ветеринар сказал, продолжать прежний курс лечение и обратиться повторно через 2 недели.
Скажите, пожалуйста, можно ли пить Кладаксу в таком количестве столько дней?
Эффективен ли данный препарат для лечения Кампилобактериоза?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Кампилобактер это условно-патогенный микроорганизм, который может находиться в кишечнике и проявляет свою патогенную активности при снижение общей резистентности организма. обычно развивается на фоне других причин (инфекций, пробозойных болезней.
Можете прикрепить результаты имеющихся обследований. На лямблиоз исследование не проводили?
Клиент
На лямблиоз исследование проводили. Прикрепил результаты

Клиент
Кампилобактер (Campylobacter spp.) - ОБНАРУЖ
Гиардиа (Giardia lamblia spp.) - не обнар
Вирус панлейкопении (FPV) - не обнар
Коронавирус кошек энтеральный (FCoV) - не обнар
Криптоспоридии (Cryptosporidium spp.) - не обнар
Трихомоноз (Tritrichomonas blagburni (foetus)) - не обнар
Энтеротоксин (Clostridium perfringes) (ПЦР) - не обнар
Токсоплазма (Toxoplasma gondii) - не обнар
Клиент
Также прикрепил результаты УЗИ (первое обследование) и повторное УЗИ (через 10 дней)
Ветеринар
Кладакса может применяться в дозировке 12,5-25 мг/кг веса до 3-х недель и дольше и она должна губительно действовать на кампилобактер, не сработает только в том счучае, если у возбудителя есть антибиотикорезистентность и он не чувствителен к данному препарату. Пролоджайте выполнять рекомендованое лечение.
если препарат кладакса не окажет необходимого эффекта, то в данном случае может быть применён препарат тилозин внутримышечно.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, может ли от Кладакса быть аллергическая реакция в виде зуда (начал лизать лапы, также поджимает уши и чешет их)? Ещё перестал кушать, отказался от вечернего приема корма (первый раз).
Клиент
Сегодня 16 день приёма Кладакса
Клиент
Или это у него может быть от эктопаразитов, которые он мог подцепить в клинике?
Ветеринар
Нарушение аппетита, проявление аллергических реакций вполне может быть на фоне приёма препарата кладакса.
для снятия зуда и аллергических проявлений можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Если эффекта от антигистаминного будет недостаточно и состояние будет ухудшаться - необходим будет переход на другой антибиотик, такое возможно.
Дефекация и стул нормальные?
Принятый ответ
Клиент
В туалет ходит хорошо, стул нормальный.
Клиент
Спасибо Вам большое!