Как правильно лечить Кампилобактериоз (кот)?

У кота (Мейн-кун (10кг)) повторно появился жидкий стул с кровью (в третий раз за полгода), сдал кал на комплексное обследование, выявили Кампилобактер. Обратился в ветклинику, сделали узи, обнаружили воспаление. Врач назначил следующее лечение: 1. Кладакса 250 мг 2 раза в день; 2. ЭнтероЗоо 2 см 2 раза в день; 3. Витамин B12 1 раз в неделю; 4. FortiFlora 1 пакетик в день (в обед); 5. Корм ROYAL CANIN Gastrointestinal; 6. Повторный приём + узи через 10 дней. Через 10 дней повторно сделали узи, воспаление уменьшилось, но всё ещё есть. Ветеринар сказал, продолжать прежний курс лечение и обратиться повторно через 2 недели. Скажите, пожалуйста, можно ли пить Кладаксу в таком количестве столько дней? Эффективен ли данный препарат для лечения Кампилобактериоза?

Нет
3 года

Здравствуйте!
Кампилобактер это условно-патогенный микроорганизм, который может находиться в кишечнике и проявляет свою патогенную активности при снижение общей резистентности организма. обычно развивается на фоне других причин (инфекций, пробозойных болезней.
Можете прикрепить результаты имеющихся обследований. На лямблиоз исследование не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

На лямблиоз исследование проводили. Прикрепил результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кампилобактер (Campylobacter spp.) - ОБНАРУЖ
Гиардиа (Giardia lamblia spp.) - не обнар
Вирус панлейкопении (FPV) - не обнар
Коронавирус кошек энтеральный (FCoV) - не обнар
Криптоспоридии (Cryptosporidium spp.) - не обнар
Трихомоноз (Tritrichomonas blagburni (foetus)) - не обнар
Энтеротоксин (Clostridium perfringes) (ПЦР) - не обнар
Токсоплазма (Toxoplasma gondii) - не обнар

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Также прикрепил результаты УЗИ (первое обследование) и повторное УЗИ (через 10 дней)

Кладакса может применяться в дозировке 12,5-25 мг/кг веса до 3-х недель и дольше и она должна губительно действовать на кампилобактер, не сработает только в том счучае, если у возбудителя есть антибиотикорезистентность и он не чувствителен к данному препарату. Пролоджайте выполнять рекомендованое лечение.
если препарат кладакса не окажет необходимого эффекта, то в данном случае может быть применён препарат тилозин внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может ли от Кладакса быть аллергическая реакция в виде зуда (начал лизать лапы, также поджимает уши и чешет их)? Ещё перестал кушать, отказался от вечернего приема корма (первый раз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сегодня 16 день приёма Кладакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Или это у него может быть от эктопаразитов, которые он мог подцепить в клинике?

Принятый ответ

Нарушение аппетита, проявление аллергических реакций вполне может быть на фоне приёма препарата кладакса.
для снятия зуда и аллергических проявлений можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Если эффекта от антигистаминного будет недостаточно и состояние будет ухудшаться - необходим будет переход на другой антибиотик, такое возможно.
Дефекация и стул нормальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

В туалет ходит хорошо, стул нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо Вам большое!