Депульпированный зуб со старой 20-летней пломбой
Шестой зуб в верхнем ряду справа. Около 20 лет назад был депульпирован и установлена большая пломба, которая стоит и по сегодняшний день. Зуб никак не беспокоит. Но стоматолог при лечении соседних зубов рекомендовал перелечить этот зуб, так как под пломбой развивается кариес. При этом, врач отметил риск, что зуб возможно придется удалить при неблагоприятном стечении обстоятельств. Дайте совет, стоит ли браться за лечение? Велик ли риск, что при распломбировке корней что-то пойдет не так, и зуб приговорят к удалению?
Здравствуйте я бы рекомендовала ничего не трогать, жалоб нет, никак, ничего не беспокоит, всегда если надо будет, успеете в этот зуб залезть. Вероятность распломбировки в таких зубах 50/50, плюс я еще снимка не видела. Обычно если 20 лет стояло и ничего не беспокоило и не надо лезть в каналы, пломбу можно переставить, кариес убрать, но в каналы лезть не надо