Консультация ветеринара /

Реакция кота на латран — вопрос №1403840

30 го мая коту провели операцию по удалению боковых зубов (диагноз плазмоцитарно-лимфоцитарный гингивостоматит кошек).
Коту 3 года, все анализы перед операцией в норме.
Пару дней после операции аппетит был сильно повышен, а затем наоборот - все хуже. Проводили при этом лечение в течение пяти дней: Онсиор 6 мг п, Мирамизол по 0,2 мл 1 раз в день, обработку десен.
Вчера и сегодня кот очень плохо ест, при этом его два раза вырвало. Активность снижена, но выглядит здоровым, проявляет интерес - залезает на окно, точит когтеточку, приходит на руки, чтобы почесали. В туалет ходит.

В связи с рвотой и отказом от еды ветеринар выписал дюспаталин в таблетках и латран внутримышечно.

Только что вкололи латран. Кот сразу после укола побежал, подволакивая ногу, а дальше происходило что-то странное: кот метался по квартире, запрыгивал на диван, подоконник и сразу обратно, периодически кричал.

Может ли быть такая реакция латран, могли ли мы как-то неправильно его вколоть (вкололи 1мл, вес кота 5кг) и что лучше делать дальше? Очень переживаем за кота

Возраст: 3

Хронические болезни: Плазмоцитарно-лимфоцитарный гингивостоматит кошек

Ветеринар
Здравствуйте. Как сейчас кот себя ведёт?
Клиент
Анна, здравствуйте
Успокоился, спит. Но к еде не подходил (

Ветеринар
Как Вы даете Онсиор? И сколько дней уже?
Клиент
Анна, онсиор давали утром, первые три дня добавляя в еду, затем два дня я уже сама давала таблетку, так как стал есть хуже и таблетку не съел бы, итого - курс пять дней был. Сегодня первый день, когда без онсиора.
Вчера вечером попробовала дополнительно дать габапентин, 1/4 капсулы, через пару часов кота вырвало, я подумала, что это может быть реакцией индивидуальной.
Сегодня из лекарств дюспаталин вечером и укол латрана.
Ветеринар
При уколе латран, возможно, укололи не в то место или не под тем углом, поэтому могла быть такая реакция. Все должно пройти. Можете мягко массировать лапку в месте ин'екции.
Рвота могла быть вызвана Онсиором, тк его дают строго после еды и желательно на фоне приема препаратов, которые защищают слизистую. Поэтому делайте пока Латран, Онсиор больше не давайте.
Рвота могла быть также на фоне Габапентина, тк препарат горький.
Можете также давать Лактобифадол форте. Он помогает восстанавливаться ЖКТ.
Если не будет есть сам дольше 12 часов, то кормить обязательно через шприц ц без иглы небольшими порциями.
Также обязательно следите, чтобы пил.
Я думаю, что в течении 2-3 дней аппетит т активность должны восстановиться.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Только забыла уточнить: а может тогда лучше латран в таблетках давать?
Ветеринар
Можно в таблетках. Начать я рекомендую с 1/4 т Латран 4 мг 2 раза в день.