Помогите разобраться

Здравствуйте,у нас проблема следующего характера , бабушке 2 месяца назад была проведена операция по удалению груди с левой стороны, спустя 2 месяца начал развиваться лимфостаз, рука опухла и увеличилась в размере и одновременно с этим начала нарастать отдышка , сейчас бабушка еле дышит, рентген показал левосторонний гидроторакс и метастазы в средостение. Так как бабушка уже задыхается, мы обратились к хирургу, чтобы он выкачал жидкость из легкого, так как почти все легкое заполнено жидкостью, но врач сказал, что если будет удалять жидкость, то из-за лимфостаза - жидкость пойдет в Легкое или как-то так и она умрет.Сказал оставить её в покое. Какой выход из этой ситуации ? Наблюдать как она умирает задыхаясь или что нам предпринять ?

28 лет

Здравствуйте, я помню ваш вопрос, только не понимаю извините но что у вас там за хирургу, вы в стационар обращались в приемный покой? Если хирурги бояться можно попробовать обратиться к врачу паллиативной помощи такие обычно есть при поликлинике, нужно делать пункцию это жизненные показания к этой процедуре может быть только одно противопоказание если человек присмерти

Татьяна Михайловна, спасибо Вам за ответ, подскажите, действительно ли лимфа, которая собралась в руке в результате лимфостаза - может, при выкачке жидкости из легкого, пойти в легкое и человек умрет ? Все врачи отправили нас домой умирать, сколько человек может прожить с таким количеством жидкости в легком ? Врачи говорят оставить бабушку в покое и дать ей спокойно умереть… но она ведь еле дышит, это разве спокойно..

Нет конечно из руки ничего ни куда перейти не может по всей вероятности врачи боятся что ей станет плохо на пункции им придется ее положить и она может умереть в стационаре, поэтому ей и не делают пункцию но на мой взгляд это конечно не правильно, попробуйте вызвать хирурга домой в частном порядке, удаление жидкости из плевральной полости процедура не сложная

Татьяна Михайловна, мы на дом как раз и пытались вызывать хирурга и он ответил вышесказанное , либо же, если она транспортабельна - привезти ей в стационар и там будут решать. Но она мало транспортабельна . Плюс ко всему она не хочет ложиться в больницу и говорит что хочет умереть дома в заботе близких. Спасибо Вам за ответ

Теперь понятно надо было уточнять что в стационар вы не ездили теперь понятно, в больнице вам бы не отказали конечно

Здравствуйте!
В данной ситуации показана плевральная пункция по НЕОТЛОЖНЫМ показаниям!
Отказать Вам не имеют никакого права!
Одышка связана с массивным плевральным выпотом и жидкость непременно рекомендуется эвакуировать

Владислав, спасибо Вам за ответ, подскажите , массивный лимфостаз как раз левосторонний и гидроторакс тоже левосторонний, может ли лимфостаз стать причиной при которой нельзя откачивать жидкость из легкого ?

нет! никаким образом
никакой связи нет

Здравствуйте

Врач сказал непонятно какую информацию. По жизненнвм показаниям её должны госпитализировать в стационар для дренирования плевральной полости.

Светлана Александровна, спасибо Вам большое за ответ, подскажите пожалуйста, а такой массивный плевральный выпот - это следствие наличия метастаз легких в средостении ?Пока метастазы там - жидкость будет продолжать собираться даже если её выкачают ?

Принятый ответ

На фоне жидкости сложно сказать,что в легком. По сути надо дренировать, далее жидкость отдать на цитологию, плюс провести кт грудной клетк и брюшной полости с контрастом (оценить наличие опухолевых очагов). Параллельно решать с онкологом как можно лечить с учётом игх опухоли +обследования кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом (как откачают жидкость), узи молочных желез и регионарных зон, рубца, мрт головы с контрастом (планово, при улучшении самочувствия).
Без лечения есть большой риск, что жидкость все время будет накапливаться. Но опять же это не значит, что пациенту должны отказывать в мед.помощи.

Здравствуйте
В данной ситуации в первую очередь показана плевральная пункция. Рекомендуется обратится к хирургу и эвакуировать жидкость из плевральной полости. После процедуры состояние ее значительно улучшиться.

Здравствуйте
По снимку есть признаки массивного гидроторакса, из-за скопления жидкости оценить всю картину в легких нельзя, визуализация затруднена, тем более по рентгенографии.
Нужно в срочном порядке эвакуировать жидкость, так как диуретики при таком массивном скоплении жидкости неэффективны и если причиной является опухолевый процесс, без назначения противоопухолевой терапии , жидкость придется постоянно эвакуировать.
Нужно брать письменный отказ у врача с обоснованием причины отказа, обращаться в паллиативный центр или к другому хирургу.