Консультация дерматолога /

Пятна на груди — вопрос №2968280

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у бабушки на груди неделю назад появились маленькие бордовые пятна, с чем может быть связано и чем можно лечить?

Возраст: 78

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

По фото можно предположить наличие васкулита поверхностных сосудов.

Принимает ли бабушка кроворазжижающие препараты, а также были ли недавно перенесены вирусные инфекции?

Рекомендуется провести лабораторное обследование:

Общий анализ крови (
Коагулограмму
С-реактивный белок

Для купирования воспалительного процесса местно можно применять Адвантан крем 2 раза в день курсом 14 дней. Но,это только местное воздействие на воспалительный процесс в стенках сосудов, необходимо понять почему это возникло
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На гемангиомы похоже. Плюс, вероятно, ангиит кожи. Могло возникнуть на фоне приёма препаратов, как вариант. Какие препараты она перед этим принимала? Чем вообще болеет? Нужно полное обследование у терапевта (развёрнутый анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, УЗИ печени, поджелудочной железы). Мази не помогут.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить сосудистую сыпь
Может возникать после массажа, вирусных инфекций, на фоне приема каких то лекарств, из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Акридерм утром и вечером -10 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога
Подумайте, что предшествовало появлению высыпаний?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Скажите
Мама Ваша болела простудой? Вирусными инфекциями?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это сосудистая сыпь , одна из разновидностей васкулита. Нужно искать причину, обратитесь очно к дерматологу.
Наружно наносите крем комфодерм 2 раза в день 14 дней.
Необходимо избегать трения, травматизации, перепадов температуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления васкулита, на фоне приёма лекарственных препаратов, после вирусных инфекций.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, д димер.
Рекомендую по лечению
Гель Лиотон 2 р в день 10дней тонким слоем.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день !

Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- пройти минимальное обследование у терапевта со сдачей основных анализов.
- исключить трение данных областей
- исключить прием медикаментов
- депатенол крем 2 р/д 1 месяц