Консультация лора /

ГАЛИТОЗ НЕЯСНОЙ ЭТИМОЛОГИИ — вопрос №2755554

===================
ПРЕАМБУЛА:
===================

Не могу поймать причину галитоза, около года присутствует проблема.

Неприятный запах из рта по утрам, в течении дня если долго не пить и не есть.
Пахнет именно слюна , язык. Не выдыхаемый воздух.

Начался примерно в одно время с проблемами с желудком. Грешил сначала на него ( ГЭРБ, пролеченный Хелик и СИБР) Гастроэнтеролог уже говорит что желудок не в самом плохом состоянии и вряд ли он дает запах. ( делал фгдс и колоно) Но ГЭРБ остался , его уже не вылечить до конца.

Если бы желудок давал запах это были бы газы и именно выдыхаемый воздух. Повторюсь пахнет язык и слюна.

Гастроэнтеролог отправил к ЛОРУ ( Есть Хронический тонзиллит ( делали крио в детстве) , хронический гранулезный фарингит, есть пробки )

Парадонтолога посещал , есть небольшой парадонтоз, карманы сказали что еще совсем небольшие , не должны давать запах + чищу ершиками 2 раза в день .

Как я понимаю это дисбиоз полости рта связанный не понятно с чем , скорее всего в гландах все же инфекция условно патогенная , которая и поразила полость рта .

===================
ОСНОВНОЙ ВОПРОС:
===================

Мой ЛОР хочет сделать сначала лазерную абляцию миндалин и посмотреть по итогу . Не удаляя миндалины сразу. Как я понимаю , если очаг инфекции все же останется в миндалинах, даже если удалить треть , он так же будет распространяться и на полость рта.

Какое ваше мнение насчет абляции, может сразу полностью удалить миндалины ? , хочу собрать несколько мнений по этому поводу

Кровь хорошая , сдавал на ревматизм , прикрепляю.
АСЛО повышен.

МАЗКИ ЧИСТЫЕ , УСЛОВНО ПАТОГЕННАЯ ФЛОРА В НЕБОЛЬШОМ ТИТРЕ , СДАВАЛ РАЗ 6 ЗА ГОД. ( прикрепляю последние 2 )

САХАР В НОРМЕ ,ВСЯ БИОХИМИЯ ТОЖЕ , СДАНЫ ПОЧТИ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ И НЕВОЗМОЖНЫЕ АНАЛИЗЫ ЧТО БЫ НАЦТИ ПРИЧИНУ.

И вообще дайте совет что делать дальше , если видите альтернативу намеченному мной пути.

ПОВТОРЮСЬ , Я СЧИТАЮ И ВСЕ ИДЕТ К ТОМУ ЧТО ПРОБЛЕМА В ЛОР ОРГАНАХ ВСЕ ТАКИ, ВОЗМОЖНО ГЭРБ ТАК ЖЕ ДАЕТ ПРОВОКАЦИЮ ,НО ИНФЕКЦИЯ УСЛОВНО ПАТОГЕННАЯ ГДЕ ТО В ЛОР ОРГАНАХ

Возраст: 28

Хронические болезни: ЭРБ ,СИБР, Хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит,

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте еще раз

Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние небных миндалин.

Анализы не подгрузились.

Антирефлюксную терапию вы принимаете?
Хеликобактер пролечили успешно?
Нет ли застоя или камней в желчном пузыре?
Лор при осмотре убедился, что нет ларингофарингеального рефлюкса при осмотре эндоскопом или зеркалом?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, приветсвую)
С желчным есть проблемы , взвесь и перегибы . Но не было проблем с галитозом ранее.

Рефлюкс уже не победить, пытались, недостаточность кардии трудно вылечить. Операция опасна

А что нам даст факт наличия или отсутвия ларингофарингеального рефлюкса ? Есть галитоз и надо работать с ним, гэрб есть и будет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть плохая моторика желудка, то есть содержимое из желудка в тонкий кишечник слабо эвакуируется, и учитывая проблемы с желчным, который в этот момент также слабо подает желчь в тонкий кишечник. Отсюда происходит брожение и на фоне недостаточности кардии это все забрасывается в пищевод, раздражая слизистую глотки, гортаноглотки. Так и появляется запах изо рта.

Не всегда удалив миндалины, можно решить вопрос галитоза. Для удаления миндалин также есть свои показания.
Абляция не устранит в любом случае запах изо рта.

Как часто наблюдаете пробки в миндалинах?
Они тоже могут давать запах. Их целесообразно промывать у лОР-врача на аппарате тонзиллор или с помощью специальной канюли.
Клиент
Валерия Александровна, Вы пишите так и появляется запах.

Но запах от чего? что именно пахнет в результате заброса ?

Я пишу что пахнет слюна и язык. Запах кисло-сладко гнилостный
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пищевой комок, который находится в желудке, который не может своевременно его покинуть, начинает бродить. Также если есть слабость сфинктера между желудком и 12перстной кишки, то со стороны тонкого кишечника может забрасываться патогенная флора, которая также вызывает запах. И именно вот этот продукт брожения (не сам пищевой комок), а кислое содержимое с продуктами брожения забрасываются в пищевод.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото у вас миндалины нормального строения, розовые, не спаяны. Увеличены лишь лакуны, что дает повод для образование казеозных пробок.

Вы как часто эти пробки замечаете или отплевываете?
Клиент
Валерия Александровна, Если вы правы то это грустная история. Сфинктеры не лечатся нормально.
Клиент
Валерия Александровна, переодически. Не слишком часто. Я хочу сделать все что могу для исключения возможных причин, возможно причина в том что вы написали выше.

Мы не сможем узнать являлись ли причиной миндалины не удалив их , ведь так?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полностью с этим согласна.
Но в ваших силах нормализовать адекватную работу желудочно-кишечного тракта. Патогенная флора в кишечнике просто так не берется, следовательно полезной флоры там очень мало.

Здесь больше речь идет именно про адекватное, хорошее, сбалансированное питание. (это и достаточное количество овощей, фруктов, полезных углеводов, питьевой режим, минимальное количество вредной еды).
На таком питании полезная микрофлора просто вытесняет патогенную.

Также в ваших силах это пролечить желчный, убрать оттуда взвесь. Так как взвесь говорит о том, что желчный не хочет полноценно работать.

Вот если эти факторы убрать, и несмотря на наличие слабости кардии, то проблема галитоза скорее всего и решится, так как бродить просто нечему будет.

"Мы не сможем узнать являлись ли причиной миндалины не удалив их , ведь так?" - в этом вопросе есть доля правды. У вас повышен показатель АСЛО, то есть организм контактировал с пиогенным стрептококком, который является возбудителем в небных миндалинах. Мазки у вас при этом не показывают наличие стрептококка (мазкам не всегда можно верить, так как на ватный тампон при взятии мазка не всегда может попасть то, что хотим увидеть). В таких случаях рекомендовано пересдать АСЛО и оценить его динамику. Если динамика есть - это хорошо. Если нет, то нужно убедиться в наличии стрептококка и его пролечить.

Пробки в миндалинах тоже могут давать запах, но как правило при эвакуации пробки из миндалины этот запах пропадает
Клиент
Валерия Александровна, Вспомнил что когда пил Антибиотик общего спектра - запах полностью пропадал.

К сожалению желудок лечу весь год , результата по галитозу -ноль.

Что бы вы делали на моем месте сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотик широко спектра как раз таки мог повлиять на патогенную флору.

По анализам вы никогда и не узнаете сколько этой патогенной флоры в кишечнике, какая, и есть ли вообще. Тут только опираться на нормализацию пищевого поведения, общее самочувствие, отсутствие вздутий, бурлений, метеоризма. Хороший ежедневный стул. Бодрость в течение дня. То есть субъективно можно оценить такое состояние, так как анализы не обладают доказанной эффективностью в отношении флоры в кишечнике.

С миндалинами все таки тоже дообследовать. Посмотреть в динамике АСЛО, просанировать у ЛОР-врача миндалины на наличие пробок.
Удаление миндалин проблему вашу точно не решит
Клиент
Валерия Александровна, Подскажите пожалуйста .

Гастроэнтеролог подсказала что можно попробовать Бактоблис ( Пробиотические бактерии Streptococcus salivarius K12 )

А парадонтолог посоветовала фагодент ( Гель с бактериофагами , В состав геля входит 81 вид бактериофагов)

Хочу попробовать эти препараты в связке. Может помочь симптоматически?

Мне бы хотя бы симптоматически в ротовой полости подавить эти бактерии и этот запах. Раз системно очень долгий процесс лечить желудок( уже год этим занят)

Может вы подскажите какое то симптоматическое лечение? что бы убрать бактерии и запах ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На бактоблис не было исследований, так как он относится к БАДам, которые хотят в принципе запретить в России.

Фагодент (и в целом все бактериофаги) своей эффективности тоже не показали.

Что один препарат, что другой в целом вреда не нанесут. Единственное, так как, бактобоис это Бад, то и контроля никакого нет о составе этого препарата.

Попробуйте лучше у Лора сделать промывание лакун небных миндалин, лучше с помощью обычной канюли, так как она промывает ещё кармашки за нежными дужками.
И полоскание полости рта растворами антисептиков (хлоргексидин, фурациллин)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Результат асло к вопросу не прикрепился. Асло- это антитела к пиогенному стрептококку -показатель перенесённой ранее стрептококковой инфекции

Прикрепите пожалуйста и фото горла к вопросу

Были ли у вас ангины: сильные боли в горле с налётами на миндалинах и высокой температурой за последние два года? Показаниями к удалению миндалин являются в первую очередь неоднократные стрептококковые ангины.

Действительно если причиной галитоза являются казеозные пробки в миндалинах - то абляция может принести положительный результат для уменьшения проявлений неприятного запаха
Но целиком и полностью избавиться от казеозных пробок и очага стрептококковой инфекции в миндалинах можно только удалив полностью ткань миндалин хирургически
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Ангин нет , После крио перенесенного в детстве миндалины стали небольшими , но они все в изгибах и тоннелях. сейчас прикреплю фото

Анна подскажите пожалуйста метод удаления который вы считаете самым адекватным
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле значимой разницы в методах удаления миндалин в отношении получения результата нет. Здесь больше вопросов в предпочтениях конкретного хирурга в использовании того или иного метода: традиционного или лазерного-/холодноплазменного например. Рациональнее выбирать в таких случаях именно конкретного доктора, а не метод удаления.

В отношении течения послеоперационного периода, из моих наблюдений как правило легче всего он протекает после традиционного удаления миндалин с помощью скальпеля и хирургических инструментов так как в таком случае минимальным образом повреждаются ткани окружающие миндалины в ходе операции
Детский ЛОР, ЛОР
По фото миндалины в целом нормальных размеров скрыты за дужками, но лакуны расширены что действительно может быть предрасполагающим фактором к образованию казеозных пробок в таких ситуациях

А кровь на асло вы сдавали однократно? Не сдавали повторно в динамике?
Клиент
Анна Юрьевна, Кровь однократно, сдам еще . Полсмотрим динамику.

Анна Юрьевна ваше мнение по итогу что абляция может лишь притупить симптом? если действительно проблема в миндалинах то лучше полностью их удалить верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно абляция это лишь симптоматический способ вызвать рубцовый процесс на миндалинах, чтобы запаять лакуны в которых находятся пробки. Но как правило это временный метод и если есть предрасположенность у миндалины образовывать пробки то она будет проявляться и далее при сохранении ткани миндалин. Поэтому действительно радикальным способом решения проблемы с казеозными пробками как вероятной причины неприятного запаха может быть только удаление миндалин в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, Ощущение что не пробки дают запах, мне кажется что у меня дисбактериоз всей ротовой полости , ведь тогда бы слюна не пахла , ведь так?

Может такое быть что в миндалинах очаг условно патогенной флоры? который распространяется на ротовую полость и язык
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле с точки зрения доказательной медицины такое крайне маловероятно.

В миндалинах действительно в подобных случаях может быть очаг пиогенного стрептококка который может давать и стрептококковую интоксикацию и местные проявления воспаления в миндалинах.

Но изменение запаха слюны абсолютно никак не связано с очагом данной флоры в миндалинах. Слюна это секрет желудочно-кишечного тракта в первую очередь но никак не лор-органов, которая реагируют своим составом и свойствами в большинстве случаев на патологические изменения в ЖКТ. В таких случаях все же стоит обратить более пристальное внимание на состояние зубов и желудочно-кишечного тракта.

Миндалины могут давать неприятный запах исключительно только за счёт наличия пробок
Клиент
Анна Юрьевна, Вспомнил что когда пил Антибиотик общего спектра - запах полностью пропадал.

Ваше мнение что патогенная флора поднимается из кишечника скорее ? Гастроэнтеролог говорит что сдавать на дисбактериоз бездоказательно.

Что делать уже не знаю если честно, посоветуйте как бы вы поступили, желудок лечу год - результата по галитозу - ноль.
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно патогенная флора может подниматься в глотку и полость рта из желудка и кишечника как результат рефлюкса в таких случаях

Я бы выполнила эндоскопический осмотр гортани для оценки наличия признаков ларинго-фарингеального рефлюкса в таких ситуациях. Если такие признаки активные и имеются, стоит выполнять противорефлюксное лечение под контролем гастроэнтеролога препаратами ИПП например омепразол или нексиум курсом не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлекса

Но учитывая наличие повышения асло- стоит отследить и асло в динамике через 14 дней и через 3 месяца, а при его росте на 200 ед и выше - стоит решать вопрос об удалении миндалин таких случаях так как они могут быть резервуаром пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, Подскажите пожалуйста .

Детский ЛОР, ЛОР
Препараты попробовать можно, но доказанной эффективностью в научной литературе ни один из них не обладает

Самым эффективным в таких случаях будет выполнять курсы промывания лакун миндалин для эвакуации казеозных пробок

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как у вас дышит нос?
Нет ли стекания слизи по носоглотке?

Выполняли ли КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки?

Вы АСЛО пересдавали в динамике?
Если нет очага пиогенного стрептококка - АСЛО должен снижаться

Вам ранее проводили промывание миндалин курсом на аппарате Тонзиллор?

Конечно лазерная абляция это не панацея, и очаг инфекции - миндалины - симптомы не уйдут

Как вариант - еще можно сдать макроту на бак посев
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, С носом не очень, есть стекания. вазоматорный ринит. Но с галитозом вряд ли такое связано.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос и горло взаимосвязаны
Вы сами говорите что запах идет именно от слюны, а стекающая слизь смешивается со слюной

Дополнительно рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также рекомендовано начать лечение постназального затека
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Клиент
Маргарита Александровна, каким образом стекания связаны могут быть с галитозом , обьясните мне пожалуйста? сопли не пахнут)
Детский ЛОР, ЛОР
Я же только что описала
Слизь, стекая по задней стенке, попадает в ротовую полость и смешивается со слюной

В вашей ситуации нужно исключить все возможные причины
Клиент
Маргарита Александровна, слизь стекая в ротоглотку и смешиваясь со слюной является грубо говоря пищей для патогенов, я правильно понял ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, скорее всего какая то часть патогенов уже находится в слизь
Не из всех пазух носа слизь выделяется через нос, из задней группы пазух - стекает по задней стенке, поэтому если не пахнут "сопли" из носа грубо говоря, это еще не значит что в пазухах или носоглотке нет воспаления
Но это только одна из диагностических теорий галитоза

Также нужно смотреть как ведет себя АСЛО - снижается ли он
АСЛО рекомендовано пересдать через 2 недели , потом через месяц

ГЭРБ - это хроническое заболевание, но он всегда должен быть в ремиссии
Клиент
Маргарита Александровна, по недавнему кт имеются обьемные образования в полостях верхнечелюстных синусов . Прикрепил снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Это скорее всего кисты, но они маленькие
А можете прикрепить полное описание КТ?
Клиент
Маргарита Александровна, Подскажите пожалуйста .

Детский ЛОР, ЛОР
Бактоблис стоит попробовать и оценить эффект
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Антон.
Проанализировала я Ваш вопрос,ответы на дополнительные вопросы специалистов.
Много у Вас неполадок в организме ,которые могут вызывать галитоз...
Возможно этиология сочетанная,не что то одно.
Есть хронические заболевания ЖКТ,ГЭРБ,холецистит скорее всего.нельщя полностью исключать,в каком бы состоянии не был желудок,со слов гастроэнтеролога.
При таких патологиях нарушается переваривание пищи, Желудочный сок имеет мало ферментов, имеется застой желчи.в результате чего пища полностью не переваривается и немного остаётся в желудке и бродит там,вызывая неприятный гнилостный запах . Тем более ,Вы указываете,запах появляется/усиливается когда долго не пьете,не принимаете пищи.вот как раз этот момент в первую очередь заставляет подумать ,что первопричина в желудке. Так же может усиливаться,если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты,если больше употребляете мясные продукты,яйца.мало пьете чистой воды в течение дня.

*Если бы желудок давал запах это были бы газы и именно выдыхаемый воздух. Повторюсь пахнет язык и слюна.*-совсем не обязательно так! От желудка все по слизистой пищевода доходит до полости рта.

Насчёт миндалин.если пробки бывают, несомненно они тоже могут вызывать галитоз.врач предлагает Вам провести абляцию,ТК все таки удаление небных миндалин имеет свои показания.и скорее всего не показано Вам.я так понимаю декомпенсированного хронического тонзиллита нет,гнойными ангина и Вы не мучаетесь. Пробки и галитоз не являются показанием к удалению небных миндалин.
Поэтому можно попробовать абляцию.расширить лакуны,чтобы казеоз там не застаивался,лучше самоочищались лакуны.но быть готовым,что проблема останется.

Имеется постназальный затек...он тоже может быть причиной.патология полости носа,пазух.слизь сначала скапливается в носоглотке,густеет там,застойная стекае,в глотке все со слюной смешивается. Из носа выделения могут не пахнуть.
Вам стоит ещё и в полости носа флору проверить.
Какой курс лечения ЖКТ вы прошли?
На дисбактериоз кишеник все же стоит проверить.
На паразитов обследовались?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Благодарю за развернутый ответ. Да к сожалению учитывая особенности , уже год маюсь , не могу решить проблему.

Запах появился с началом проблем с жкт , именно с забровсами, ГЭРБ.

Лечил сначала Хелик( вылечил) потом СИБР ( ремиссия)
Пил урсофальк и прокинетики от гэрб. Помпу плохо переношу , отменили с гастроэнтерологом

Запах уходил лишь на время лечения антибиотиками.

Я вот думаю , патогенная ли флора дает запах , если она поднимается из за гэрб по пищеводу или может давать и вполне нормальная флора. Можно ли просанироваться как то?

На паразитов и кровь сдавал и кал несколько раз , все чисто.
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,запах в полости рта скорее всего из за зуюов и миндалин .Миндалины надо удалять .
Также киста в верхнечелюстной пазухе тоже подлежит удалению .
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, Здравствуйте. Пахнет язык и слюна, скажите по вашему мнению может такой галитоз быть вследствии проблем с миндалинами?

Просто некоторые мнения докторов что слюна это только жкт, и я уже потерялся(
Физиотерапевт, ЛОР
Конечно может связан с миндалинами
Клиент
Алиса Сергеевна, Подскажите пожалуйста .

Физиотерапевт, ЛОР
Попробовать стоит бактоблис на ночь по 1 таблетке 30 дней .и лечение стоматолога .Потом уже что то другое пробовать .