Налет на языке

Добрый день.Малышу 2 недели.По независящим от меня причинам рекомендовано искуственное вскармливание.С четверга перешли на смесь Нутрилон.Сегодня весь язык у нас покрыт белым налетом Скажите,что это может быть.Возможна ли такая реакция на смесь

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это кандидоз полости рта. Лечится противогрибковым препаратов Кандид (раствор стоматологический) 2 раза в день пока не пройдёт.
Есть ли этот налёт на щёчках? Небе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, чуть чуть есть и на щечках и на небе.Это реакция на смесь такая?

Нет, вызывается грибком кандида.
Скорее всего связан с молочницей у мамы.
Состояние лечется легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, а при чем здесь молочница у мамы,если ребенок на смеси

Роды были естественным путём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, да.по анализам все ок,молочницы не было у меня

Кандида условно - патогенная флора. Она есть, но не проявлятся . (Проявляется при снижении иммунитета)
При рождении через естественные родовые пути она заселяется, т. К. его организм только знакомится с этой флорой, это проявляется клиникой кандидоза полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если получится, сделайте фото . Возможно это кандидоз. В лечении: Кандид, наносить 2 раза в день до исчезновения налета.
Часто возникает у малышей, так как иммунитет ещё незрелый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а реакция на смесь не может быть такой?

Такой реакции на смесь быть не должно. Вероятнее, что это кандидоз. Конечно, лучше бы , чтобы ребенка посмотрел педиатр очно.

Принятый ответ

Реакция на смесь такой быть не может. Налёт на языке через полчаса-час полностью исчезает после кормления.
Скорее всего действительно кандидоз полости рта

Здравствуйте,либо это грибковый налёт,либо просто смесь. Срыгивает ли ребёнок? Сфотографируйте язык и посмотрите есть ли такой налёт на щеках или где то на слизистых во рту кроме языка.

Принятый ответ

Приложите фото и будет понятно с чем мы имеем дело

Принятый ответ

Здравствуйте, да, соглашусь с коллегами, вероятнее всего это кандидоз полости рта. Прикрепите фото языка, щечек.
Можно поить раствором ромашки, предварительно проверьте- нет ли аллергии у ребёнка, дайте попробовать небольшое количество отвара, а потом понаблюдайте, будет ли реакция у ребёнка, если нет, смело поите ромашкой, чтобы снять воспаление в ротовой полости, обработка налётов раствором кандид по 10-20 кап 3-4 раза в день после еды ватной палочкой или на чистый палец марлечку, накапать и протирать поражённые участки;или раствор тетрабората натрия - ватную палочку обмокнуть в раствор и также обработка поражённых участков раза 3 - 4 в день в течение 7-10 дней. После того, как обработаете поражённые участки не пить, не кушать минут 40.