Нужно ли принимать препараты?
Пришла на плановое обследование щитовидки, оказалось, что УЗИ нехорошее, правая доля 15.2 см куб, левая доля 11,2 см куб, перешеек 6 см. Диффузные изменения, узловые образования. Анализ гормонов показал: ТТГ - 0,1; Т3-Т4 - 14,8. Жалобы на приступы сердцебиения (поставили синусовую тахикардию по результатам суточного мониторинга), ночные пробуждения, эмоциональная лабильность, усталость, в середине цикла пошли кровянистые выделения, боль в груди как при ПМС и тянуло в районе яичника. За лето похудела на 10 кг примерно, сейчас несколько кг вернулись, вес 74-75 кг, рост 168 см. Нужно ли мне принимать какие-то лекарства или состояние не связано с щитовидной железой?
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные но нужно сдать на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Незначительное снижение ттг нужно выяснить причину, кровь на антитела к тпо дл яисключения гипертиреоидной фазы аит, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, еще по жалобам ферритин, витамин Д. Болей нет в щитовидной железе?
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне кажется, что иногда щитовидка болит, но очный врач сказала, что болей не может быть.
Получается, сейчас принимать ничего не нужно, а нужно дообследоваться?
сначала нужно дообследоваться потому что причина неизвестна
Ленар Равилович, здравствуйте. Была на приёме у кардиолога по поводу сердцебинетия, он назначил ряд анализов по щитовидке.
Пришли вот такие анализы:
кальцитонин в сыворотке -- <50 пг/мл:
Т3 свободный -- 10,35 пмоль/л
Тиреоглобулин -- 8.08 нг/мл
Антитела к тиреопероксидазе -- >600/00 МЕ/мл
Антитела к тиреоглобулину -- 72.09 МЕ/мл
С учётом данных в 1ом сообщении можете прокомментировать мою ситуацию?
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Антитела повышены есть аутоиммунный процесс, на антитела к рецепторам ттг не сдали?
Ленар Равилович, пока ещё нет. Отправила что есть
Принятый ответ
Аутоиммунный процесс есть но какой, поэтому нужны ещё антитела к рецепторам ттг
Здравствуйте.
У вас субклинический тиреотоксикоз (это когда ТТГ снижен, а свТ4 нормальный). Нужно выяснить причину.
Какие могут быть причины субклинического тиреотоксикоза?
1) АИТ в тиреотоксической фазе. Нужно сдать анализ на антитела к ТПО.
2) болезнь Грейвса. Нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ
Если антител к рецептору ТТГ нет + антитела к ТПО повышены, то нужно пересдать анализ на ТТГ через 3 месяца. Если это АИТ, то ТТГ будет повышен через месяца и тогда может потребоваться лечение левотироксином натрия.
Александр Юрьевич, здравствуйте. Пришли вот такие анализы:
кальцитонин в сыворотке -- <50 пг/мл:
Т3 свободный -- 10,35 пмоль/л
Тиреоглобулин -- 8.08 нг/мл
Принятый ответ
Нужно дождаться результата анализа на антитела к рецепторам ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Субклинический тиреотоксикоз
Не было родов недавно ? Боли в области шеи ?
Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
- узи щитовидной железы - объём немного увеличен , есть образования
Контроль узи через 6 мес
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация гинеколога ( по поводу выделений ) и
Нина Ивановна, спасибо большое за ответ