Состояние ЩЗ и ее влияние на аритмию
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, может ли в моем случае щитовидная железа быть причиной приступов (хоть и не частых) мерцательной аритмии? Дважды сдавал на гормоны, показатели в норме. Последний раз показало повышенный уровень АТ ТГ. На УЗИ показывает узел с кистозным образованием. Кардиолог говорит что это проблема именно ЩЗ и отправляет к эндокринологу. Мнения терапевта - проблема не в ЩЗ. Кто прав?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТГ смотрят при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
По узи небольшой узелок , он требует только контроль узи 1 р в 6-12 мес
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на ваше самочувствие
С щитовидной железой аритмия не связана
Дарья, спасибо огромное!
Пожалуйста ? Не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте, щитовидная железа может быть причиной аритмии только в одном случае, когда есть тиреотоксикоз (снижен ттг, повышен т4св). У вас с гормонами все в порядке, причина аритмии точно не в щитовидной. АТ К ТГ -это специфический анализ который сдается только если удалена щитовидная железа по поводу рака, у всех у кого есть щитовидная железа, этот анализ будет повышен, в вашем случае совершенно не информативен и конечно же приступу аритмии не имеет никакого отношения
Мадина, спасибо огромное!
Будьте здоровы??