Состояние ЩЗ и ее влияние на аритмию

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, может ли в моем случае щитовидная железа быть причиной приступов (хоть и не частых) мерцательной аритмии? Дважды сдавал на гормоны, показатели в норме. Последний раз показало повышенный уровень АТ ТГ. На УЗИ показывает узел с кистозным образованием. Кардиолог говорит что это проблема именно ЩЗ и отправляет к эндокринологу. Мнения терапевта - проблема не в ЩЗ. Кто прав?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТГ смотрят при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

По узи небольшой узелок , он требует только контроль узи 1 р в 6-12 мес
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на ваше самочувствие

С щитовидной железой аритмия не связана

Дарья, спасибо огромное!

Пожалуйста ? Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа может быть причиной аритмии только в одном случае, когда есть тиреотоксикоз (снижен ттг, повышен т4св). У вас с гормонами все в порядке, причина аритмии точно не в щитовидной. АТ К ТГ -это специфический анализ который сдается только если удалена щитовидная железа по поводу рака, у всех у кого есть щитовидная железа, этот анализ будет повышен, в вашем случае совершенно не информативен и конечно же приступу аритмии не имеет никакого отношения

Мадина, спасибо огромное!

Будьте здоровы??