Консультация гастроэнтеролога /

Не усваивается пища — вопрос №2755756

Два года назад вырезали аппендицит в процессе диагностической операции, после начались недельные запоры, пила сенаде и форлакс. Как правило если к выходному не выходило, ставила микроклизмы. Дополнительно принимала креон, мезим,эспумизан.Месяцев 5 назад ситуация в корне изменилась, появилась диарея, никаких переломных моментов не произошло, просто в одну ночь я подружилась с фаянсом. Начала естестественно терять вес, появились боли в желудке и поджелудочной. Поменяла питание исключила жирное, жареное, копченое, всю молочку убрала, оставила только молочные каши. Фрукты и овощи свежие убрала, бобовые. Стул по 3-6 раз в сутки. Смекта не помогла. так же желудочные боли, чуть больше порцию съем и загибает. Силы пропали... Уже вес к 5 кг в минус. (При изначальном 50). В местной больнице поставили острый панкреатит, за пару недель избавилась от сильных постоянных болей. (Диета на белковом детском питании). Но от диареи так и не вышло уйти. ФГС показывает гастрит и большое колличество жёлчи. УЗИ- перегиб жёлчного. Остальное без паталогии. (Даже сказали поджелудочная не выглядит панкреатитной). Общая кровь в норме. Моча показала небольшое отклонение кетоновых тел. Расширенную кровь жду результат.17 терапевт порекомендовал имодиум, закрепилась. Пару дней пожила. 23 была у колоноскописта, удалось осмотреть только треть кишечника (судорога схватило всё тело, пришлось остановить процедуру). Где успели посмотреть-патологий не выявили. Сейчас чувствую себя тряпочкой... Сил нет, голову кружит, давление 55/87, вес 45, рост 167. Очень хочу есть! Очень люблю есть! Но не могу в себе удержать.

Возраст: 32

Хронические болезни: СД1 с 2016 г.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, не могли бы Вы прикрепить результаты обследований? Как давно был поставлен диагноз острый панкреатит?
Клиент
Результатов на руках нет, всё в карте у терапевта( острый панкреатит поставили 11 октября.

Гастроэнтеролог, Терапевт
А причину развития острого панкреатита выявили? Камней в желчном пузыре нет? Глюкоза крови в норме? Нет ощущения жажды и сухости во рту?
Диарея возникает только днем или ночью вынуждены просыпаться из-за позыва на дефекацию? Стул жидкий или кашицеобразный? Какого цвета? Нет ли примесей крови, непереваренных частиц пищи?
Клиент
Причину не выявляли, СД 1 тип с 2016 года,в анализе на показателе сахар "прочерк". Стараюсь держать целевой " 8". Но с диареей и сахар посыпался, частые ночные гиппо, на данное время "играю" с пролонгированным инсулином. Камни никто не искал, не знаю показываются ли они на узи брюшной полости, жажды нет, но пью много чтобы от частого стула не поймать обезвоживание. Ночью тоже просыпаюсь от позыва, стул всегда одинакового цвета и консистенции (даже после винегрета) жидкий, жирный, цвета потемневшей соломы. Крови нет, иногда более светлые (чем общая масса) вкрапления присутствуют.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описываемые симптомы наиболее характерны для хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью.
Учитывая Ваш возраст, наличие сахарного диабета первого типа, который был выявлен уже во взрослом возрасте, а так же такое резкое прогрессирование симптомов, необходимо исключить аутоимунный характер воспаления.
В данном случае я бы рекомендовала сдать анализ кала на панкреатическую эластазу для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы, а атк кровь на определение уровня иммуноглобулинов класса G, антинуклеарных и антимитохондриальных аутоантител.
УЗИ в рамках диагностики хронического панкреатита малоинформативный метод диагностики. Золотым стандартом является КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием, но на ранних стадиях развития хронического панкреатита более информативным может быть ЭндоУЗИ.
Обсудите вопрос проведения данных обследований с лечащим врачом.

Питание Вы поддерживаете правильное, т.е. при таких симптомах рекомендуется увеличение в рационе белковой пищи. Относительно потребления жидкости тоже поступаете верно.
Относительно ферментов. Предпочтение лучше отдавать микрогранулированным препаратам, например креон, они более эффективны чем таблетированный мезим. Дозировка панкреатина на основной прием пищи должна составлять 40 000 МЕ, и 20 000 МЕ на перекусы.
Так же рекомендуется прием препаратов из группы ИПП(омепразол 20мг, рабепразол 20мг) 1тб утром за 30 минут до еды.

Принятый ответ
Клиент
Ого! Многое слышу впервые! Обязательно ознакомлю своего врача с вашим мнением, по поводу ферментов, точнее колличеству. Мне прописали 10000 вот на них и сижу. Попробую увеличить, спасибо за мнение!!