Высокий 17OH прогестерон 14,8

Удочери 22 лет, 17OH прогестерон -14,8; андостендион -3,75, дгэа, тестостерон в норме. Анализ на мутацию гена делали- отрицательный, МРТ надпочечников-норма. К какому врачу обращаться? И можно ли забеременеть при таком прогестероне?

Нет
22 года

Здравствуйте, рекомендуется обратиться на очный прием к эндокринологу. Показатель 17-он находится в серой зоне. 17-он прогестерон является маркером ВДКН. Даже отсутствие мутации гена не исключает диагноза ВДКН. Если двукратно зафиксирован уровень 17-он в серой зоне, то рекомендуется проведение пробы с АКТГ. Сдавали гормоны на 2-5 день цикла? Беременность возможна.

Здравствуйте. Что беспокоит девушку, как ходят менструации? Есть повышенный рост волос, акне, каков рост и вес? Было ли узи малого таза? У вдкн есть различные формы, отсутствие генетической мутации в этом гене не исключает неклассические(стертые) формы вдкн. Беременности возникают при этом. Необходимо контролировать андрогены, леченим занимается врач эндокринолог, оьследует еадпочечники более детально( мрт, узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, доброе утро! МРТ надпочечников с контрастом в норме. Менструации регулярные, но иногда бывают довольно скудные. УЗИ органов малого таза- норма. Акне беспокоит

Здравствуйте, генетический анализ не всегда исключает диагноз ВДКН.Желательно взять дополнительное мнение генетика и эндокринолога.
Тактика лечения зависит от жалоб девочки. Если ничего не беспокоит, обычно коррекция не нужна, достаточно просто наблюдать за состоянием. Проблемы с зачатием в будущем не обязательно возникнут.

Здравствуйте! В данной ситуации нужно оценивать всё в комплексе. Какой у девушки рост и вес? Менструации регулярные? Пробы с АКТГ не проводили? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? По результатам одних лишь гормонов не выставляем диагноз ВДКН

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, доброе утро! Из жалоб: акне и сонливость. Менструации регулярные, но иногда бывают скудные . Рост 175, вес 60 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ малого таза- норма. Тест с актг не делали, тк не было назначения

17-он повышен не критично, но для исключения ВДКН рекомендуется провести тест с АКТГ. В плане сонливости: какой уровень ферритина и витамина Д? Дерматолог в плане акне смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

D-26,6; ферритин 36,7. Дерматолога посещает. И подскажите пожалуйста. Такой тест проводится в обычной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дерматолога посещает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

?

Принятый ответ

Витамин Д в норме от 50, поэтому рекомендуется его принимать по 5000ед в день два месяца. Ферритин тоже низковат, он в норме минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. Да, можно сдать в платном центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!