Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий 17OH прогестерон 14,8 — вопрос №3169556

Удочери 22 лет, 17OH прогестерон -14,8; андостендион -3,75, дгэа, тестостерон в норме. Анализ на мутацию гена делали- отрицательный, МРТ надпочечников-норма. К какому врачу обращаться? И можно ли забеременеть при таком прогестероне?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обратиться на очный прием к эндокринологу. Показатель 17-он находится в серой зоне. 17-он прогестерон является маркером ВДКН. Даже отсутствие мутации гена не исключает диагноза ВДКН. Если двукратно зафиксирован уровень 17-он в серой зоне, то рекомендуется проведение пробы с АКТГ. Сдавали гормоны на 2-5 день цикла? Беременность возможна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что беспокоит девушку, как ходят менструации? Есть повышенный рост волос, акне, каков рост и вес? Было ли узи малого таза? У вдкн есть различные формы, отсутствие генетической мутации в этом гене не исключает неклассические(стертые) формы вдкн. Беременности возникают при этом. Необходимо контролировать андрогены, леченим занимается врач эндокринолог, оьследует еадпочечники более детально( мрт, узи)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, генетический анализ не всегда исключает диагноз ВДКН.Желательно взять дополнительное мнение генетика и эндокринолога.
Тактика лечения зависит от жалоб девочки. Если ничего не беспокоит, обычно коррекция не нужна, достаточно просто наблюдать за состоянием. Проблемы с зачатием в будущем не обязательно возникнут.