Консультация невролога /

Подскажите лечение — вопрос №2755851

Здравствуйте, вообще сначала меня начало беспокоить тяжесть в груди отдышка пошла к кардиологу узи, холдер ничего не выявили, делали рентген желудка для исключения грыжи, щитовидна гормоны в норме кроме АТ-ТПО повышены но эндокринолог сказала что с этим ничего не делают пока остальные гормоны в норме узи хорошее, далее продолжилась тяжесть в груди, болит в районе лопатки слева возле позвоночника зона лопаток и если согнутся отдает на ребра по бокам спереди ,и конечно в районе лопатки левой ,и идет в вверх на шею . со временем подключилась и боль в шее и голове . Невропатолог прописывал фенибут и уколы мукосат . МРТ и узи головы и шеи, анализы прилагаю подскажите лечение .начала делать для шеи гимнастику Шишонина

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Добрый день! Пациенты с заболеваниями щитовидной железы находятся в зоне риска по развитию тревожных расстройств.
По результатам Ваших исследований все хорошо, проблем какие-то страшных нет. Да, упражнения по Шишонину очень хорошо. Часто их рекламирую.

Предлагаю пройти тестирование на уровень тревоги и прикрепить результаты:

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а подскажите головные боли и результат узи шеи и головы снижение скорости кровотока и деформация обеих позвоночных артерий это не опасно? Это не приведет к инсульту ?

Клиент
Алина Сергеевна, ответ прикрепила
Невролог
По результатам тестирования, тревожного расстройства у Вас нет.
Результаты Вашего исследования- не несут никакой опасности. Разный диаметр сосудов врожденная особенность, которая ни приводит на к каким последствия, симптомов это не вызывает. Кроме того, у Вас выявленные небольшие изменения в шейном и грудном отделе - начальные признаки остеохондроза, которые встречаются у 70% пациентов. Обычно достаточно лечебной физкультуры.
Текущие Ваши симптомы обусловлены мышечно-тоническим синдром( мышечным спазмом) с защемлением нервных волокон.
Обычно в схему терапии добавляют следующие препараты:
1. Сирдалуд 2мг-2-3 раза в день (4-6м в сутки)-10 дней
2. таб. Целебрекс 200мг-2раза в день -7-10 дней ( после еды)
3. Уколы: Ампулы Комбилипен 2.0 мл внутримышечно-1 раз в сутки -10 дней ( можно заменить на таблетки Нейробион по 1 таб-3 раза в день-1мес)

Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения

Местно на область шеи и лопатки : пластырь Нанопласт по 1 шт в сутки -5 дней

+ рекомендую проверить витамин Д
Клиент
Алина Сергеевна, витамин Д3 12,12 я так понимаю это дефицит ?
Невролог
Обычно у пациентов с остеохондрозом рекомендуется также исключать дефициты для общего улучшения самочувствие и укрепления костно-мышечной системы
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо
Клиент
Алина Сергеевна, а сирдалут можно при пониженном давлении?
Невролог
Если давление очень низкое- лучшего заменить на таб. Стезиум 75 мг:1 или 2 раза в день -до 10 дней
Клиент
Алина Сергеевна, примерно 90 на 60 иногда чуть больше
Невролог
Тогда по 1 таб будет достаточно
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо
Клиент
Алина Сергеевна, а подскажите пожалуйста стезиум есть в уколах так как начал болеть желудок?
Невролог
В таком случае, нужно увеличить кратность приема Нольпазы
Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром + 1 таб в обед натощак за 1 час до еды на все время лечения

Переход на инъекционную форму не снижает воздействия на желудок, что таблетки, что уколы- без разницы

Все остальные таблетки- принимать строго после еды
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, вы с этим живёте всю жизнь.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки,йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите пожалуйста может ли быть из мышечно - тонического синдрома учащение сердцебиение ?
Невролог
Нет, на фоне мышечно-тонического синдрома не может быть тахикардии. Но на фоне боли может быть усиление тревоги, что и даёт учащенное сердцебиение
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто переодически в груди как воздуха не хватает , в сердце как то тяжело и тарахтит это может быть и в горизонтальном положение могу проснуться ночью от этого, особенно сейчас когда начала делать гимнастику
Невролог
Такие симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE521&b=41PXaOd
Невролог
По тесту есть отклонения по шкале депрессии. Она тоже может хронизировать боль, а боль может вызывать депрессию. Сначала начать лечение боли, а потом уже по необходимости, если будут сохраняться симптомы, депрессии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц на фоне тревожного расстройства
Принимайте лечение
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
ЛФК, плавание, йога
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а подскажи пожалуйста начал беспокоить желудок который никогда меня не беспокоил делала недавно рентген с барием гастродуоденид , как думаете боли от лекарств которых уже было не мало или из за мышечного тонуса?и можно ли мидокалм при тахикардии и моем желудке который начал беспокоить?
Невролог, Терапевт
Мидокалм можно
Да не исключается то что желудок начал беспокоить из-за лекарств
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо
Клиент
Офелия Игнатовна, а можно мидокалм в уколах что б желудк до конца не садить ?
Невролог, Терапевт
Да можно
Мидокалм 1,0 внутримышечно 10 дней