Консультация педиатра /

Урчание в животе, отсутствие стула — вопрос №2755899

Ребёнок от 1 бер, 1 родов. Вес 3490г, с рождения на грудном вскармливании. Но и с рождения у нас постоянные проблемы с животом. Сначала очень сильные колики до 3х мес, затем перестал самостоятельно какать. Кал получали с помощью свечей, позы высаживания и иногда микроклизм. Почему ставили свечи и делали клизмы - ребёнок мучался и плакал. На фоне крика - кал самостоятельно не выходил. Гимнастика проводилась, на живот выкладывали, грелку клали. В 4 мес начали прикорм овощами (по согласованию с педиатром), учитывая отсутствие стула и интерес ребёнка к еде. Но после введения самостоятельного стула у нас не появилось, но помимо всего прочего стал очень плохо спать из-за урчания в животе. Симетикон во всех ипостасях давали, пробиотики (Максилак, Бифистим и др.) давали - ничего не помогает. Сейчас нам уже 6 мес, продолжаем грудное вскармливание. Пробовала полностью отменять прикорм - без результатов, ребёнок мучается по ночам. Помогите, пожалуйста, советом, как помочь ребёнку наладить стул и убрать урчание...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какие прибавки по весу?
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Сейчас стул самостоятельный?
Клиент
Валентина, здравствуйте!
Прибавка не смотря ни на что хорошая, два месяца по 1,2кг, затем 800г, 600, 400. Примесей никогда не было. Стул очень нерегулярный - один раз сам, потом в течение недели, а то и двух - не получается...

Педиатр
Екатерина, поняла Вас.
В плане Лечения::
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, сушки и печенье.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса.
3. Если на фоне вышеописанных рекомендаций не будет эффекта, назначается медикаментозная терапия.
Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться ежедневного мягкого стула, акта дефекации без боли.

По поводу повышенного газообразования:
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. Используйте «позу высаживания»
4. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, запоры изначально были связаны с перееданием. Сколько раз в день кормите сейчас?
Раз уже ввели прикормы, сначала рекомендуется наладить питание - увеличить количество пищевых волокон в рационе - свежие овощи и фрукты, в частности, киви хорошо помогает. И наладить питьевой режим, часто предлагать воду, так как при введении прикорма потребность в воде появляется. По поводу повышенного газообразования в таких случаях рекомендуется часто выкладывать на животик перед кормлением днем, массаж живота по часовой стрелке, простые движения в виде приведения ножек или упражнение «велосипед» дополнительно помогут избавить малыша от скопления газов, можно использовать также нагретые утюгом пеленки на животик.
Если от всего этого не будет эффекта, тогда показан прием слабительных форлакс в течение 1-3 месяцев с подбором дозировки по эффекту.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте!
Сейчас 6 раз в день с интервалом 4ч. А первые 3 мес по требованию.
Спасибо за советы!
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая сейчас консистенция и регулярность стула?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
На данный момент кашицеобразный, но это потому что уже около недели отменила прикормы, так как был караул и ночью мы не спали. В момент прикормов - очень тугой, плотный стул, который самостоятельно ребёнок эвакуировать не мог... Касаемо кратности - раз в 2-3 дня, но больше я ждать не могу, жалко ребёнка. Если ждать больше, то стул очень плотный
Педиатр
Пробуйте вводить фермент лактазы, возможно, на его фоне жалобы все купируются,

На прикорме важно, чтобы малыш пил достаточное количества воды 40 мл на кг в сутки,
Если проблема плотного стула останется, а прикорм нам нужно кушать, то назначается форлакс,
доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, касаемо лактазы - пробовала, от неё (просто больше я ничего не давала и грешить не на что) ребёнок спит полдня и я его не могу разбудить... Спасибо большое за советы!
Клиент
Алина Александровна, и ещё подскажите, пожалуйста, Форлакс давать вместе с едой, или между приёмами пищи? Там разводить на 50мл и за раз тяжело его выпить
Педиатр
Пробовали какой-то только один фермент? Если да, то попробуйте другой препарат, возможно, на него не будет такой реакции.
Здоровья Вам!
Педиатр
Не принципиален прием пищи, можно пить дробно, либо разводить в меньшем количестве воды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!