Бугорок возле ануса

С рождения у сына было строение ануса с маленим бугорком внизу. Вчера покакал после 2 дней отсутствия дефекации и кал первый вышел тугой. Сегодня утром обнаружила покраснение и как будто этот бугорок стал чуть больше.. Температуры нет, не жалуется на боль. Что это и что с этим делать?

Нет
3 года

Наталья, здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Заключение: на фоне нарушения стула у ребенка развился так называемый перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг ануса, в том числе и анальной крипты.
Это образование в виде складки имеется у всех людей, но иногда воспаляется и увеличивается в виде бугорка.
Ваша задача проста - восстановить стул и снять воспаление.
1. Стул нужно размягчить Дюфалаком по 5 мл х 1 раз в день
2. Воспаление снимаем комбинацией "ванночка с ромашкой по 2 раза в день" + "мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, на всю область покраснения"
Дней через 5 все пройдет!

Керим Хакимович, стул после первой какашки был потом мягкий. Запорами не страдает. Ест фрукты и овощи. Полагаю, нужно только снять воспаление и следить за тем, чтобы кал не был слишком плотным?

Совершенно верно.
Дело в том, что ровно такая картина может быть и при слишком жидком стуле.
Поэтому если стул нормальный, то заживет еще быстрее.

И вот еще что: исключите туалетную бумагу и даже салфетки, по возможности.

Керим Хакимович, вообще не использую бумагу и салыфетки, только подмывание. То есть, наличие этого бугорка с рождения- норма?

Принятый ответ

Да, но в вашем случае он стал больше на фоне воспаления.
Со временем станет цвета кожи и намного меньше.

Керим Хакимович, благодарю!