Беспокоит бедро уже 2 года

Здравствуйте! Подскажите, в каком направлении двигаться? Беспокоит бедро уже два года после мануальной терапии - меня прохрустывали. Врач был знакомый, переодически его посещала. В 2022 году пришла к нему с жалобой на шею. Врач все делал, как и всегда. В положении на боку (прикрепляю фото для наглядности) был щелчок в области правого бедра, которое и беспокоит. Врач сказал, что «встал тазобедренный сустав». Далее я легла на спину, согнула ноги в коленях, врач вставил кубик между ними, и попросил сильно сжимать. В момент сжатия с правой стороны была болезненность, как я понимаю, в области крепления приводящих мышц к тазу. Ранее на его сеансах такого щелчка в бедре и болезненности в момент сжатия кубика не было. На следующий день были болезненность, жжение, припухлость в области крестца справа. Со временем проявилось напряжение мышц в бедре, особенно по задней поверхности и было жжение в передней мышце бедра. Потом еще и в спине и спереди по правой стороне. Обратилась к неврологу, сделала МРТ поясницы и крестца. Была выявлена грыжа до 6 мм L5–L6 S1, есть добавочный позвонок. Принимала НПВС, прошла два курса физиотерапии на поясницу, массажи. Обращалась к остеопатам, упор в лечении делали на поясницу и выравнивание таза. В бедре ситуация не менялась. Обратилась к хирургу. Сделала рентген правого тазобедренного сустава, по нему — артроз 1 степени и сужение суставной щели. Прошла физиотерапию на сустав, отметила, что пошёл отклик, но лучше не стало. Консультировалась со спортивным врачом, предположил, что есть проблемы в связках тазобедренного сустава, которые могли растянуться с возможным микроповреждением у мануального терапевта. Посоветовал обратиться к ортопеду. Обращалась к двум ортопедам очно. Первый после осмотра поставил мышечно-тонический синдром мышц. Рекомендовал физиолечение (СМТ) на мышцы бедра. Второй ортопед нащупал болезненность при пальпации большого вертела. Поставил правосторонний коксартроз I ст. Миофасциальный синдром справа. В последний месяц принимала сирдалуд и магний по рекомендации одного остеопата. Отметила расслабление мышц в бедре, но также проявилась слабая опора на проблемное бедро. Переодически беспокоят проводящие мышцы бедра, ощущения жжения. Есть щелчки при вращении тазобедренного сустава. Также есть напряжение мышц в области седалищного бугра, в позе бабочки и вращении тазом бывает ощущение, что мышцы в седалищном бугре как будто рвутся! Также сохраняется уже несильное напряжение в мышцах бедра: сзади, спереди, сбоку и с внутренней стороны. Подскажите, пожалуйста с возможно нужно пройти обследование в виде МРТ или УЗИ? Какие области? Какие можете еще дать рекомендации.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Поняла, тогда записываюсь на МРТ тазобедренных суставов. А если еще беспокоят приводящие мышцы, они могут беспокоить и из-за проблем в тазобедренном суставе?

они могут беспокоить и из-за проблем в тазобедренном суставе?
Могут, но не исключён и обратный процесс, когда из-за сухожилий возникают проблемы в ТБС.
На МРТ будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, правильно я поняла что нужно сделать МРТ тазобедренных суставов? или МРТ мышц бедра?

МРТ ТБС 1,5 Тл без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите еще пожалуйста, почему может происходить и что это такое, в области седалищного бугра, непосредственно даже в нем, иногда ощущения проявляются что мышцы как будто рвутся при растяжке. И мышцы по задней поверхности бедра все время напряжены довольно сильно.

Посмотрите Хармстринг синдром. Это его проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, посмотрела, а на МРТ ТС будет видна эта проблема?

Хармстринг лучше смотреть на УЗИ, а потом уточнять на МРТ, если потребуется.
На МРТ можно промахнуться без УЗИ.
На МРТ ТБС видно не будет, если Вы об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. уточните, при записи на УЗИ что сказать, какую область обследовать?

Смотреть мягкие ткани ягодиц и области седалищных бугров.
У Вас же там болит? Где болит, там и смотреть.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, поняла. не знала про индивидуальные консультации, буду иметь ввиду ?

Принятый ответ

Здравствуйте, для обследования тазобедренного сустава нужно сделать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в тазобедренном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в тазобедренном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Также уточните пожалуйста, переодически еще и приводящие мышцы беспокоят. В данный момент даже больше беспокоят, чем область ТС. Беспокойство выражается тем, что некомфортно держать рядом ноги в положении лежа, хочется как бы раздвинуть ноги друг от друга и растянуть приводящие мышцы. Вот вчера ночью прям хорошо так поднывали эти мышцы (вечером лежала в теплой ванне) что пришлось опустить эту ногу вниз кровати. С учетом этой симптоматики напишите пожалуйста рекомендации по обследованию и возможного лечению.

Скорее всего имеется тендинит(воспаление )сухожилий мышц в области тазобедренного сустава.
Диагностика при этом : УЗИ или МРТ.
К лечению можно добавить:
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )