Состояние прикрепления приводящих мышц бедра к тазу

Здравствуйте! Интересует состояние прикрепления приводящих мышц бедра к тазу справа. Периодически возникает жжение по внутренней стороне бедра, усиливается после сидения. А также при вращении бедром появился щелчок в области соединения лобка с бедром. Дискомфорт этот беспокоит уже в течение двух лет, помню, что при выполнении упражнения сжатия коленями кубика была болезненность в области соединения лобка с бедром. Ссылка на МРТ: https://disk.yandex.ru/d/jp4BqOLZBBljeQ

33 года

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в симфизе (лобке)
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в сухожилиях и в лобке
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на область лобка
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на внутреннюю поверхность бедра курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Александр Александрович, а по результатам МРТ этого воспаления не видно?

🟢 По МРТ можно заподозрить о воспалении

Александр Александрович, болей нет, просто дискомфорт. Можно обойтись без блокад и обезболивающих?

Александр Александрович, и есть ли смысл в УЗИ? Для точной диагностики? И если есть смысл, то какой области УЗИ?

🟢 По поводу блокад и препаратов: это только информация
🟢 Лечение и исследования назначает лечащий врач

Александр Александрович, не совсем поняла ваш ответ. Вы имеете в виду, что теоретически по МРТ можно заподозрить воспаление? Или вы посмотрели мой снимок МРТ и сделали такой вывод о возможном воспалении?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. По вашему исследованию МРТ признаков воспаления мышц не определяется. Тазобедренные суставы и крестец не изменены.

Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо вам за понятный ответ. Рада, что нет воспаления.

Будьте здоровы!